УРОВЕНЬ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ТУВИНСКИХ КОРОТКОЖИРНОХВОСТЫХ ОВЕЦ В РАЗНЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

УРОВЕНЬ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ТУВИНСКИХ КОРОТКОЖИРНОХВОСТЫХ ОВЕЦ В РАЗНЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ

Куулар Ш.О. 1
1Тувинский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В большинстве хозяйств южной и западной зон Республики Тыва разводит тувинских короткожирнохвостых овец. Поголовье овцематок составляет более 100000 голов т.е 65% всего поголовья овец республики. В хозяйствах практикуется вольная случка, нагрузка на 1 барана – производителя 30 овцематок. Все животные находятся в круглогодовом пастбищном содержании с подкормкой (сеном) маток зимой. Ягнение овец практикуется ранней весной.

Продуктивность, воспроизводительная способность, адаптация к условиям обитания и эксплуатации животных определяется качеством животных. Реализация генетического потенциала продуктивности в значительной мере определяется уровнем естественной резистентности организма животных. Резистентность в настоящее время рассматривается не только как биологический фактор, отражающий способность живого организма противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды, но и как хозяйственно-полезный признак. Защитные реакции организма животных весьма лабильные и изменяются в зависимости от пола, возраста и физического состояния животных [1].

Высокая продуктивность возможна только у здоровых животных. А здоровье животных – это естественное физическое состояние организма, характеризующее его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. Естественная резистентность организма включает в себя, прежде всего, естественную (природную) сопротивляемость, устойчивость, как отдельных тканей, систем организма, так и его целостного состоянию к воздействию окружающей среды. Приспособленность к природно-климатическим условиям и кормовым особенностям является важным условием для разведения овец [2]. В связи с этим определенный интерес представляет изучение адаптационного потенциала в разных физиологических состояниях и в разные сезоны года. Одним из факторов адаптационной способности является сохранение естественной резистентности. Здоровье животных, или естественная резистентность их организма, обеспечивается физиологическими процессами в результате постоянного адаптирования и реактивности организма к условиям среды, включением защитно-приспособительных и компенсаторных механизмов, к которым относятся миграция лейкоцитов, фагоцитоз, выработка антител и т.д. [3].

Цель исследования - определение естественной резистентности тувинских короткожирнохвостых овец.

Материал и методика. Для определения естественной резистентности был выбран один из показателей состояния резистентности – количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула. Все исследованные животные были здоровыми.Подсчет количества лейкоцитов производили в автоматическом гемоанализаторе (клинических показателей крови) МС-6200 VET.

Результаты. Количество лейкоцитов значительно колеблется и зависит от физического состояния, сезона года, кормления и других факторов (табл. 1).

Таблица 1

Показатели крови овцематок в разных физиологических состояниях

Показатель

Физическое состояние

Холостые

Суягные

Лактирующие

Лейкоциты

7,5±0,15

9,12±0,02

6,9±0,14

Лейкоцитарная формула:

- нейтрофилы

- моноциты

- эозинофилы

- базофилы

- палочка ядерная

- лимфоциты

49±0,02

3,2±0,14

3,4±0,02

0,3±0,02

2,4±0,01

41±0,017

50,8±0,17

3,6±0,14

2±0,15

0,4±0,14

2±0,3

44±0,15

52±0,3

4,8±0,15

4,3±0,17

0,4±0,2

2±0,14

39±0,2

Из таблицы видно, что количество лейкоцитов увеличивается у суягных овцематок на 2,22 тыс./мм по сравнению с лактирующими и на 1,62 тыс./мм больше, чем у холостых. Основные свойства лейкоцитов – разрушение токсинов белкового происхождения, образование иммунных тел в ответ на поступление антигена в организм животных.

У холостых овцематок количество лейкоцитов больше на 1,6 тыс./мм по сравнению с лактирующими, так как овцы были хорошо упитанными. Поскольку у самок в период беременности всегда увеличивается количество лейкоцитов, наибольшее увеличение количества лейкоцитов наблюдалось у суягных овцематок. Природа наградила иммунную систему самки способностью тонко распознавать степень чужеродности продуктов оплодотворения, отвечать на них оборонительными реакциями и в то же время при наличии благоприятных сопутствующих факторов вступать с эмбрионами в отношение взаимной терпимости, предоставлять необходимые условия для роста и развития с использованием ресурсов материнского организма [4]. Вследствие развития плацентарного кровообращения разрастаются сосуды матки, и увеличиваются количество крови.

Изменение количества лейкоцитов и других элементов крови наблюдалось и по сезонам года (рис. 1). В весеннее время у лактирующих овцематок количество лейкоцитов было меньше, чем у холостых (осенью) и суягных (зимой), так как у овцематок больше питательных веществ расходуется на образование молока. Именно поэтому весной уменьшается количество лейкоцитов по сравнению с другими периодами.

По Данным Ерохина А. И. и других, у романовских овец в период беременности количество лейкоцитов увеличивается в 10 и более тыс./мм. Это объясняется многоплодием романовских овец [5].

Количество нейтрофил почти во все сезоны года одинаковые, так как все животные были здоровы.

Увеличение количества моноцитов, эозинофилов весной объясняется тем, что некоторые овцематки были в послеродовом периоде, то есть в организме происходит инволюция матки, в которой участвуют моноциты (овцематки осенью были холостыми, зимой – суягными, а весной - лактирующими). Количество базофилов не зависит от физиологического состояния животных и сезона года, так как данный показатель, в первую очередь, зависит от состояния их здоровья. Неизвестность количества базофилов указывают на отсутствие в организме животных воспалительных процессов, т.е. исследуемые животные были здоровы.

По результатам нашего исследования можно установить, что естественная резистентность организма зависит от физического состояния, сезона года, уровня кормления, содержания и физиологического состояния организма животных.

Здоровые, адаптированные к климатическим условиям, имеющие высокий уровень естественной резистентности животные более жизнеспособны, не подвергаются различным заболеваниям. При своевременном проведении профилактических мероприятий против инфекционных болезней, обеспечение полноценными кормами, соблюдение условий содержания разведение тувинских короткожирнохвостых овец экономически оправдано.

Библиографический список

Лушников В. П., Коновалов А. В. Показатели естественной резистентности и мясная продуктивность цигайских баранов. //Сборник научных трудов. Ставрополь., 1991. 68 с.

Скопичев В. Г. и др. Физиология животных и этиология. М.: Колос, 2005. С. 23 -26.

Плященко С. И. и др. Резистентность организма животных при различных типах кормления и условиях содержания. Ветеринария, № 2, 1993. С. 12-14.

Лысов В. Ф. Функциональные системы сельскохозяйственных животных. Казань, 1986. С. 17-22.

Ерохин А. И., Карасев Е. А., Ерохин С. А. Романовская порода овец: состояние, совершенствование, использование генофонда. М.: Изд-во «Росинформагротех», 2005. С. 69-79.

Просмотров работы: 8