Исследование суточных биоритмов у студентов педагогического колледжа - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Исследование суточных биоритмов у студентов педагогического колледжа

Колмагорова С.Ж. 1, Сынкова Н.А. 1
1ГПОУ "Киселёвский педагогический колледж"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Этапы, которые происходят в организме людей, имеют цикличность - это биоритмы. Они подвержены влиянию множества факторов. Эти факторы могут иметь как природный характер, так и социальный.

Между биоритмами и способностью к работе, нашего организма имеется довольно тонкая связь. Выносливость повышается при создании удовлетворительных условий жизненного ритма общества с его индивидуальным биологическим ритмом. Данные состояния таких систем организма, как кровеносная, эндокринная, дают возможность сделать предположение о различных типах работоспособности человека. В результате проведения множества научных исследований смогли доказать, что некоторые люди испытывают одинаковые колебания уровня физиологических возможностей в течение суток:

- 43 % для работы предпочитают утренние часы;

- 27% предпочитают для работы вечерние или ночные часы;

- 30% одинокого эффективно трудиться во время бодрствования.

В настоящее время нет ответа, где возникают наши особенности работоспособности, заложены ли в генетической программе или же подвержены изменениям и формированию в течение всей жизни? Доказано, что эти свойства биологических ритмов − внутренне присущий организму признак, который создаётся определенными особенностями гормональной и психической сфер людей. Что бы человек оставался здоровым, а эффективность работоспособности была на высоком уровне, необходимо, чтобы образ жизни, который человека совпадал с фактическими колыханиями временных процессов его организма.

Уровень и качество жизни общества во многом обуславливается биологическими ритмами. Такое понятие, как суточный хронотип, представляет собой дневную активность, которую каждый человек выполняет по-своему. На протяжении всего дня верх физической и умственной активности для каждого из нас наступает в определённое время. В соответствии с этим можно выявить три типа:

- «жаворонки» (люди, которые засыпают в 21.00-22.00 и просыпаются рано утром);

- «голуби» люди, которые ложатся спать 23.00 и встают около 8.00);

- «совы» (те люди, которые ложатся спать поздней ночью и могут спать примерно первую половину следующего дня).

Известно, что тип человека зависит от того, как быстро человек может приспособиться к определенным ситуациям или условиям, а также некоторые особенности здоровья человека. Например, самыми оптимальными считаются биологические ритмы так называемых сов - они могут мене болезненно изменить свой темп жизнедеятельности. Однако, если иметь в виду их, сердечно-сосудистую систему, то они являются наиболее уязвимыми. Известен тот факт, что на тех предприятиях, где работники работают в соответствии со своим индивидуальным графиком, которые составлены с учётом личных особенностей, производительность и эффективность труда существенно повышается. При оптимальной работе биоритмов не страшны физические нагрузки. Если тяжёлый труд не совпадает с биологический ритм, наблюдаются не только функциональные расстройства организма, но и серьёзные заболевания.

В исследовании приняли участие 76 человек в возрасте от 16 до 25 лет.

Использовался опрос, как субъективная оценка собственных биоритмов, и тестовая методика О. Остберга в модификации С. Степановой.

Исследование показало, что несовпадение личностной оценки и результатов теста наблюдается у большинства как девушек, так и юношей, но чаще встречается в 16-17 - летнем возрасте. Чем старше человек, тем более адекватная оценка индивидуального суточного биоритма. Тестовая методика подтвердила результаты многочисленных исследований в данном направлении, примерное распределение показало равное количество «жаворонков» и «сов» - по 15% и 70 % «голубей» или аритмичный тип.

Однако, субъективная оценка, особенно у девушек, показала значительное количество человек с ярко вечерним типом биоритмов (таблица 1).

Таблица 1 - Индивидуальное распределение по типам суточного биоритма

Тип биоритма

Пол

Мужской

Женский

Жаворонок

35%

24%

Голубь

30%

22%

Сова

35%

54%

Данные исследования проводились в марте, поэтому предположительно, наблюдается влияние нескольких факторов, таких как адаптация к весеннему потеплению, авитаминоз и др.

Зная свои особенности суточного биоритма, каждый человек может эффективно спланировать свою деятельность, рационально организовать режим своей работы, поддерживать стабильное эмоциональное состояние и физическую активность, что повышает качество жизни, сохраняет и продлевает здоровье всего организма.

Просмотров работы: 21