ВЛИЯНИЕ АЭРОИОНОВ НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВЛИЯНИЕ АЭРОИОНОВ НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ

Уракаева А.У. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВЛИЯНИЕ АЭРОИОНОВ НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ

Уракаева А.У.

ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», г.Уфа, Россия

INFLUENCE OF AEROIONS ON ANIMAL ORGANISM

Urakaeva A.U.

Bashkir State Agrarian University, Ufa, Russia

Аэроионы - это положительно и отрицательно заряженные частицы, постоянно образующиеся при  расщеплении газовых молекул и атомов (ионизация воздуха). Ионизация происходит под влиянием радиоактивного излучения как с поверхности земли так и космической радиации, электрических разрядов в атмосфере. Аэроионы обусловливают электропроводность воздуха и постоянный электрический обмен между организмом и воздушной средой.

Обычно в кубическом сантиметре атмосферного воздуха содержится около тысячи положительно и отрицательно заряженных аэроионов. На некоторых курортах, отличающихся высокими природными достоинствами, обнаружены повышенные концентрации аэроионов (2 000—4 000), а в крупных промышленных городах и в помещениях, переполненных людьми,— наоборот, более низкие.[2]

Число легких аэроионов резко уменьшается, как только в воздухе появляются пыль, дым, частички влаги, туман и т.д. Твердые и жидкие частички, взвешенные в воздухе, адсорбируют легкие аэроионы и увеличивают таким образом число тяжелых частиц. Твердо установлено, что число тяжелых частиц находится в прямом соответствии со степенью загрязнения атмосферы:

а) чистый воздух содержит в 1 см 700—800 легких и 1000— 1500 тяжелых аэроионов;

б) по мере увеличения загрязнения воздуха число легких и тяжелых аэроионов в нем изменяется: число легких аэроионов падает до 200, а тяжелых — возрастает до 65000.

Отсутствие аэроионов кислорода во вдыхаемом воздухе воспринимается гипоталамусом как сигнал тревоги и опасности для жизни. Функционирование гипоталамуса нарушается, что приводит к разладу во всем организме. Наоборот, повышенные концентрации всегда оказывают на гипоталамус нормализующее воздействие, позволяют ему справиться со многими заболеваниями, в том числе и сердечно-сосудистыми. На здоровый организм большие концентрации вдыхаемых аэроионов кислорода оказывают адаптогенное действие, то есть повышают его приспособительные и защитные возможности, оказывают выраженное влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы, причем оно всегда направлено в сторону улучшения их функционирования.[1]

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Физика и биофизика / под ред. В.Ф. Антонова. М., 2008. 478 с.

Исследование мутагенных эффектов ионизированного воздуха / А.С. Гуськов, Ф.И. Ингель, П.В. Лепихов и др. // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника. -2005.- №11 – 12. – С.45-51.

Просмотров работы: 74