Психологическая безопасность как фактор адаптации ребенка в ДОО - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Психологическая безопасность как фактор адаптации ребенка в ДОО

Леонтьева А.В. 1
1Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Психологическая безопасность образовательной среды, по определению И. А. Баевой, – это состояние образовательной среды, свободное от проявлений психологического насилия, удовлетворяющее потребности в доверительном общении и характеризующееся позитивным отношением к ней участников образовательного процесса [1]. Психологическая безопасность создает условия для личностного развития ребенка, возможности его самореализации. Для создания комфортной, психологически безопасной среды в дошкольном учреждении необходимо исключить возможность психологического насилия над ребенком со стороны взрослых и других детей, учить детей дружескому доверительному общению, создавать условия для развития творчества и индивидуальности каждого ребенка. Таким образом, диагностическими показателями психологической безопасности образовательной среды являются: уровень отношения к среде (позитивный, нейтральный и негативный); уровень удовлетворенности характеристиками образовательной среды; уровень защищенности от психологического насилия во взаимодействии [2].

При поступлении ребенка в дошкольное учреждение возникают серьезные угрозы его психологической безопасности: на начальном этапе отсутствует система доверительно-дружеских отношений между ребенком и взрослым, ребенком и другими детьми; новая среда не имеет особой значимости для малыша, возможно психологическое насилие со стороны педагогов. Поступление ребенка в дошкольное учреждение в возрасте 3 лет является для него большим стрессом, который вызван разлукой с матерью, контактом с незнакомыми взрослыми и детьми, изменением обстановки. Хроническая тревожность, возникающая при срыве адаптации, может являться фактором патологических процессов во многих системах организма [3]. Психологической причиной адаптационного синдрома является изменение эмоционального состояния вследствие нарушения привычных условий жизнедеятельности. Чем внезапнее изменяется окружающая ребенка обстановка, тем глубже и серьезнее эти изменения. Ребенок, не имеющий психологической защищенности, не может сопротивляться воздействию различных негативных факторов среды, активно и позитивно взаимодействовать с ней [4]. Стресс проявляется в высокой тревожности, страхе, нежелании вступать в игры, контактировать со взрослыми и сверстниками, плохом сне и аппетите. Задача педагогов – скорейшее преодоление адаптационного стресса, создание обстановки доверия и защищенности, отношений сотрудничества и субъект-субъектного общения.

Одним из направлений в решении проблемы психологической безопасности ребенка в детском саду является развитие его коммуникативных навыков, умения общаться и взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, сопереживать и радоваться вместе с другими детьми. Потребность в общении у ребенка возникает уже на 3-м году его жизни. Дошкольный возраст сензитивен для образования добрых чувств к другим людям, позитивного, взаимообогащающего общения. В обществе сверстников эффективно развиваются механизмы межличностного восприятия и понимания. Как показывают исследования Л. М. Шипицыной [5], характер общения и взаимодействия младших дошкольников во многом определяет их дальнейшее развитие и влияет на становление личности ребенка, на его отношение к окружающим людям, к себе, к миру.

При исследовании психологической безопасности образовательной среды использовалась методика И. А. Баевой «Психологическая безопасность образовательной среды», модифицированная для дошкольных образовательных учреждений. Диагностическими показателями психологической безопасности образовательной среды могут быть отношение к этой среде (позитивное, нейтральное, негативное), реализация потребности в доверительном общении, защищенность [1]. В эксперименте оценивали два показателя: отношение к образовательной среде и удовлетворенность ее характеристиками (табл. 1, 2).

В экспериментальной группе56 % родителей позитивно относятся к образовательному учреждению, и 18,5 % родителейбольше, чем в контрольной группе. Доля родителей, позитивно относящихся к среде, в экспериментальной группе достоверно превышает их долю в контрольной. Негативное отношение к образовательному учреждению испытывают на 3,5 % больше родителей. Хотя различия не достоверны, но имеется тенденция к увеличению позитивного и снижению негативного отношения к образовательной среде как со стороны родителей, так и со стороны детей.

Таблица 1

Отношение к среде образовательного учреждения, %

Отношение
к среде

Родители

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Позитив- ное

62

37,5

Нейтраль- ное

30

51,0

Негатив- ное

8

11,5


Уровень удовлетворенности характеристиками образовательно-развивающей среды, %

36 % родителей экспериментальной группы полностью удовлетворены характеристиками образовательной среды: отношениями в детском коллективе, отношениями со взрослыми, укомплектованностью группы образовательными и развивающими ресурсами. В контрольной группе родителей на 8,5 % меньше. В то же время в экспериментальной группе значительно меньше родителей с низким уровнем удовлетворенности общением в образовательной среде ДОУ, чем в группе контрольной группе.

Таблица 2

Уровень удовлетворенности общением

Родители

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Высокий

36

27,5

Средний

48

32,5

Низкий

16

40,0

Для оценки уровня адаптации использовались карты наблюдения воспитателя, в котором оценивалась эмоциональное состояние ребенка, его взаимодействие со взрослыми и сверстниками, общение ребенка, деятельность. Уровень адаптированности оценивался по общему эмоциональному фону: положительному, отрицательному или неустойчивому; реакциям на изменение ситуации, характеризующими отношение к среде: тревога, принятие, не- принятие; игровой активности: активен, пассивен, активен при поддержке взрослого; взаимоотношениям со взрослыми; взаимоотношениям с детьми: инициативен, не вступает в контакт, вступает в контакт при поддержке взрослого. При анализе этих показателей выделяются три уровня адаптированности: низкий, средний и высокий.

Результаты диагностического обследования показывают, что процесс адаптации детей раннего возраста протекает более эффективно в экспериментальной группе, где педагоги и администрация активно работают над созданием условий психологической безопасности среды ДОУ. В этой группе детей с низким уровнем адаптированности нет, со средним уровнем адаптированности – 62 %, с высоким уровнем – 38 %. В контрольной группе 3 (7,5 %) ребенка с низким уровнем адаптации; ниже (17,5 %), чем в экспериментальной. К концу адаптационного периода общий эмоциональный фон поведения детей стал положительным, снизилась тревожность, дети стали проявлять активность в познавательной и игровой деятельности, свободно вступать в контакт со сверстниками и взрослыми. У детей можно наблюдать хороший сон и аппетит, интерес к событиям, происходящим в группе.

Таким образом, психологическая безопасность среды: сформированное позитивное отношение к ней, навыки активного взаимодействии со сверстниками и взрослыми – определяет положительный эмоциональный фон, позитивное принятие изменений и, следовательно, успешную адаптацию.

Список использованной литературы

Баева И. А., Волкова Е. Н., Лактионова Е. Б. Психологическая безопасность образовательной среды: развитие личности. СПб.: Нестор- История, 2011. 272 c.

Баева И. А., Семикин В. В. Безопасность образовательной среды, психологическая культура и психическое здоровье школьников // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. 2005. No 12. C. 7–19.

Гуров В. А. Тревожность и здоровье младших школьников // Вестн. Томского гос. пед. ун-та (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2009. Вып. 4 (82). C. 56–60.

Вершинина Л. В., Глущенко Ю. А., Леонтьева О. В. Основные подходы к профилактике осложнений в период адаптации детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению // Вестн. Томского гос. пед. ун-та (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2004. Вып. 5 (42). С. 31–33.

Шипицына Л. М., Хилько А. А., Галлямова Ю. С., Демьянчук Р. В., Яковлева Н. Н. Комплексное сопровождение детей дошкольного возраста. СПб.: Речь, 2003. 240 с.

Просмотров работы: 15