ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СОВРЕМЕННОМ ЭКОНОМИЧНОМ МАЛОЭТАЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА ПРИМЕРЕ ТЕХНОЛОГИИ ТИСЭ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СОВРЕМЕННОМ ЭКОНОМИЧНОМ МАЛОЭТАЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА ПРИМЕРЕ ТЕХНОЛОГИИ ТИСЭ

Костин И.Н. 1
1ФГБОУ ВО Ивановский государственный политехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы исследования.

Стремительное развитие технологических решений, применяемых во всех сферах жизнедеятельности, не обошло стороной и строительство. Появляются новые и совершенствуются давно известные строительные материалы, инструмент и техника. Сокращаются сроки подготовительных и общестроительных работ. Применение качественных строительных материалов и оборудования вместе со строгим соблюдением технологических процессов в строительстве, позволяют получить качественный конечный продукт строительной отрасли. Огромное значение, особенно в современном мире, имеет и экономическая составляющая. Малоэтажное жилье, а именно ему посвящено данное исследование, должно иметь приемлемую стоимость строительства, чтобы быть привлекательным как для индивидуальных застройщиков так и для строительных организаций. Очень важными вопросами являются энергоэффективность и энергосбережение зданий и сооружений, особенно принимая во внимание постоянно растущие тарифы на энергоресурсы. Кроме того, к современным зданиям предъявляются достаточно серьезные требования на соответствие действующим экологическим нормативам. Все эти аспекты предопределили выбор темы диссертационного исследования и её актуальность.

Степень разработанности темы с научной точки зрения. 

Данная тема, несмотря на свою актуальность, достаточно мало изучена. В современной отечественной научной среде отсутствуют диссертационные исследования или научные разработки , в которых была бы предпринята попытка рассмотрения экономного домостроительства на основе сравнительного анализа различных строительных технологий с учётом практического опыта.

В соответствии с изложенным, целью магистерской диссертации является разработка теоретических и практических технико-экономических решений по обоснованию целесообразности малоэтажного строительства по технологии ТИСЭ. Для достижения указанной цели поставлены и будут решены следующие задачи:

Рассмотрены и изучены основные теоретические понятия и область применения строительной технологии ТИСЭ;

выявлены основные достоинства и недостатки строительства по технологии ТИСЭ;

изучен практический опыт возведения фундаментов и малоэтажного строительства по рассматриваемой технологии;

- исследованы ведущие строительные организации, имеющие опыт строительства по технологии ТИСЭ, представленные на российском рынке;

- проанализированы различные строительные технологии, представленные в современном отечественном малоэтажном строительстве;

- исследованы технологии строительства ТИСЭ и сформулированы основные их этапы;

- разработаны теоретические и практические технико-экономические решения по обоснованию целесообразности малоэтажного строительства по технологии ТИСЭ.

Объект исследования – экономное малоэтажное строительство в современных реалиях.

Предмет исследования – теория и практика технико-экономических решений по обоснованию целесообразности малоэтажного строительства по технологии ТИСЭ.

Теоретической и методологической основой исследованияявляются теоретические работы основателей и разработчиков рассматриваемой технологии, а так же экспертные мнения строительных специалистов , чья практическая деятельность связана со строительством малоэтажных домов, в том числе по технологии ТИСЭ.

Информационной базой исследованияпослужили книги автора и разработчика описываемой технологии, а так же различные немногочисленные публикации, материалы конференций и семинаров, данные сети Интернет по исследуемой проблематике и практическая деятельность автора исследования.

В качестве элементов научной новизны магистерского исследования предлагается следующее:

1. Проведен сравнительный анализ различных строительных технологий, применяемых в современном малоэтажном строительстве с учётом практического опыта;

2.Обоснована экономическая целесообразность малоэтажного строительства по технологии ТИСЭ.

Практическая значимость диссертационной работысостоит в том, что ее основные положения и результаты исследования могут быть использованы в строительстве, при возведении фундаментов, либо малоэтажного жилья.

Положения и рекомендации, разработанные автором настоящей магистерской диссертации, могут быть приняты к сведению и использованы в практической деятельности как застройщиками, так и студентами строительных специальностей ВУЗов.

Просмотров работы: 25