РОЛЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ И ПОВЫШЕНИИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РОЛЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ И ПОВЫШЕНИИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

Федорович Е.Е. 1
1ФГБОУ ВО Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

УДК 338.984

РОЛЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ И ПОВЫШЕНИИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

Студент: Федорович Е.Е.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Омский государственный педагогический университет» (г. Омск)

Научный руководитель: Е.В. Коваленко, кандидат экономических наук, доцент

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Омский государственный педагогический университет» (г. Омск)

ROLE OF ANALYSIS OF FINANCIAL AND ECONOMIC ACTIVITY IN BUSINESS MANAGEMENT AND INCREASING IT’S EFFECTIVENES

Student: Fedorovich E.E.

Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education

Omsk State Pedagogical University (Omsk city)

Scientific adviser: E.V. Kovalenko, candidate of economic sciences, associate professor

Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education

Omsk State Pedagogical University (Omsk city)

Annotation. The article extensively describes the role of the analysis of the financial and economic activities of the organization as one of the sources of increasing efficiency in its functioning in modern conditions of the economy of relations. Particular attention is paid to the relationship of the analysis of economic activity with other management functions and its place among them, as well as to the increasing role of analysis in the enterprise production management system.

Keywords. analysis of financial and economic activity, management functions, the role of business analysis, production management system, economic analysis.

Аннотация. Статья развёрнуто описывает роль анализа финансово-хозяйственной деятельности организации как одного из источников повышения эффективности в его функционировании в современных условиях экономики отношений. Особое внимание уделено связи анализа хозяйственной деятельности с другими функциями управления и его место среди них, а также возрастанию роли анализа в управленческой системе производства предприятия.

Ключевые слова. Анализ финансово-хозяйственной деятельности, функции управления, роль анализа хозяйственной деятельности, система управления производством, экономический анализ.

В наше время анализ хозяйственной деятельности приобрёл существенную роль в числе экономических наук. Его рассматривают как одну из функций управления производством.

Установлено, что систему управления составляют такие взаимосвязанные функции, как анализ и принятие управленческих решений, планирование и учёт. Составление плана выступает весьма важной функцией в системе управления производством в компании. Благодаря ему складывается направление, а также содержание деятельности организации, его структурных подразделений и штатных единиц. Основной задачей планирования считается обеспечение планомерности развития экономики компании и деятельности всех его сотрудников, установления линий по достижению оптимальных конечных итогов производства.

С целью управления производством необходимо обладать исчерпывающей, а также достоверной информации о течении производственного процесса и исполнения проектов. Таким образом, одной из функцией управления производством считается учёт [4]. Он гарантирует непрерывное получение, систематизацию, а также синтез сведений, требуемых для управления производством и контроля за ходом исполнения проектов, а также производственных процессов.

Для управления производством необходимо обладать пониманием не только лишь процесса исполнения проектов, итогах хозяйственной работы, но и о тенденциях и характере происходящих перемен в экономики компании. Осознание, представление информации добивается путём экономического анализа. В ходе анализа изначальные сведения проходят аналитическую переработку: ведётся сопоставление достигнутых итогов производства с данными за пройденные временные промежутки, с показателями других компаний, а также среднеотраслевыми; обуславливается воздействие различных условий на значение продуктивных характеристик; обнаруживаются недочёты, погрешности, неиспользованные способности, возможности и т.д.

На основании итогов анализа проводятся разработки и высказываются обоснования управленческих решений. Решения и действия являются следствием анализа экономики, который аргументирует и считается основанием научного управления производством, гарантирует его беспристрастность и эффективность. В следствие этого экономический анализ – это управленческая функция, полагающаяся на научность в принятии решений [8].

В качестве функции управления анализ хозяйственной деятельности непосредственно сопряжён с производственным планированием и прогнозированием, так как в отсутствии углубленного анализа невозможна реализация данных функций. Существенно значима роль анализа хозяйственной деятельности и в подготовке информации с целью планирования, оценивания свойств, обоснованности плановых показателей, а также контроля и беспристрастной оценки исполнения проектов. Установление планов для организации согласно сути также предполагает собою принятие решений, обеспечивающих становление производства в перспективе намеченного промежутка времени. При этом во внимание берутся итоги исполнения предшествующих проектов, исследуются тенденции и формирования экономики компании, обнаруживаются и предусматриваются вспомогательные запасы производства.

Анализ хозяйственной деятельности считается средством не только лишь обоснования планов, но и осуществления контроля за их исполнением [1]. Составление плана начинается и завершается анализом итогов деятельности организации. К тому же, анализ даёт возможность увеличить уровень планирования, сделать его научно обоснованным. Значительное внимание уделяется анализу в процессе установления и применения запасов, повышающих эффективность производства. Он же способствует рациональному использованию ресурсов, определению и введению передового опыта, научной организации труда, новейшей техники и технологических процессов производства, предотвращению лишних расходов и т.д.

Таким образом, анализ хозяйственной деятельности считается значимым компонентом в системе производственного управления, эффективным способом определения внутрихозяйственных запасов, базой исследования научно обоснованных проектов и управленческих решений [10].

Важность анализа как средства управления производством постоянно возрастает. Это обуславливается различными факторами. Первоначально, потребностью неуклонного роста эффективности производства в связи с увеличением недостатка и цены сырья, повышением наукоёмкости и капиталоёмкости производства. Во-вторых, переходом от системы командно-административного управления к централизованному и постепенной трансформации в рыночные взаимоотношения. В-третьих, формированием новейших форм хозяйствования в связи с экономическим разгосударствлением, приватизацией компаний и другими событиями экономической реформы.

В данных обстоятельствах управляющий организацией никак не может полагаться только лишь на собственную интуицию. Управленческие решения и действия на сегодняшний день обязаны основываться на точных расчётах, углубленном и многостороннем экономическом анализе. Они должны быть научно аргументированными, мотивированными и оптимальными. В отсутствии экономической целесообразности не должно осуществляться ни одно мероприятие, носящее организационный, технический или технологический характер. Умаление значимости анализа хозяйственной деятельности, погрешности в проектах и административных действиях в нынешних условиях ведут к существенным потерям. И напротив, те организации, в которых всерьёз воспринимают важность анализа хозяйственной деятельности, обладают внушительными результатами и высокой экономической эффективностью.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка. М.: Высш. шк., 2017.

2. Нечитайло, А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / А.И. Нечитайло. - Рн/Д: Феникс, 2017. - 553 c.

3. Гусева, Е.А., Пильникова, И.Ф. Анализ хозяйственной деятельности организации / Е.А. Гусева, И.Ф. Пильникова // Молодежь и наука. 2016. № 5. С. 181.

4. Савицкая, Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Г.В. Савицкая. - М.: Инфра-М, 2018. - 352 c.

5. Капитонов С.В., Тюкавкин Н.М. Разработка организационно-экономического механизма устойчивого развития отрасли промышленности с помощью системы базовых экономических показателей // Основы экономики, управления и права. 2016. № 6 (6). С. 83–87.

6. Артюхова, А. В., Литвин, А. А. Анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия: сущность и необходимость проведения / А.В. Артюхова, А.А. Литвин// Молодой ученый. — 2015. — №11. — С. 744-747.

7. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пос. Таганрог: Издательство ТРТУ, 2015.

8. Бука Л. Управленческий анализ и комплексная оценка экономической эффективности // Аудитор. 2017. № 3.

9. Шеремет, А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / А.Д. Шеремет. - М.: Инфра-М, 2017. - 352 c.

10. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. М.: Финансы и статистика, 2016.

Просмотров работы: 240