Необычные дизайнерские решения для строительства загородных домов - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Необычные дизайнерские решения для строительства загородных домов

Комарова И.М. 1
1ФГБОУ ВО "Ивановский государственный политехнический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Дизайнерский дом – единственный в своем роде. Разработанный архитектором и реализованный под его руководством. Привлекающий внимание, эргономичный, со стилевой выдержкой и высококлассным декором.

Профессионал поможет спроектировать и построить дизайнерский дом, который будет максимально соответствовать Вашим требованиям и пожеланиям. Современные решения позволяют создавать дома под одного конкретного человека или семью, и это далеко не все преимущества в пользу индивидуальных проектов.

Рассмотрим наиболее популярные и самыенеобычные решения для строительства загородных домов.

1.Мансардный этаж. В настоящее время повышенным спросом пользуются двухэтажные коттеджи с мансардным этажом, а также встречаются и красивые проекты одноэтажных построек.Мансардный этаж представляет собой единое пространство под крышей, используемое чаще всего под комнаты отдыха. Пример мансардного этажа изображен на рисунке 1.

При проектировании загородных домов жилое пространство мансарды под крышей стремятся использовать максимально. Высота таких помещений порой может достигать пяти м, а под коньком семи м и более.

Рис.1 Мансардный этаж

2. Элементы зонирования. Нередко на фото, красивый дизайн спален в частных домах и других совмещенных помещений дополнен элементами зонирования и трансформации, позволяющими сохранить пространство и отказаться от возведения стен:

шторы – плотные или полупрозрачные занавески отлично разграничивают пространство. Они привносят в интерьер уют и при этом используются для быстрого зонирования (чаще всего в спальнях);

перегородки раздвижного типа – устанавливаются в специальные проемы внутри стен. Конструкции перемещаются по рельсам и преимущественно используются для отделения кухни с ее специфическими запахами от остальных комнат. Допускается использование на мансардном этаже. Пример элемента зонирования раздвижного типа показан на рисунке 2.

Рис.2 Элемент зонирования раздвижного типа

современные перегородки могут изготавливаться из разных материалов. Особой популярностью пользуется электрохромное смарт-стекло (ламинированный светопрозрачный материал), которое может стать матово-белым за счет нажатия на кнопку управления;

освещение – осветительные приборы могут стать не только частью интерьера и задать его настроение, но и визуально разделить пространство помещения;

подиум – используется в детских комнатах в качестве места для хранения вещей.

3.Дом с односкатной кровлей. Явная тенденция — уход от классических двускатных или вальмовых крыш. Их сменяют односкатные, иногда их может быть несколько, в виде каскада, в разных уровнях и направлениях, но главное — что они не соединяются в коньке. Такое решение создает неординарный силуэт и форму дома. Дом с односкатной кровлей изображен на рисунке 3.

Рис.3 Дом с односкатной кровлей

4. Эркер. Среди различных вариантов построек загородных домов очень необычно смотрятся постройки с эркером. Эркер - выходящая из плоскости фасада часть помещения, частично или полностью остеклённая, улучшающая его освещённость и инсоляцию. Позволяет увеличить внутреннее пространство жилища. Пример дома с эркером показан на рисунке 4 и 5.

Рис.4 Эркер

В соответствии с задумкой дизайнера-проектировщика эркер может иметь полукруглую, прямоугольную или трапециевидную форму. Площадь этого элемента в допустимых рамках может быть минимальной или относительно большой. Верхняя часть эркера заносится под общую крышу здания. При этом этажность данного элемента проектируется с учетом этажности коттеджа или же может быть отличной от него.

Рис.5 Эркер

Снаружи здания и внутри его эркеры выглядят довольно эффектно. Однако строительство подобных коттеджей обходится недешево.

5.Дом из бруса.Строительный материал также оказывает влияние на архитектурные особенности здания и внутреннюю планировку. В сети можно встретить множество проектов красивых домов из бруса. Они экологичны и удобны в эксплуатации, но при этом требуют усадки в течение года. Пример дома из бруса изображен на рисунке 6.

Рис.6 Дом из бруса

6.Дом из кирпича. Проекты зданий из кирпича, несмотря на свою дороговизну, дают значительную свободу в отношении экстерьера дома и организации его внутреннего пространства. Пример дома из кирпича изображен на рисунке 7.

.

Рис.7 Дом из кирпича

Благодаря повышенной огнестойкости материала, у кирпичной стены можно выстроить печь или камин. При этом фасадная часть коттеджа не будет нуждаться в дополнительной отделке.

Возможна комбинация с другими материалами:

натуральным камнем;

деревом, покрытым морилкой;

кирпичом, имеющим другую фактуру или расцветку.

Использование кирпича в качестве строительного материала дает возможность включить в проект цокольный этаж. На его основе может быть возведена котельная или хозяйственная пристройка, гараж и т. п. Проекты из кирпича отличаются комфортностью помещений и поддерживают самые высокие требования в отношении дизайна.

Дизайнерские решения загородных домов имеют неоспоримые преимущества перед обычными зданиями. Они дают возможность людям построить и обустроить жилище, максимально адаптированное под их желания и предпочтения.

Библиографический список:

1. Красивые дома: проекты зданий и рекомендации по их разработке [сайт] http://remoo.ru/stroitelstvo/krasivye-doma-proekty (Дата обращения 15.03.2019)

2.13 актуальных трендов в строительстве частных домов и коттеджей[сайт] https://remont.divandi.ru/statyi/240 (Дата обращения 15.03.2019)

Просмотров работы: 4727