Влияние компьютеризации на здоровье современного человека - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Влияние компьютеризации на здоровье современного человека

Запара Г.Т. 1, Демьянова Л.М. 1
1Южный Федеральный Университет Ростов-на-Дону Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Человечество всегда стремилось к улучшению условий своего бытия. Люди создают множество вещей для облегчения нашей жизни. И сейчас, прогресс достиг небывалых высот в сфере удовлетворений всех потребностей человека. В 21 веке уже не найдешь человека, который не пользуется тем или иным продуктом компьютеризации. Телефон или компьютер, автоматический чайник или умный дом позволяют человеку практически ничего не делать. Однако последствия этого довольно двоякое и если с одной стороны все достижения научно-технического - это инструменты, помогающие улучшить жизнь, то с другой стороны последствия их использования-это возникающие проблемы со здоровьем.. Человек перестает совершать базовые движения тела, необходимые ему для поддержания физической формы в надлежащем виде, и начинают развиваться разные заболевания.

Компьютер - как ярко выраженный представитель в своей сфере, при должном использовании является очень практичным и безобидным средством помощи человеку. Но, как и в случае с другими вещами таит в себе большую потенциальную угрозу в виде [1]:

Электромагнитного излучения

Проблемы со зрением

Проблемы, связанные с мышцами и суставами

Проблемы сердечно сосудистой системы

Проблемы недосыпания, стресса и проблем с нервной системой

Данные проблемы сильно влияют на здоровье человека. Электромагнитные излучения при длительном воздействии могут вызвать нарушения в работе нервной системы. По данным Российского центра электромагнитной безопасности у женщин, работающих за компьютером от 2 до 6 часов в сутки, регистрируются нарушения в работе нервной системы в 4,6 раза чаще, чем у женщин в контрольной группе. Также монитор компьютера оказывает губительное воздействие на мышцы глаз человека. Это связано с тем, что при непрерывной фокусировке на каком-либо объекте мышцы глаза начинают перенапрягаться, и как в следствии - устают. Это приводит к тому, что эта группа мышц начинает ослабевать, что приводит к ухудшению зрения. Проблемы с защемлением нервов, искривлением позвоночника появляются из-за совокупности однообразных движений и неправильного положения тела возникают. Помимо этого, развиваются проблемы сердечно-сосудистой системы (распространенные болезни «компьютерных» людей это: ВСД, туннельный синдром, остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков).

При всех возможных опасностях, которые таит в себе компьютер, существует ряд мер и профилактик способных предотвратить осложнения [2]. Перерывы в работе помогут частично снять напряжение с нагруженного организма, разминка рук, глаз и тела позволяет держать мышцы и суставы тела в тонусе. Также не стоит забывать о каждодневных упражнениях и пробежке, а также о здоровом питании. Соблюдение норм работы за компьютером, правильная поза, положение рук и ног, правильная осанка и расстояние от монитора до глаз помогут человеку снизить уровень пагубного влияния до минимума [3].

В заключении, хочется отметить важность компьютеризации в нашем быстро развивающемся мире. Но по мере работы с новыми технологиями нужно помнить о потенциальных угрозах здоровью людей, таящихся за удобностью данных устройств. Необходимо соблюдать правила работы и следить за собой. Ведь здоровье человека - одна из самых важных вещей .

Список литературы:

О.Тимофеев «Компьютер на здоровье: как сохранить при работе с ПК. Взгляд врача»

Т.Богатова, И.Лапрун « Компьютер и здоровье – это совместимо?»

Демирчоглян Г.Г. Человек у компьютера: как сохранить здоровье? – М.: Новый Центр, 2001.

Просмотров работы: 51