РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ В ОБЛАСТИ ВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ СО СТОРОНЫ ГЕНПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ В ОБЛАСТИ ВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ СО СТОРОНЫ ГЕНПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Моисеенков М.Н. 1
1ФГБОУ ВО "Ивановский государственный политехнический университет" Иваново, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы исследования. Строительство в нашей стране является одной из ведущих отраслей народного хозяйства. Возможности современных технологий ведения строительных работ и их организации широки и многообразны, что позволяет повышать темпы строительных работ и возводить большое количество уникальных зданий с различными архитектурно-планировочными решениями.

Для покупателя качество строительства является первоочередным фактором при выборе и состоит из множества аспектов — это качество и архитектурного проекта, и строительных материалов, и, конечно же, профессионализм выполнения самих работ. Сегодня эти параметры определяются нормативами, которые указаны в СНиПах, государственных стандартах и т. п. Но не нужно забывать о том, что соблюдение и превышение этих норм зависит от добросовестности и ответственности застройщика.

На сегодняшний день качество строительства определенно оставляет желать лучшего. Факторов, оказывающих влияние на качество строительства довольно много. К ним можно отнести, например, и низкий кадровый уровень специалистов строительной отрасли на всех стадиях строительства (проектирование, производство работ, контроль и надзор); но главным фактором, без которого качественное строительство невозможно, были и остаются качественные строительные материалы.

В рамках жесткой рыночной конкуренции, в том числе и в строительной сфере, происходит ежедневная непримиримая борьба между производителями строительных материалов и строительными компаниями. Последние, за редким исключением, предпочитают выбирать строительные материалы для собственных нужд не с позиции качества, надежности и долговечности и даже не с позиции соотношения «цена-качество», а с позиции стоимости. При этом все понимают, что «дешево — не есть хорошо». С результатами подобных предпочтений, а также «кадрового голода» строительной отрасли можно ознакомиться на любом Интернет-форуме жильцов только что сданного дома, где они в подробностях иллюстрируют кривые стены, пол и с трещинами, а также жалуются на неудовлетворительную звуковую и тепловую изоляцию.

Большое влияние на качество строительных услуг оказывает рост количества незаконно строящихся объектов. Сюда можно отнести как возведение жилых объектов без разрешительных документов, так и застройку территорий, предназначенных под строительство социальных объектов.

Строительство — это, пожалуй, одна из самых коррупционных сфер деятельности человека, что является немаловажным фактором влияния на качество предоставляемых услуг. Коррумпированность чиновников приносит выгоду застройщикам, а качество строительных объектов, при этом, страдает, неформальные платежи строительных компаний в большинстве случаев в разы превышают официальную стоимость государственных и муниципальных услуг. Чтобы сократить сроки получения необходимых документов, а также снизить прямые затраты на привлечение квалифицированной рабочей силы, строительные компании зачастую идут в обход официальных процедур и не в полной мере соблюдают обязательные требования к строительным работам. Очевидно, что поводы для дачи взяток возникают там, где правила предоставления услуг недостаточно регламентированы. Выходит, что на строительном рынке российских городов отношения между застройщиками и властью не всегда прозрачны и совсем не строго конституированы, что дает массу поводов для решения вопросов с помощью пресловутых «конвертов».

Благодаря этому, объекты строительства возводятся там, где их расположение не только запрещено административным законодательством, но и наносит вред окружающей среде (реки, озера, водоемы), используется неквалифицированная рабочая сила, а экономия на материалах и всевозможном контроле соблюдения стандартов приводит к плачевным результатам.

Таким образом, российская практика строительства показывает отрицательную динамику в области качества объектов. Этому способствует квалификация строительной компании, квалификация персонала, качество материалов и высокая стоимость обеспечения качественной застройки. На данный момент проблема трудноразрешима и перспективы развития в области повышения качества неясны. Но, тем не менее, надежда на установление норм и контроля качества строительных услуг имеет место быть.

Степень разработанности проблемы. Проблеме исследования посвящены труды таких авторов, как, Яковлев В.А., Харитонов В.А., ШиршиковБ.Ф., Теличенко В.И., Астахова Е.П. и др. В своих научных работах они исследуют проблемы организации контроля за строительством со стороны генподрядной организации, однако данная тема до сих пор остается мало изученной.

Целью магистерской работы является разработка основных направлений повышения эффективности организации контроля за строительством со стороны генподрядной организации ООО «Стройгазконсалтинг».

Задачи магистерской работы:

Рассмотреть теоретические основы организации строительного контроля со стороны генподрядной организации.

Провести анализ процесса организации генподрядных работ строительного контроля в организации ООО «Стройгазконсалтинг».

Исследовать схему организации контроля генподрядных работ в ООО «Стройгазконсалтинг»

Провести анализ проблем возникающих в процесс контроля генподрядных работ в ООО «Стройгазконсалтинг»

Разработать мероприятия по оптимизации генподрядных работ как основы совершенствования мониторинга качества.

Объект диссертационной работы – предприятие ООО «Стройгазконсалтинг», основным направлением деятельности которого является строительство жилых и нежилых зданий.

Предмет диссертационной работы –организации строительного контроля со стороны генподрядной организации.

Теоретической и методологической базойдиссертационной работы является анализ экономической литературы, комплексный анализ, системный анализ, сравнительный анализ, расчетные методы, табличный, графический методы.

Информационной базой диссертационной работы послужили Федеральные законы РФ, инструктивно-нормативные документы РФ, такие как, ГрК РФ, введён в действие законом № 190-ФЗ от 29.12.04 (актуальная редакция содержит изменения, внесённые 03.08.18), ГК РФ. Часть II. Введена 26.01.96 законом № 14-ФЗ (действующая версия датирована 29.07.18), «Положение» (СДОС-03-2009), принятое 20.07.09 решением НСЕСОС за № 30-БНС, Свод правил, утверждённый приказом № 781 Минрегиона РФ от 27.12.10. Номер документа – 48.13330.2011 (действующая редакция от 26.08.16), Приказ Минрегиона РФ № 624, от 30.12.09 (с изменениями на 14.11.11), Приказ Минстроя России № 98/пр, от 19.02.16 (утверждено Положение, регулирующее организацию такого вида надзора, как авторский), а также труды отечественных авторов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования их в деятельности ООО «Стройгазконсалтинг» с целью оптимизации генподрядных работ как основы совершенствования мониторинга их качества.

Просмотров работы: 5