Детский технопарк «Кванториум» как инновационный проект современного образования - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Детский технопарк «Кванториум» как инновационный проект современного образования

Петрова Т.А. 1, Николаева Л.В. 1
1СВФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель данной статьи заключается в том, чтобы рассказать осоздании педагогических условий развития одаренных детей в РС (Якутия), а именно об инновационном проекте современного образования «Кванториум». В последние годы правительством РФ уделяется большое внимание развитию одаренности у детей, начиная с дошкольного возраста. Вышло много постановлений, нормативных документов о психолого-педагогическом сопровождении одаренных детей. Все это требует введения педагогических инноваций в процесс воспитания и образования современных детей.

Образование-это единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенций.

Современное образование и наука — это, в первую очередь, воспитание интеллектуальных и производительных сил общества, развитие духовной культуры [5, с1114] .

Педагогическая инновация — это нововведения в педагогической деятельности, изменения в содержании и технологии обучения и воспитания. Педагогические инновации направлены на повышение эффективности воспитания и образования: введение в цели, содержание, организацию совместной деятельности учителя и учащегося.

В городе Якутске, 17 октября 2017 года во Дворце детского творчества состоялось торжественное открытие детского технопарка «Кванториум».

В 2016 году Якутия получила право на участие в масштабном федеральном проекте по созданию технопарка «Кванториум», победив в конкурсном отборе Министерства образования и науки Российской Федерации [2].

Технопарк расположен на первом этаже правого крыла Дворца детского творчества. Детский технопарк «Кванториум» является новой моделью системы дополнительного образования детей в России и ставит целью вовлечь как можно больше учащихся в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность в самых разных областях. 

Детский технопарк «Кванториум» — это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, где дети учатся по принципу проектного обучения: от теории сразу к практике [4].

Региональным координационным центром является ГБНОУ РС (Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», методический центр - ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия). Все педагоги и руководители, прошедшие конкурсный отбор выше перечисленных организаций, прошли специальную образовательную программу и сертификацию для педагогов и руководителей детских технопарков «Кванториум» в г.Москва [3].

В «Кванториуме» учащиеся проходят дополнительное обучение по восьми квантумам: энерджиквантум, IT-квантум, аэроквантум, геоквантум, космоквантум, нейроквантум, робоквантум и Hi-Tech цеха.

VR/AR-КВАНТУМ

В VR/AR-КВАНТУМЕ ученики будут изучать технологии дополненной и виртуальной реальностей. Разрабатывать приложения разной направленности - от развлекательных до образовательных, снимать видео 360º и моделировать.

КОСМОКВАНТУМ

В КОСМОКВАНТУМЕ изучают физико-математические основы космонавтики, электротехники, радиотехники, электроники и фотоники, конструирование малых искусственных спутников Земли.

ЭНЕРДЖИКВАНТУМ

В ЭНЕРДЖИКВАНТУМЕ участники проекта изучат основы судостроения, основы возобновляемой энергетики и принципы создания современных транспортных средств.

ГЕОКВАНТУМ

Цель программы в ГЕОКВАНТУМЕ - формирование у детей устойчивых знаний и навыков в области геоинформационных систем (ГИС), дистанционного зондирования и аэрофотосъёмки, картографии, моделирования 3D объектов, основ пилотирования БПЛА (беспилотные летательные аппараты).

IT-КВАНТУМ

IT-КВАНТУМ - это углубленное изучение программирования и сетевых технологий

НЕЙРОКВАНТУМ

В НЕЙРОКВАНТУМЕ работа участников будет направлена одновременно на задание необходимой теоретической базы в области нейротехнологий и нейробиологии, на формирование практических навыков нейрохирургии и на формирование навыков нейроуправления максимального уровня сложности.

РОБОКВАНТУМ

Учащиеся проектной направлении «Робоквантум» научатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером, используя промышленные средства программирования, освоят передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования, получат практические навыки их применения, научатся понимать принципы работы, возможностей и ограничений технических устройств, предназначенных для автоматизированного поиска и обработки [1].

Идея создания детских технопарков "Кванториум" была предложена и одобрена в 2015 году на наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив (АСИ). Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений - от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов. В России уже открыты более 20 подобных технопарков.

Основная цель открытия и развития сети «Кванториумов» по всей России - подготовка новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработка, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

Адреса уже открывшихся технопарков:

Алтайский край г. Барнаул, ул. Папанинцев, 139, «Алтайский краевой педагогический лицей-интернат»

Белгородская область, ул. Озембловского, 34/ул. Есенина, 52Б, ГБУ ДО "Центр технологического образования и детского технического творчества г. Белгорода" / Школа №50

Владимирская область г. Владимир, ул. Каманина, 30/18, «Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой»

Вологодская область, г. Череповец, ул. Сталеваров, 24, Технопарк «Кванториум»

Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, ул. 2-й Таманской Дивизии, 31, «Детская академия творчества «Солнечный город»

Калининградская область, г. Калининград, ул. Гайдара, 6 Научно-технический парк Балтийского федерального университета им. И.Канта

Красноярский край, г. Красноярск, ул. Дубровинского, 1И, Технопарк «Кванториум»

Липецкая область. г. Липецк, ул. 40 лет Октября, 39, «Центр поддержки одаренных детей»

Республика Мордовия, г. Саранск, 1-я наб., 27, «Республиканский Центр дополнительного образования детей»

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул.8 Марта, 30, «Станция юных техников»

Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Спортивная, 21а, «Центр детского технического творчества»

Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Машиностроительная ул., 91, «IT-парк»

Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Кирова, 20, «Дворец детского творчества»

Томская область, г. Томск, проспект Ленина, 26, «Детский технопарк «Кванториум»

Тульская область, г. Тула, ул. Революции, 2, Технопарк «Кванториум»

Ульяновская область, г. Ульяновск, проспект Туполева, 7В, «Центр кластерного развития Ульяновской области»

Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, Пионерская, 15 «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Югра, г. Нефтеюганск, ул. Студенческая, 29 «Региональный молодежный центр»

Югра, г. Югорск, ул. Менделеева, 30, «Детско-юношеский центр «Прометей»

Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Студенческая, 27, «Технопарк высоких технологий»

Чеченская республика, г. Грозный, ул.Трудовая, 67а, «Республиканский центр детского (юношеского) технического творчества»

Чувашская Республика, г. Чебоксары, бул. Президентский, 14, «Дворец детского (юношеского) творчества»

Москва, Волгоградский пр., 42, Технополис «Москва»

Москва, Каширский пр-д, 13, стр. 4, Технопарк «Мосгормаш»

Московская область, г. Королев, ул. Пионерская д. 34, «Технологический университет» [5].

Таким образом, детские технопарки «Кванториум» способствует в дальнейшем развитии у детей навыков в инженерии и научной деятельности, при выборе в будущем профессии, а также крайне полезно будет знание из области компьютерного мира. В дальнейшем планируется открытие новых технопарков в других регионов Российской Федерации.

Список использованной литературы

Научно-популярный портал занимательная робототехника, http://edurobots.ru/2016/12/kvantorium-set-detskix-texnoparkov/

Официальный сайт «Дворца детского творчества», http://ddt.yaguo.ru/galereya/kvantorium/

Официальный сайт детского технопарка «Кванториум» http://kvantorium.ru

Сайт ТАСС, АРКТИКА сегодня, статья: «Первый в республике детский технопарк "Кванториум" открылся в столице Якутии» https://tass.ru/obschestvo/

Ярмолицкая Н.В, Современное образование и наука: основные направления и концепции развития в контексте европейского опыта // Молодой ученый. — 2015. — №23. — С. 1114-1118)

Просмотров работы: 133