СУЩНОСТЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

СУЩНОСТЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ

Музычук В.А. 1
1ФГБОУ ВО Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современных условиях финансово-экономическая деятельность каждого предприятия представляет объект для внимания широкого круга участников рыночных отношений, которые заинтересованы в результатах его работы. С целью формирования планов на перспективу в рамках текущей государственной экономической ситуации, руководящим лицам необходимо обладать способностями оценивать финансовое состояние предприятия, в том числе и направления его отраслевого развития в современных условиях.

На современном этапе развития нашей экономики вопрос анализа финансового состояния предприятия является очень актуальным. От финансового состояния предприятия зависит во многом успех его деятельности. Поэтому анализу финансово-хозяйственного состояния предприятия уделяется много внимания.

Сегодня деятельность каждого хозяйствующего субъекта хозяйствования – предмет внимания достаточно широкого круга участвующих в рыночных отношениях (организации и лица), которые заинтересованы в результатах от его функционирования. Основываясь на доступную для них отчетно-учетную информацию, указанные лица стремятся оценить эффективность деятельности предприятия [2].

Основной инструмент используемый в для этого – финансовый анализ, основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающие объективную и точную картину финансового состояния предприятия, он позволяет объективно оценивать внешние и внутренние отношения анализируемого объекта, дать характеристику его платежеспособности, эффективности и доходности, а также перспективы развития и принять обоснованные решения по его результатам [7].

Основными задачи анализа финансового состояния субъекта хозяйствования состоят в следующем: проанализировать реальное положение копании в отношении финансового состояния, осуществлять сравнительную характеристику полученных и рассчитанных показателей нормативными в конкретной отрасли, определить динамику изменений и их полюс (положительная или отрицательная динамика), выявить факторы, которые оказали влияние на настоящую динамику, спрогнозировать основные тенденции развития компании [8].

Безусловно, для проведения финансового анализа, по причине множественности показателей, которыми обусловлена финансовая деятельность организации, требуется определенная методика, в зависимости от целей осуществления анализа финансовых результатов. Так, анализ может быть вертикальный, горизонтальный, трендовый и иные виды.

Таким образом, анализируя финансовое состояние компании в целом, и финансовые результаты, в частности, необходимо иметь в виду, что такой анализ – мероприятие комплексное, требующее от специалиста умения анализировать формы бухгалтерской отчетности – № 1 и № 2 (отчет о финансовых результатах) [6].

Тем не менее несмотря на то, что при проведении анализа требуется использовать как минимум эти две формы, анализ финансового состояния часто называют анализом баланса.

Итак, отчет о финансовых результатах является одним из основных, наряду с бухгалтерским балансом, документов, который отражает изменение расходов и доходов организации под влиянием внутренних факторов, и их влияние на динамику капитала.

Особые формы предназначены для отчетности банков, страховых компаний, бюджетных учреждений, инвестиционных фондов.

Отчет о финансовых результатах формируется, как правило, в интересах хозяйствующего субъекта по обеспечению такой информацией всех заинтересованных в деятельности компании лиц. Как правило, эти лица, пользователи отчета о финансовых результатах, могут быть как внутренними (управленческая структура, сотрудники), так и внешними (например, инвесторы, кредиторы, контрагенты и др.) [1].

Отчет о финансовых результатах содержит необходимую информацию об источниках формирования доходов и расходов компании, как по основному виду деятельности, так и по обороту, не имеющему связи с производством[3].

Анализ рассматриваемого отчета позволяет:

– выявить структуру и динамики валовой прибыли (убытка), сумм, полученных от продаж, а также прибыли, с учетом вычета налогов, платежей и т.д.;

– оценить динамику изменения доходов и расходов организации;

– определить факторы, которые оказывают влияние на финансовый результат компании, выявить динамику рентабельности продаж.

Говоря об анализе финансового результата, необходимо сказать, что такой анализ является частью анализа финансового состояния предприятия или организации в целом, которое, в рамках определения условий для эффективной деятельности, должно оставаться стабильным [5].

Таким образом, анализ финансового состояния компании, наряду с проводимым в этих рамках анализом финансовых результатов, обусловлен, в первую очередь, необходимостью принятия какого–либо управленческого решения, либо мониторинга реализации уже принятых решений.

Добавим, что финансовый анализ проводится в целях оценки эффективности деятельности предприятия, поэтому оценка финансового состояния обусловлена необходимостью осуществления планирования в финансово–хозяйственной деятельности предприятия, выявления причин, по которым плановые задания не были выполнены, поиска резервов для увеличения эффективности работы предприятия, формирования стратегии развития [9].

Кроме того, результаты финансового анализа дают возможность понять степень адаптации предприятия к условиям рынка, а также выработать тактику и стратегию поведения хозяйствующего субъекта с целю повышения эффективность управления. Применение анализа финансового состояния, таким образом, дает возможность определить сильные и слабые стороны деятельности субъекта, и сместить силы в сторону наиболее перспективных направлений.

Поэтому рыночной экономикой на современном этапе обусловливается необходимость в развитии финансового анализа именно на микроуровне – по отдельным предприятиям, потому что предприятия – это основа рыночной экономики [4].

Список источников:

Бадмахалгаев Л.Ц., Кикеева Е.Н., Манджиев О.Д Проблемы анализа финансового состояния предприятия // Финансово-кредитные отношения в современных условиях: состояние, проблемы и направления совершенствования: Материалы научно-практических мероприятий педагогической школы экономического факультета. ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова». – Элиста, 2018. – С. 135-139.

Герасимова Е.Б. Комплексный анализ устойчивости деятельности организации: методология и технология стандартизации // Мир новой экономики. – 2018. – № 1. – С. 47–55.

Ильина Д.А.Отчет о финансовых результатах: назначение, порядок составления // Студенческая наука - первый шаг в академическую науку: Материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции с участием школьников 10-11 классов. – Чебоксары, 2019. – С. 330-335.

Полюшко Ю.Н. Анализ финансовых результатов деятельности организации как оценка эффективности управления ее затратами // Экономика и управление: проблемы, решения. – 2018. – Т. 3. – № 7. – С. 98-105.

Романова Л.Г., Азовцева Ю.Н. Роль финансовой устойчивости в управлении деятельностью организации // Финансово-экономическое регулирование и развитие отраслей, комплексов, предприятий Сборник научных трудов по материалам I Международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 14-23.

Сафоненко В.В. Финансовая отчетность как основа информационной базы анализа финансовых результатов предприятия // Образование и наука без границ: социально-гуманитарные науки. – 2016. – № 5. – С. 91-95.

Старкова А.А., Смагина М.Н. Методика проведения анализа финансовых результатов деятельности организации на основании данных отчета о финансовых результатах // Вестник научных конференций. – 2016. – № 4-5 (8). – С. 206-210.

Тангиева А.Б. Роль экономического анализа на предприятии // Достижения науки и образования. – 2019. – № 1 (42). – С. 37-38.

Хмельков А.Б., Сбитнев А.В. Принятие управленческих решений на основе данных бухгалтерской финансовой отчетности // Экономика предприятия: проблемы теории и практики Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. – 2018. – С. 306-313.

Просмотров работы: 108