КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СНЕКОВ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СНЕКОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Научно – технический прогресс принес нам не только блага цивилизации – комфорт и безопасность, но и новые подходы в производстве продуктов питания, которые могут негативно сказываться на нашем здоровье. Современный человек больше всего ценит время и всячески стремиться его сэкономить.

Снэ́ки или снеки (англ. snack — «лёгкая закуска») — в англоязычных странах общее название лёгких блюд, предназначенных для «перекуса» — утоления голода между основными приёмами пищи. 

Понятие «снэки» включает в себя разнообразные чипсы, хрустящие хлопья, ржаные сухарики, орешки, сухофрукты, мюсли, сушеные морепродукты и пр.

Согласно экспертным оценкам, объем мирового рынка снеков вырастет до 138,2 млрд долл. к 2020 году при среднегодовом темпе роста (CAGR) – 7,9%. При этом рост данного сегмента рынка ожидается, как в развивающихся странах с низким уровнем среднедушевого потребления (например, Китай – 0,8 кг в год или Индия – 1 кг в год в 2015 году), так и в развитых странах с высоким уровнем потребления снеков (США – боле 10 кг в год, Великобритания – 7 кг в год)

.Развитие рынка снеков в разных регионах мира идет различными темпами. В США, где ежегодное среднедушевое потребление снеков составляет почти 11 кг, рынок растете на 0,7% в год, в странах Западной Европы, имеющих средний уровень потребления 4 кг на душу населения, рынок растет приблизительно на 2% в год (по данным Euromonitor International) [1].

Цель исследования заключается визучении состава , указанного на упаковке снеков (чипсов, сухариков, кириешек) пользующихся спросом среди людей, выявлении опасных и запрещенных пищевых добавок в продуктах, пользующихся большим спросом у людей в России, построении корреляционной зависимости, между ценой, качеством и калорийностью проанализированных объектов

Нами был изучен состав, указанный на упаковках ряда продуктов, на содержание в них различных пищевых добавок.

На гистограммах 1, 2 представлены результаты исследований снеков

На основании полученных данных установлено, что

в чипсах и сухариках наиболее часто встречаются Е621 - (может оказывать неблагоприятное воздействие на сетчатку глаза, вызывать головные боли, аллергические реакции) и Е536 ( может вызывать заболевание желудочно-кишечного тракта, заболевания печени и желчного пузыря, проблемы с кожей (гнойные воспаления, прыщи, дерматиты), расстройства нервной системы, заболевания лимфатической системы, серьезные интоксикации всего организма) ,

в сухариках обнаружены: Е627, пищевая добавка, которая не является аллергеном.

(может быть индивидуальная непереносимость продукта. Характеризуется следующими симптомами: высыпания на коже (схожи с проявлениями крапивницы); изжога; удушье (особенно у людей с бронхо-легочными заболеваниями); головная боль; повышение артериального давления) и Е631 - (может вызвать диарею (у детей запор), другие проблемы в работе ЖКТ. Рекомендуется соблюдать осторожность людям, страдающим заболеваниями почек.

При сравнении цены, калорийности и качества снеков очевидно, что чем выше калорийность продукта, тем меньше пищевых добавок и цена снека, чем больше пищевых добавок, тем ниже цена продукта.

Четкой корреляции между ценой, калорийностью и качеством снеков обнаружить не удалось.

Список используемых источников

[режим доступа] http://sell-service.ru/index.php/home/blog/item/mirovoj-rynok-snekovoj-produkcii-klyuchevye-tendencii

Одуд Д.А. Аветисян К.К. , Шептунова К.Г., Цымбал М.В. Контроль качества популярных продуктов //Журнал «Вестник ИМСИТ». -2016.-№ 3, с. 66-69.

Ногаева А.Р. Пищевые добавки как экологические проблемы современности// IX Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум 2016»[режим доступа] http://www.scienceforum.ru/2016/1612/22215

[режим доступа] http://www.healthtotem.com/ru/holistic/conserv_ru.html

[режим доступа] http://vkusologia.ru/dobavki/stabilizatory-emulgatory/e551.html

[режим доступа] https://ru.wikipedia.org/wiki/Снэк

[режим доступа] http://vkusologia.ru/dobavki/usiliteli/e627.html

Просмотров работы: 72