МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ С РАЗНОЙ ФОРМОЙ ВЫМЕНИ В МУП «КАА-ХЕМСКИЙ» РЕСПУБЛИКИ ТЫВА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ С РАЗНОЙ ФОРМОЙ ВЫМЕНИ В МУП «КАА-ХЕМСКИЙ» РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Ооржак А.А. 1
1ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Молоко – важнейший продукт, получаемый от крупного рогатого скота. Современная технология производства молока предусматривает концентрацию молочного скотоводства, использование прогрессивных способов содержания животных, создание крупных ферм и комплексов промышленного типа и оснащение их различными машинами и механизмами для обеспечения высокой производительности труда. В связи с этим повышается требования к животным. Особое значение приобретает отбор животных, наиболее приспособленных к новым условиям эксплуатации с минимумом ручного труда при обслуживании.

Особую важность приобретает селекция коров по качеству вымени и пригодности к машинному доению при сохранении нормального состояния молочной железы. С целью изучения формы вымени коров и ее взаимосвязи с молочной продуктивностью нами проведены исследования в МУП «Каа-Хемский» Республики Тыва.

Для исследования было отобрано поголовье дойных коров со средней продуктивностью 2400 кг со средним содержанием жира 3,7%. Живая масса коров при первом отеле составляла 400-450 кг, а во взрослом состоянии 450-500 килограммов. Коровы в данном хозяйстве с крепкой конституцией, при этом у них крепкие конечности и регулярные отелы каждые 12 месяцев. Все коровы пригодны к машинному доению, они устойчивы к заболеваниям и проходят все необходимые ветеринарные осмотры.

На первом этапе исследуемые животные были распределены по форме вымени (табл. 1). Форму вымени оценивали визуально за 1,5 часа до доения.

В исследуемом стаде, коров с округлой формой вымени оказалось более половины и составило 52,2 %. Так как наиболее желательной формой вымени считаются ваннообразная и чашеобразная формы, то необходимо проводить отбор коров с подобной формой вымени.

Для машинного доения идеальным является вымя, каждая четверть которого продуцирует и отдает 25% общего удоя. Различают два индекса равномерности развития вымени. Один из них представляет собой величину удоя передней, другой – удоя левой половины вымени, выраженного в процентах к общему удою. Разница в соотношении между продуктивностью левой и правой половины вымени невелика, практически они дают одинаковое количество молока. В таблице 1 приведены показатели молочной продуктивности коров с разной формой вымени.

Таблица 1- Молочная продуктивность коров

Показатель

Форма вымени

Ванно-

Чаше-

Округлая

Удой за лактацию, кг

2250+0,84

2210+0,54

2085+1,15

Содержание жира, %

3,78

3,67

3,71

Интенсивность молокоотдачи, кг\мин

1,35

1,31

1,26

Из таблицы 1 видно, что удой за лактацию во второй группе на 40 кг меньше чем в первой, но на 125 кг больше чем в третьей. По жирности в молоке превосходит первая группа с процентным содержанием 3,78%, что на 0,11% больше чем во второй группе и на 0,07% больше чем в третьей группе. Интенсивность молокоотдачи во второй группе на 0,04 кг/мин меньше чем в первой, но больше чем в третьей группе на 0,05 кг/мин.

Исходя из вышеизложенного можно прийти к выводу, что Интенсивность секреции молока в вымени не всегда положительно коррелирует с его объемом и зависит прежде всего от степени развития железистой ткани. Очевидно, этой особенностью и объясняется в отличие от других пород слабая корреляция величины удоев с промерами и объемом вымени.

Положительная корреляция между шириной, суточным удоем и удоем за лактацию, она равна +0,222 и +0,245. Наименьшую корреляцию с удоем имеет глубина передней четверти равная +0,101; +0,115 и условный объем +0,117; +0,143.

Список использованной литературы:

1. Кужугет Е.К., Монгуш С.Д. «Молочная продуктивность местного аборигенного скота по первой лактации». Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 20-летнему юбилею Тувинского государственного университета.2015. с.128.

2. Монгуш С.Д., Костомахин Н.М. «Современное состояние скотоводства в Республики Тыва». Главный зоотехник.2016. 7. С. 5-11.

Просмотров работы: 2