Оценка природно-климатических условий ГУП «Малчын» Монгун-Тайгинского района Республики Тыва по пригодности для разведения овец - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Оценка природно-климатических условий ГУП «Малчын» Монгун-Тайгинского района Республики Тыва по пригодности для разведения овец

Куулар А.Ш. 1
1ФГБОУ ВО "Тувинский Государственный Университет" Сельскохозяйственный факультет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы. Условия природы и климата имеют важное значение при разведении разных видов животных. Их продуктивность и реализация наследственного потенциала зависит от ряда факторов окружающей среды. В связи с этим оценка благоприятности условий климата и кормовой базы является актуальным.

Цель работы – по литературным источникам сделать анализ природно-климатических условий ГУП «Малчын» и оценить пригодность данной территории для разведения овец.

Результаты. ГУП «Малчын» расположено на юго-западе Республики Тыва, простираясь от границы Алтайского края на западе, до границы совхоза «Кызыл-Тук» Овюрского района, на востоке. Южная граница совпадает с государственной границей с Монголией, а северная с совхозами Бай-Тайгинского кожууна. Это хозяйство наиболее обособленное и труднодоступное в Туве и является самым высокогорным районом республики. Высота над уровнем моря 3 тыс. метров.

Центральная усадьба предприятия «Малчын» с. Мугур-Аксы расположена в устье реки Мугур. От центральной усадьбы хозяйства до столицы республики 550 км, до железной дороги г. Абакана – 1100 км. Главным средством сообщения является автотранспорт.

Рельеф. ГУП «Малчын» находится в пределах высокогорного района юго-западной Тувы, расположенной на границе Западного Саяна и Западного Танну-Ола. Это наиболее возвышенная часть Тувы, где широко представлены альпийские формы рельефа и наблюдается современное оледенение в виде отдельных участков вечных снегов.

Абсолютная высота – гора Монгун-Тайга (3976 м) расположена в землях хозяйства и является естественной границей с ГУП «Моген-Бурен».

Земли хозяйства представляют собой типично горный район. Горы занимают 82 %, а равнинные участки – лишь 18 % территории хозяйства.

Климат всецело зависит от географического положения, а также от сложного строения горного рельефа территории. Это удаленная от морей и океанов территория. Район является наиболее возвышенной частью Тувы, поэтому климат отличается резкой континентальностью по сравнению с климатом низкогорья и котловин. Здесь очень конкретно выражены местные изменения климатических условий.

Окружающие хребты задерживают продвижение влагосодержащих масс воздуха, а мощный центрально-азиатский антициклон обуславливает неравномерное распределение осадков. Среднегодовая температура отрицательная и составляет - 45 ºС. Осадки выпадают 15-130 мм. Количество дней с температурой выше 10 ºС – менее 100.

Зима малоснежная с постоянными ветрами, холодная, но относительно короткая. Средняя температура – 20-30ºС. Весна продолжительная и ветреная. Это самая неблагоприятная пора для скота, так как постоянные ветры и истощение пастбищных угодий приводит к истощению организма животных, к различным заболеваниям и даже к падежу. Лето – короткое, прохладное, недождливое. В этом районе уже в августе начинаются первые заморозки, и скот перегоняется на осенние пастбища. Осень здесь сравнительно теплая, без ветров и редких перемен.

Следует отметить, что в условиях данной территории хозяйства выделение всех времен года является условным, поскольку переходный период зимы к лету и наоборот происходит очень быстро с резкой сменой температур. Поэтому все времена года можно рассматривать как два периода: теплый и холодный.

Почва. Рельеф и климатические условия приводят к преобладанию здесь горно-тундровых, горно-луговых и горно-степных почв.

По механическому составу дерновые и дерно-перегнойные почвы, в основном легко суглинистые и супесчаные в горно-тундровых почвах, горнокаштановые, светлокаштановые в горнолуговых, пойменные слоистые и пойменные дерновые остепеняющие – в горно-степных почвах. Общие признаки этих почв – короткий профиль и сильная щебенистость.

Растительность. Характерной особенностью горных массивов хозяйства является ярко выраженная инверсия растительных поясов: растительность тундр и альпийских лугов смыкается и перемежается со степной. Например, обычные для степей типчак, тонконог стройный, осока твердоватая, нередко соседствуют с альпийскими представителями: кобрезиями, тонконогом альпийским овсяницей приземистой, патринией сибирской и другими растениями.

В землях хозяйства преобладают каменисто-щебенистые и сухие степи (36,7 %). Распространены разнотравно- и полыномелкозлаковые травы: типчак, тонконог, группы разнотравья, полыней, бобовых и степные виды альпийских низкорослых и подушкообразных видов растений.

Урожайность основных степей невысокая и составляет в среднем 1,5-2,0 ц сухой массы с 1 га.

На втором месте в типологическом составе растительности стоят луга. Они занимают 15,3 %. Луга имеют пустошный характер: в травостое преобладают кобрезия, овсяница и мелкокрасочное разнотравье. Каменистость лугов представлена щебнем, обломками, мелкими выходами горных пород. Урожайность этих лугов также не высока от 2,4 до 7,5 ц сухой массы с 1 га.

Горные тундры занимают небольшие участки (2,1%). В травостое преобладают кобрезия, белярда, овсяница, мятлик и другие злаки, мхи и лишайники. Урожайность 1,3-2,4 ц с 1 га.

Гидрография. Гидрографическая сеть основной территории предприятия относится к бассейну бессточной впадины озера Убсу-Нур, расположенного на территории Монгольской Народной Республики. Главной рекой здесь является Каргы, впадающая в озеро Убсу-Нур.

В реку Каргы справа и слева впадают небольшие ручьи. Почти все они пересыхают в летнее время. Наиболее крупный приток реки Каргы - река Мугур, впадающая в реку Каргы у поселка Мугур-Аксы. Истоки этой реки лежат на северном склоне массива Монгун-Тайга. Река Мугур - типичная горная река, долина ее узкая, имеет общее падение 630 м.

Грунтовые воды на территории хозяйства незасоленные. Уровень грунтовых вод 5-10 м, в пойме рек 1-2 м.

Гидрографическая сеть участка № 2 представлена реками Барлык и Тоолайлыг и рядом крупных и мелких ручьев, впадающих в вышеназванные реки.

Река Барлык – одна из крупнейших притоков Хемчик. Это наиболее полноводная река. Протекает она вдоль восточной границы хозяйства, являющейся одновременно и границей района. На всем протяжении Барлык имеет типичный характер, глубина 1,5-2 м, ширина русла 5-7 м.

Река Тоолайлыг – крупнейший левый приток Барлыка, ширина этой реки 5-10 м, глубина 0,3-1 м. Уровень воды очень непостоянный.

На территории предприятия много озер, связанных по происхождению с основной деятельностью ледника.

Заключение. Изучив природно-климатические условия, рельеф территории хозяйства и почвенно-растительную характеристику кормовых угодий хозяйства, можно констатировать, что суровые природно-климатические условия - холодная зима, непродолжительное лето, гористый рельеф и почвы горного типа с малой мощностью и большой каменистостью обуславливают наличие лишь небольших участков, пригодных для земледелия и сенокошения, почти вся территория хозяйства может использоваться под выпас скота и она пригодна исключительно только для разведения сельскохозяйственных животных, особенно мелкого рогатого скота и яков.

Литература

Ефимцев Н. А. Климатический очерк. Природные условия Тувинской автономной области. Труды Тувинской комплексной экспедиции. Вып.3. М.: 1957. С. 55-60.

Географическое положение Тувы URL: http://gov.tuva.ru/region/geography/(дата обращения: 18.02.2019).

Природные условия Тувы URL: http://www.sholban.ru/tuva/natural.html (дата обращения: 18.02.2019).

Просмотров работы: 46