ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ В ВОЗДУХЕ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ В ВОЗДУХЕ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ

Уракаева А.У. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ В ВОЗДУХЕ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ

Уракаева А.У.

ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», г.Уфа, Россия

DETERMINATION OF MICRO-ORGANISMS IN AIR AND ANIMAL SPECIES

Urakaeva A.U.

Bashkir State Agrarian University, Ufa, Russia

Микроорганизмы в воздухе распространены неравномерно. Например, их больше в центре города, так как они адсорбируются на поверхности плотных частиц и остаются в воздухе во взвешенном состоянии. Меньше микроорганизмов в воздухе на окраинах, над полями, лесами, озерами, морями, высоко в горах. Тем не менее, микроорганизмы, главным образом споры фитопатогенных грибов, обнаружены даже в облаках. На больших высотах встречаются микроорганизмы, образующие пигменты, которые повышают их устойчивость к неблагоприятным условиям жизни, особенно к ультрафиолетовым излучениям. Выше 2 - 4 км над уровнем моря микроорганизмы не обнаружены. В воздух микроорганизмы попадают главным образом из почвы, в жилые и животноводческие помещения – вместе с наружным воздухом, с пылью, поднимающейся с пола. Чаще всего в воздухе встречаются споры бактерий, аскоспоры дрожжей, конидии грибов и актиномицетов. Кроме того, в воздухе время от времени обнаруживаются и некоторые относительно устойчивые неспорообразующие микроорганизмы, например Micrococcus luteus, Sarcina lutea, Achromobacter, а также бактерии из группы кишечной палочки (Escherichia coli) [1].

Санитарное состояние воздуха оценивается по общему микробному числу (количеству всех микроорганизмов, обнаруженных в 1 м 3 воздуха) и по наличию санитарно-показательных микроорганизмов (гемолитические стрептококки и золотистый стафилококк). В данном случае гемолитические стрептококки и золотистый стафилококк являются патогенными микроорганизмами, которые непосредственно определяют в воздухе. При оценке санитарного состояния других объектов (кроме воздуха) используют косвенные показатели наличия патогенных микроорганизмов. Обнаружение микроорганизмов воздуха проводится с использованием питательных сред, на которых бактерии растут и размножаются в виде колоний. Как правило, используют универсальную питательную среду – МПА (мясопептонный агар), на которой хорошо развиваются сапрофиты.

Основными методами, определяющими бактериальную обсемененность воздуха, являются: метод определения общей обсемененности воздуха по Коху (метод оседания), метод определения общей обсемененности воздуха аппаратом Кротова, метод мембранных фильтров, посев воздуха с помощью бактериоуловителя Речменского[2].

Библиографический список

Шильникова В.К. Микробиология: учеб. пособие. – М.: Дрофа, 2006.

Теппер Е.З. Практикум по микробиологии / Е.З. Теппер, В.К. Шильникова и др. – М.: Дрофа, 2004

Просмотров работы: 112