МАЛОЭТАЖНОЕ ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

МАЛОЭТАЖНОЕ ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Боровиков С.К. 1
1ФГБОУ ВО "Ивановский государственный политехнический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Дефицит жилья в России является острой проблемой уже несколько десятков лет. Жилищная политика государства в условиях рыночной экономики претерпела существенные изменения и наряду с прежней ориентацией на нужды социально не защищенных групп населения должна сделать новый акцент на решение жилищных проблем средних слоев населения, располагающего средними доходами, накоплениями и имеющими жилье в собственности в результате приватизации [1, 2, 3]. Решением этой проблемы может быть стимулирование малоэтажного деревянного домостроениях [4]. Дерево остаётся одним из наименее энергоёмких, ресурсосберегающих видов строительной продукции [5, 6]. Россия обладает огромными запасами лесных ресурсов, однако деревянное домостроение развивается небольшими темпами. По мнению автора, одной из причин является то, что по мнению россиян добротный деревянный дом может себе позволить только семья с высоким доходом, либо деревянный дом рассматривается как вариант дачи, не предназначенной для круглогодичного проживания.

В настоящее время правительством и строительными ассоциациями предпринимается ряд мер, чтобы не только развить отрасль, но и придать ей новое значение – вплоть до возведения многоэтажных зданий с применением деревянных конструкций. Тем более, что в последнее время появляются новые высокотехнологичные материалы, которые позволят осуществить самые смелые идеи архитекторов и инженеров. Одним из методов стимуляции деревянного домостроения является введение норм для регионов по возведению социальных объектов из дерева, например, малокомплектных школ и детских учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов, а также жилых домов для расселения ветхого и аварийного жилья. Сейчас такие проекты в большинстве регионов составляют 5-10%, а вот в будущем в региональных программах может появиться требование, чтобы не менее 30% объектов, строящихся в рамках социальных программ с использованием федеральных субсидий, возводились с применением деревянных конструкций [7].

Не менее важной мерой стимуляции спроса на деревянные строения будет введение на законодательном уровне требований, предъявляемых к качеству материалов, поставляемых на стройплощадки. Разработка специальных товарных знаков, которые будут выдаваться определенными институтами по контролю качества.

В настоящее время развитию малоэтажного деревянного домостроения препятствует ряд проблем (рисунок 1).

Рис. 1. Проблемы, препятствующие развитию малоэтажного

домостроения

По мнению автора, для решения обозначенных проблем, необходимо введение специально разработанных мер маркетингового стимулирования, предложение по обновлению нормативной базы. Кроме того, со стороны строительных компаний должна постоянно проводится работа по повышению общей грамотности потребителя, организация форумов и конференций, с полным освещением этапов строительного процесса, используемых материалов, законодательной и налоговой базы, пути совместного решения возникающих в процессе строительно-монтажных работ проблем.

Библиографический список

Петрухин А.Б., Опарина Л.А., Строкин К.Б. Облигации как финансовый инструмент решения жилищной проблемы // Известия высших учебных заведений. Серия: Экономика, финансы и управление производством. 2013. № 2 (16). С. 28-33.

Петрухин А.Б., Опарина Л.А., Овчинников А.А. Проблемы развития жилищных облигационных займов и пути их решения //
Известия высших учебных заведений. Серия: Экономика, финансы и управление производством. 2013. № 3 (17). С. 21-24.

Петрухин А.Б., Опарина Л.А. Источники финансирования жилищного строительства в современных социально-экономических условиях //
Известия высших учебных заведений. Серия: Экономика, финансы и управление производством. 2012. № 3. С. 17-20.

Кузин Н.Я., Учинина Т.В., Гурина Н.А. Развитие малоэтажного строительства//Образование и наука в современном мире. Инновации. 2017. № 2 (9). С. 94-100.

Опарина Л.А. Основы ресурсо- и энергосбережения в строительстве// Учебное пособие. Иваново: ПресСто, 2014. – 256 с.

Алоян Р.М., Федосов С.В., Опарина Л.А. Энергоэффективные здания – состояние, проблемы и пути решения – Иваново: ПресСто, 2016. – 240 с.

Щеглова Е.А. Деревянное домостроение: проблемы и перспективы // Х Конгресс Ассоциации Деревянного Домостроения. Сборник статей - Москва 2017 г.: С. 46-48.

Просмотров работы: 6