УРАВНЕННОСТЬ ШЕРСТИ ТУВИНСКИХ ОВЕЦ ПО СООТНОШЕНИЮ ОСТИ:ПУХ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

УРАВНЕННОСТЬ ШЕРСТИ ТУВИНСКИХ ОВЕЦ ПО СООТНОШЕНИЮ ОСТИ:ПУХ

Ооржак Б.А. 1
1Тувинский государственный универсиет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы. Шерсть овец используют при изготовлении тканей, пряжи или валяных изделий. Шерсть ценится за ее теплоизоляционные свойства. Ценность грубой шерсти зависит от содержания в ней ости и мертвого волоса. Чем больше этих волос, тем грубее шерсть [1]. У тувинских овец шерсть грубая, состоит из ости, пуха, переходного и мертвого волоса [2,3,4].

Цель настоящей работы – изучить уравненность шерсти тувинских овец по соотношению ости:пух на различных участках тела.

Задачи наших исследований состояли в определении количества ости и пуха на единицу площади кожи на разных участках тела овец.

Материал и методика исследований. Работа проводилась вГУП «Моген-Бурен» Монгун-Тайгинского района и в научной лаборатории комплексных исследований сельскохозяйственного факультета ТувГУ. Материалом исследований послужили образцы шерсти, взятые с четырех участков тела (бок, спина, огузок, брюхо) рендомно отобранных баранов-производителей, овцематок, ярок, валухов старше года. Количество ости и пуха устанавливали счетно-весовым методом. Биометрическую обработку цифровых данных проводили по Плохинскому Н.А. на MS Excel.

Результаты и их обсуждение. Полученные нами данные показали, что у всех половозрастных групп овец соотношение ость:пух по областям тела неравномерно (табл. 1).

Таблица 1

Соотношение ость : пух на разных участках тела овец

Половозрастная группа

Участок тела

Среднее

бок

спина

огузок

брюхо

Бараны (n=10)

1 : 7,6

1 : 7,9

1 : 4,1

1 : 1,6

1 : 5,3

Овцематки (n=25)

1: 5,8

1 : 5,4

1 : 5,6

1 : 2,1

1 : 4,7

Ярки (n=25)

1 : 9,6

1 : 6,5

1 : 6,6

1 : 2,7

1 : 6,4

Валухи ( n=10)

1 : 5,8

1 : 6,0

1 : 4,7

1 : 1,6

1 : 4,8

В среднем

1: 7,2

1: 6,5

1: 5,3

1: 2,0

1: 4,5

Наименьшее количество пуха на одну ость у всех групп на брюхе. Наибольшее количество пуха у баранов и валухов на участке спины, у маток и ярок – на боку.

По среднему значению в половозрастных группах наибольшее количество пуховых волокон на одну ость приходится у ярок, наименьшее – у маток.

При анализе средних значений по областям тела можно видеть, что у исследуемых овец пуховых волокон больше на боку, на спине на 0,7, на огузке – на 1,9 волокна меньше, чем на боку.

Общая средняя по всем группам и по областям тела показывает, что в шерстном покрове тувинских овец ГУП «Моген-Бурен» Монгун-Тайгинского района на одну ость приходится 4,5 пуховых волокон, что является характерным для грубошерстных пород.

Таким образом, у тувинских овец ГУП «Моген-Бурен» Монгун-Тайгинского района соотношение ость:пух как по половозрастным группам, так и по областям тела имеет значительные колебания, что говорит о неуравненности по составу шерсти и необходимости проведения селекционной работы на улучшение по данному показателю.

Литература

Ерохин А. И., Ерохин С. А. Овцеводство / Под ред. А.И.Ерохина.- М.: Изд-во МГУП, 2004.- 480с.

Донгак М. И. Продуктивность тувинских короткожирнохвостых овец с разным строением руна: Автореферат дисс. канд. с.-х. наук. Москва, 2011. 15 с.

Иргит Р. Ш. Продуктивные и биологические особенности помесей от скрещивания тувинских короткожирнохвостых овец с баранами баятской породы: Автореферат дисс. канд. с.-х. наук. Красноярск, 2003. 16 с.

Лущенко А. Е., Иргит Р. Ш. К вопросу о приоритетных селекционных признаках тувинских овец// Овцы, козы, шерстяное дело. – 2010. – №2. – С. 28-29.

Просмотров работы: 8