ГИГИЕНА ВЫРАЩИВАНИЯ УТЯТ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ГИГИЕНА ВЫРАЩИВАНИЯ УТЯТ

Кодесников М.А. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Выращивают утят или на подстилке, или на сетчатых полах. Используют оборудование типа КМУ (для выращивания утят с суточного до 55-суточного возраста) и КРУ (для выращивания ремонтного молодняка с 56- до 180-суточного возраста). В комплекты оборудования входят: транспортеры для кормов, системы поения, локального обогрева и уборки помета, электрооборудование [1].

В первое время применяют двойную систему обогрева. Для локального обогрева используют электробрудеры, газогенераторы, а также установки «Луч» и «ИКУФ». Вокруг источников локального обогрева устанавливают ограждения высотой 25-30 см для того, чтобы утята не уходили из зоны обогрева.

На развитие ремонтного молодняка оказывают большое влияние плотность посадки и величина сообщества. Повышенная плотность посадки приводит к дракам, угнетением одних особей другими. Рекомендуемая плотность посадки пекинских утят, содержащихся на глубокой подстилке, - 3 гол/м2, после 21-недельного возраста - 2, 5 гол/м2, мускусных селезней - 3 гол/м2, уток - 4 гол/м2 площади пола птичника [2].

Большое внимание следует уделять состоянию подстилки. Сырая грязная подстилка приводит к простудным заболеваниям и аспергиллезу. Первоначально подстилку насыпают слоем 10-15 см. до завоза подстилки пол в птичнике посыпают известью-пушонкой из расчета 0, 5 кг/м2 пола. Тем самым обеспечивается дезинфекция пола и удаление излишней влаги из подстилки. Впоследствии каждый день подстилку рыхлят и подсыпают новую. В этом случае она всегда будет чистая и сухая.

Выращивание утят на мясо. При интенсивной технологии производства утиного мяса утят выращивают без выгулов на глубокой несменяемой подстилке, на сетчатых или планчатых полах и в клеточных батареях. Существует технологии, при которых используют комбинированное выращивание с содержанием уток в летних лагерях и на откормочных площадках [2].

Для интенсивного выращивания утят на мясо разработаны комплекты оборудования КМУ-10 и КМУ-15, которое предназначено для содержания молодняка с суточного до 55-суточного возраста.

Перед приемом новой партии птичник соответствующим образом подготавливают: чистят, дезинфицируют, насыпают на пол подстилку, устанавливают необходимое оборудование, нагревают до температуры 20-23°С.

Так же как и для молодняка других видов сельскохозяйственной птицы, в первые 2-3 недели выращивания утятам требуется дополнительный обогрев. Для того применяют электробрудеры, газогенераторы, обогреватели типа «Луч» и «ИКУФ». В первую неделю выращивания температуру под обогревателем поддерживают на уровне 33-35°С, во вторую - 30-32°С, в третью - 28-30°С. Температура воздуха в птичнике должна быть 20-23, 18-20 и 16-18°С соответственно. Утята старшего возраста в дополнительном обогреве не нуждаются, но температуру в помещении желательно поддерживать на уровне 15018°С, а относительную влажность - на уровне 65-75%. При пониженной температуре и высокой влажности воздуха у утят возникают простудные заболевания [1].

Современное производство предусматривает высокую плотность посадки птицы, обеспечивающую максимальный выход продукции с единицы площади помещения. Однако при слишком высокой плотности посадки возникают агрессия, конкуренция, снижаются жизнеспособность и живая масса птицы, начинает появляться каннибализм. Плотность посадки утят пекинской породы до 3-недельного возраста не должна превышать 16 гол/м2, старшего возраста - 8гол/м2 площади пола. Величина групп при выращивании молодняка до 3-недельного возраста не более 300. А старше 3-недель не более 150 голов. Фронт поения до 4-недельного возраста должен быть 1, 5 см/гол, а затем 3 см/гол; фронт поения - 1, 2 и 1, 5 см/гол соответственно.

На мясную продуктивность утят оказываю влияние продолжительность светового дня и интенсивность освещения. В первую неделю жизни рекомендуют применять круглосуточное освещение. Со 2-х суток продолжительность светового дня сокращают ежедневно на 45 минут и доводят до 15 часов. Интенсивность освещения в первую неделю жизни на уровне кормушек и поилок должна быть в пределах 15-20 лк, затем ее снижают до 3-5 лк [3].

Разработана и используется технология выращивания утят на сетчатых полах. Для выращивания утят до 2-3-недельного возраста используют сетку с размером ячеек 12Ч12 мм. После 2-3-недельного возраста размеры ячеек могут быть увеличены до 30Ч30 мм. Если сетку с такой ячейкой использовать с суточного возраста и до роя, то в первые дни выращивания сетку, расположенную под обогревателем, т. е. в зоне нахождения молодняка. Следует застилать плотной бумагой. Достоинства выращивания утят на сетчатых полах следующие: более высокая плотность посадки, отсутствие контакта птицы с пометом, сухой пол, исключаются затраты на подстилочный материал

Бессарабов, Б.Ф. Птицеводство и технология производства яиц и мяса птиц. / Б.Ф. Бессарабов Б, Э.И. Бондарев. - СПб: Издательство «Лань», 2005. – 352 с.

Гудин, В.А. Физиология и этология сельскохозяйственных птиц. / В.А. Гудин, В.Ф. Лысов, В.И. Максимов. - Санкт-Петербург : Лань, 2010. - 336 с.

Кочиш, И.И. Птицеводство./ И.И. Кочиш, М.Г Петраш.– Москва: Колос, 2004. – 407 с.

Просмотров работы: 16