ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНЫХ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЫСТАВОК НА ОСТРОВЕ БОЛЬШОЙ ХЭЙХЭ 2017-2018 - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНЫХ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЫСТАВОК НА ОСТРОВЕ БОЛЬШОЙ ХЭЙХЭ 2017-2018

Бондарчук А.А. 1
1ФГБОУ ВО "Амурский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Амурская область осуществляет международные связи примерно с 50 зарубежными странами. Международные отношения региона наиболее активно развиты со странами Азиатско-Тихоокеанского региона такими, как КНР, Япония, и Республика Корея. Влияние на содержание международных и внешнеэкономических связей Амурской области оказывает особенное географическое расположение региона на границе с Китаем. Международное сотрудничество Амурской области с Китаем наиболее развито и традиционно остается многоплановым. Основным контрагентом региона с китайской стороны в последние десятилетия неизменно выступает соседняя провинция Хэйлунцзян.

Международные связи осуществляются на основе Соглашения между Правительством Амурской области Российской Федерации и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое действует с 2009 года [8].

Амурская область и провинция Хейлунцзян уделяют внимание активизации межрегионального торгово-экономического сотрудничества, привлечению в Амурскую область китайских инвесторов, совершенствованию трансграничной транспортной инфраструктуры, оптимизации работы международных пунктов пропуска, а также вопросам развития сотрудничества в сфере культуры, сельского хозяйства, туризма, образования и спорта.

Крупнейшими традиционными совместными ежегодными мероприятиями являются Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», Амурская международная выставка-форум «АмурЭкспоФорум» в Благовещенске и Международная торгово-экономическая выставка в г. Хэйхэ, товарищеский хоккейный матч между сборными Амурской области и провинции Хэйлунцзян на льду р. Амур и заплыв «Дружба» через р. Амур.

Актуальность выбора данной темы исследования, обусловлена тем, что Международная торгово-экономическая выставка в г. Хэйхэ − это одно из самых значимых и масштабных событий в международных отношениях между Амурской областью и провинцией Хэйлунцзян. Важно изучать такие мероприятия, чтобы знать какие сферы взаимных отношений буду развиваться между регионами и насколько успешено и эффективно это будетреализовываться.

Цель исследования – охарактеризовать и сравнить Международную торгово-экономическая выставку 2017 и 2018 годов в г. Хэйхэ.

Международная торгово-экономическая выставка на острове Большой Хэйхэ была проведена с 22 по 24 мая 2018 г. В прошлом году Амурскую область на ярмарке в Китае представили 19 экспонентов. Компании презентовали строительную отрасль, сферу услуг, косметологию, туризм и продукты питания. Отдельная экспозиция была посвящена амурскому мёду, который пользуется в КНР большой популярностью [3].

Согласно деловой программе мероприятия 21 мая 2018 г. в Народном художественном театре г. Хэйхэ состоялась торжественная церемония открытия Международной торгово-экономической выставки на острове Большой Хэйхэ [7]. Перед собравшимися выступили мэр Хэйхэ Се Баолу и заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян Цзя Юймэй. Первый заместитель председателя Правительства Амурской области Марина Дедюшко поздравила с открытием выставки.

На следующий день официальная делегация Приамурья посетила выставочные площадки в Международном торговом центре на острове Большой Хэйхэ, где была представлена продукция и услуги предпринимателей из КНР и России (Амурская область и республика Саха (Якутия)). Для гостей мероприятия прошел красочный концерт, в котором приняли участие как китайские артисты, так и творческие коллективы из Приамурья и Вилюйского улуса Республики Саха (Якутия). Также в этот день состоялась Российско-Китайская выставка приграничных городов, где происходила презентация потенциала развития приграничных городов России и Китая и презентация проектов сотрудничества [1].

Встреча между банковскими структурами приграничных территорий России и Китая состоялась 23 мая 2018 г. Руководители и представители кредитных организаций презентовали свои услуги и обсудили вопросы сотрудничества. С китайской стороны на встрече присутствовали Хэйхэйское отделение Народного Банка Китая, Банк связи КНР, Промышленный Банк Китая, Банк Лунцзян, Почтовый сберегательный банк и другие финансовые организации. Российскую сторону представляли Благовещенский филиал ПАО АКБ Связь-Банк, ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк», Банк ВТБ (ПАО), Благовещенское отделение ПАО «Сбербанк» и Банк «Восточный» [2].

В этот же день также имела место презентация инвестиционных проектов в сфере здравоохранения. Обсуждая вопросы здравоохранения приграничных территорий, заместитель мэра г. Хэйхэ Чэнь Сяоцзе сообщила о намерении создать «высокотехнологичную площадку для обмена опытом китайских и российских партнеров и партнеров из других стран», что позволит стимулировать глубокую интеграцию трансграничных отраслей, таких как здравоохранение, пенсионное обеспечение, туризм, производство лекарств и продуктов [2]. По мнению госпожи Чэнь Сяоцзе, создание такой высокотехнологичной площадки повлияет значительно на дальнейшее развитие индустрии «всестороннего здравоохранения и благосостояния здоровья народов г. Хэйхэ и Амурской области». Первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Елена Николаева отметила, что эта встреча послужит установлению контактов в профессиональной среде медработников Приамурья и провинции Хэйлунцзян, развитию отрасли здравоохранения на обоих берегах Амура и улучшению качества медицинского обслуживания граждан обеих стран. На совещании «Совместное здоровье и взаимовыгодное будущее» стороны договорились об укреплении сотрудничества по вопросам здравоохранения [4].

Работа экспозиций Международной торгово-экономической выставки осуществлялась с 22 по 24 мая 2018 г. Также состоялась фотовыставка, посвященная 30-летию начала приграничных туристических обменов между Россией и Китаем [7].

Что касается Международной торгово-экономической выставки 2017 г., то она проводилась с 20 по 23 мая [9]. Темой выставки являлось «Сохранение экологии – основа устойчивого развития» [6]. Обход выставочных павильонов Международной торгово-экономической выставки начался 20 мая в Международном торговом центре на острове Большой Хэйхэ. Также в этот день состоялись фестиваль российских деликатесов, презентация Российско-китайской выставки приграничных городов и презентация туристических проектов РФ и КНР. Обсуждались вопросы развития приграничного туризма, туристические маршруты и проекты [5].

Круглый стол «Охрана окружающей среды в приграничных территориях РФ и КНР» состоялся 21 мая [5]. Работа экспозиций Международной торгово-экономической выставки в г. Хэйхэ осуществлялась с 20 по 23 мая [9].

Таким образом, главной темой прошлогодней выставки было сохранение экологии и развитие приграничного туризма, а Международная торгово-экономическая выставка 2018 г. была посвящена развитию сотрудничества в банковской сфере и в сфере здравоохранения между провинцией Хэйлунцзян и Амурской областью. В 2017 году в выставке приняли участие 24 амурских компании, в 2018 году − 19 амурских компаний.

Кроме того, в рамках посещения Хэйхэ и открытия выставки прошла протокольная встреча первого заместителя председателя Правительства Приамурья Марины Дедюшко и заместителя губернатора провинции Хэйлунцзян Цзя Юймэй. Они отметили позитивные итоги сотрудничества российского и китайского регионов. На протокольной встрече были затронуты вопросы российско-китайского взаимодействия в сферах сельского хозяйства, туризма, энергетики и др. Также на встрече было уделено внимание вопросу синхронизации работы пунктов пропуска в Хэйхэ и Благовещенске. Обе стороны выразили надежду на дальнейшее развитие туризма и продолжение сотрудничества в различных сферах.

Таким образом, можно сделать вывод о важности развития такого формата регионального сотрудничества РФ и КНР как торгово-экономические выставки и ярмарки. Для трансграничных регионов – это актуальный способ познакомиться с партнерами и получить возможность для организации дальнейшего диалога и сотрудничества.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1 Амурская делегация приняла участие в открытии «Международной торгово-экономической ярмарки» в г. Хэйхэ [Электронный ресурс] // AMUREXPOFORUM2018 : неофиц. сайт. – 2018. – Режим доступа : http://expo.amur.info/news/178. – 10.03.2019.

2 В рамках деловой программы в Хэйхэ обсудили вопросы банковского сотрудничества и здравоохранения приграничных территорий [Электронный ресурс] // Правительство Амурской области : офиц. сайт. – 2001. – Режим доступа :http://www.amurobl.ru/wps/portal/Main/AllNews/News/!ut/p/c5/rZBJboNAFAXPkgPY_ds0g5fdzNhgRg9sEJ4IxoATCB04fRxFyjKrqLZPqtJDKXrS5ENZ5H3ZNvkd7VEqZVsric2VicGUFQA7iolvhWsAAdAO7YFk0W182FM1hTfgU3Tbrt3Y5a5meJ6W-n31unHfVzzS3MlN8MbT9E9PJxPulnhrBDp1Piv1DC_IQWlxb49Pq2e19QUdUCpnBGBDGaZgYh2DLQaB5RMG4nqBYnSwf0a_gRuyUr8DNdHVJAAFP0f_F_hXECPwr67nGeWxnvNTPYc5IYKyJAsFBAkwyBLaxYdhrbYu1ynLnFBeSDUxgmt778Nzeo51powsLa-CbAxWsFAmSuzytk2wb69Yns_6WhjlkIp4pvGkFY-F-p6PXTOGNOL8LbgaS543ZNbAWMud1sXKWJmn_ePDSZxOVnt-eYjx8iIMO_PS--FhYruG7U-9dBTpUGW0KF7Qox4qc6i_oV8JJA50/dl3/d3/L2dBISEvZ0FBIS9nQSEh/. – 09.03.2019.

3 В г. Хэйхэ состоялась торжественная церемония открытия «Международной торгово-экономической ярмарки» [Электронный ресурс] // Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области : офиц. сайт. – 21.05.2018. – Режим доступа : http://vstamur.ru/news/2018-05-21-3563. – 12.03.2019.

4 В Хэйхэ обсуждались вопросы здравоохранения приграничных территорий [Электронный ресурс] // Амурский медицинский информационно-аналитический центр : неофиц. сайт. – 2018. – Режим доступа : http://amiac.amurzdrav.ru/2018/05/24/в-хэйхэ-обсуждались-вопросы-здравоох/. – 06.07.2018.

5 В Хэйхэ стартовала международная торгово-экономическая ярмарка [Электронный ресурс] // ИА «Амур.инфо» : неофиц. сайт. – 2017. – Режим доступа : http://www.amur.info/news/2017/05/19/124763. – 09.03.2019.

6 Главной темой выставок в Благовещенске и Хэйхэ станет экология [Электронный ресурс] // Вестник агропромышленного комплекса : неофиц. сайт. – 2011. – Режим доступа : http://vestnikapk.ru/articles/aktualno/glavnoy-temoy-vystavok-v-blagoveshchenske-i-kheykhe-stanet-ekologiya/. – 12.03.2019.

7 Деловая программа «Международной торгово-экономической ярмарки в г.Хэйхэ» (форма заявки+План мероприятий) [Электронный ресурс] // AMUREXPOFORUM2018 : неофиц. сайт. – 2018. – Режим доступа : http://expo.amur.info/forpartners/151. – 10.03.2019.

8 О международных и внешнеэкономических связях Амурской области [Электронный ресурс] // Министерство иностранных дел Российской Федерации : офиц.сайт. – 2018. – Режим доступа :http://www.mid.ru/ru/maps/ru/ru-amu/-/asset_publisher/eQKL76ZCyr2N/content/id/3055318. – 10.03.2019.

9 Программа Российско-Китайской выставки приграничных городов – 2017 [Электронный ресурс] // AMUREXPOFORUM2018 : неофиц. сайт. – 2018. – Режим доступа : http://expo.amur.info/forpartners/108. – 09.03.2019.

Просмотров работы: 2