Особенности реабелитации лиц пожилого возраста - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Особенности реабелитации лиц пожилого возраста

Шилова Г.В. 1
1Уральский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Продолжительность нашей жизни все увеличивается — еще 100 лет назад 50-летний человек считался весьма пожилым, а сегодня люди и в 70 не отказываются от активной жизни. Но все же наш организм изнашивается, и с возрастом даже самые обыденные действия становятся недоступными. А если здоровье подорвано болезнями или травмами, ситуация еще серьезней. Человек, который еще совсем недавно мог сам себя обслуживать, вдруг становится беспомощным — что может быть хуже? Тоска, одиночество, ощущение собственной ненужности усугубляют ситуацию. Современная медицина способна творить чудеса, и специальные реабилитационные программы для пожилых людей действительно могут намного улучшить их самочувствие и вернуть радость жизни. Однако реабилитация в пожилом возрасте имеет свои особенности. Пожилым людям нужна не только медицинская и бытовая помощь, но и психологическая поддержка. Молодым намного проще найти стимул для активной работы над собой, но у стариков часто наблюдается нехватка мотивации, хандра, а то и депрессия. Чтобы реабилитация прошла успешно, пожилым людям необходима помощь психолога и комфортная атмосфера. Восстановление у людей почтенного возраста проходит медленно, и хорошие врачи понимают это — для достижения результата нужны терпение, настойчивость и доброжелательность.

Программы и направления реабилитации пожилых граждан

Людям в возрасте требуется особый уход. Здоровье в эти годы особенно хрупкое. Даже если никаких серьезных заболеваний нет, пожилые люди все равно должны проходить регулярную диагностику, следить и за физическим, и за душевным состоянием, придерживаться принципов правильного питания. У лиц пожилого возраста развитие заболеваний нередко проходит бессимптомно, и своевременная проверка здоровья позволяет выявить их на самых ранних стадиях. Комплекс всех этих мер называется геронтологическим уходом.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, около 40% пожилых людей имеют симптомы депрессии. Врачи связывают это не только с плохим здоровьем, но и с социальной изоляцией, одиночеством пенсионеров.

Физическая реабилитация престарелых людей

Задача физической реабилитации — восстановление утраченных функций органов и систем, а также поддержание их работы. Для этого существует огромное количество восстановительных программ и методик. Очень широко используются физиотерапия и лечебная физкультура — они способствуют поддержанию нормального кровообращения, укрепляют иммунитет, помогают сохранить гибкость суставов, держат в тонусе мышцы и предупреждают их атрофию. Физиотерапевтические методы улучшают обмен веществ, снимают болевой синдром и воспаления. Механотерапия — одна из разновидностей физкультуры, которая использует возможность специальных «умных» тренажеров и аппаратов. Массаж также считается эффективным методом реабилитации, он показан как лежачим больным, так и тем, кто не утратил способности двигаться. Для поддержания правильного метаболизма и хорошего пищеварения применяется диетотерапия

Почему реабилитация пожилых так важна?

Наверняка многие из вас хоть раз видели пожилых туристов из Европы и поражались тому, сколько в них энергии и любопытства, с каким удовольствием они путешествуют, развлекаются и общаются. Долгие годы в нашей стране старость ассоциировалась с тоской, одиночеством, болезнями и изоляцией. К счастью, все начинает меняться — открываются частные пансионаты и реабилитационные центры для пожилых, разрабатываются новые программы восстановительной терапии. И это прекрасно — теперь мы можем дать нашим старшим родственникам ту заботу и внимание, какие получали от них, когда были детьми. Своевременная программа реабилитации пожилых помогает продлить активную жизнь и сделать преклонные годы интересными и насыщенными.

Актуальность проблемы медико-социальной реабилитации граждан пожилого и старческого возраста на сегодняшний день не вызывает сомнений, так как одной из важнейших демографических особенностей ХХ века является постарение населения многих стран мира, под которым подразумевается увеличение доли пожилых людей в общей численности населения.По данным ООН в 1950 году во всем мире насчитывалось лиц в возрасте 60 лет и старше – 214 млн. человек, в 1975 году – 350 млн. человек, в 2000 году – 350 млн. человек, а по прогнозу на 2025 год – 1 млрд. 100млн. человек.

Многие страны переживают состояние демографической старости. К ним прежде всего относятся: Япония, Канада, США, Россия. Учитывая высокий уровень и темпы постарения, ухудшение психического и физического здоровья людей пожилого возраста, тенденцию последних лет к снижению средней продолжительности жизни,Генеральная Ассамблея ООНпровела в 1999году Международный год пожилых людей в качестве «…знака признания демографического вступления человечества в пору зрелости и тех перспектив, которое оно открывает для развития более зрелых представлений и возможностей в общественной, культурной и духовной жизни – не в последнюю очередь в интересах всеобщего мира и развития в следующем столетии»

Выделяются следующие причины старения населения:

1. Повышение средней продолжительности предстоящей жизни;

2. Снижение смертности в старших возрастных группах;

3. Снижение рождаемости (основная причина старения населения).

Принципы, цели и задачи медико-социальной реабилитации пожилых людей.

Европейский региональный комитет ВОЗ, обсуждая не­обходимость изменения политики социальных служб и ор­ганов здравоохранения в связи со старением населения, от­мечает, что одно из важнейших областей деятельности, касающейся оказания помощи престарелым, - это реаби­литация.

Рассматривая реабилитацию как действие по устранению ограничений жизнедеятельности, следует выделить основные параметры функционирования пожилых:

· повседневная дея­тельность,

· психическое и физическое состояние,

· социальный и экономический статус.

Реабилитация пожилых должна во-первых учитывать потребнос­ти конкретного человека, и во-вторых базировать­ся на принципе оказания помощи по месту жительства как наиболее целесообразному, эффективному и поддерживающе­му подходу в медико-социальном обслуживании, в отличие от стационарных форм реабилитации.

Цели гериатрической реабилитации (реакти­вации, ресоциализации, реинтеграции и духовного обновле­ния):

· возобновление активной повседневной жизни в своей среде;

· выход из состояния изоляции, вызванного дли­тельной болезнью и полноценного участия в нормальной жизни;

· сохранение или восстановле­ние самостоятельности в физическом, психологическом и социальном отношениях;

· восстановление способности адекватно определять жизнен­ную цель, переосмыслить нравственные ценности;

· воз­можность (в том числе с помощью церкви) подготовиться к завершению своего жизненного пути.

В геронтологии процесс реабилитации непосредственно связан со средой нахождения индивида, и поэтому индивиду­альная программа реабилитации будет не эффективной, если не реабилитировать окружение.

Реабилитация - сложный индивиду­альный процесс, задачи которого:

· сохранение функционирования основных систем жиз­необеспечения путем постоянного поддерживающего лечения;

· выведение пожилого человека из психической деп­рессии;

· предотвращения перехода нарушений здоровья в инвалидность;

· поддер­жание или восстановление утраченной эко­номической независимости;

· восстановление способности к адекватным возможнос­тям трудовой деятельности.

Социальные геронтологи выделяюттри аспектагеронтологического ухода: диагнос­тика, вмешательство, результаты.

Диагностика в процессе ухода представляет собой полу­чение клинической информации об индивидуальных, семей­ных или общинных реакциях на актуальные или потенциаль­ные медико-социальные проблемы пожилых людей. Вмешательствосостоит из пяти важных областей:

· информация для пожилых людей о развивающихся внут­ренних процессах при старении, об источниках соци­альной поддержки и др.;

· жизненный стиль пожилых людей — пропаганда физической активности, правильного питания в позднем возрасте, преодоления сидячего образа жизни;

· область облегчения страданий пожилых, улучшения состояния, дополнения функций;

· воздействие на окружающую среду, в том числе на социополитические процессы, по возможности сдерживая негативное влияние социальных, экономических и политических факторов на функционирование и благопо­лучие пожилых;

· улучшение способностей к самопомощи путем переда­чи необходимых знаний в области самонаблюдения для раннего выявления заболевания и применения приемов самопомощи.

Результаты геронтологического ухода:

· ус­пешное управление изменениями, наступающими в позднем периоде жизни,

· эмоциональное благополучие,

· обретение но­вых навыков и ролей, новых отношений и способностей, жиз­ненных установок.

Формы и методы медико-социальной реабилитации пожилых людей.Социальная реабилитация граждан старших возрастов в домах-интернатах получает особый ракурс. Она имеет свое­образие и отличие от сложившегося представления о со­циальной реабилитации. Это своеобразие объясняется ря­дом обстоятельств.

Характеристика лиц старших возрастов, находящихся в домах-интернатах:

Характеристика среды, условий проживания в домах-интернатах. Даже в высоко организованных учреждениях не удается избежать особенностей среды:

Лечебная физкульту­ра является методом патогенетической терапии заболеваний у лиц пожи­лого и старческого возраста и применяется с целью:

 

улучшения функции жизненно важных органов и систем (кардио-респираторной, органов пищеварения, эндокринной, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и т.д.);

повышения жизнедеятельности организма и замедления процессов старения.

Положительное влияние физических упражнений на организм обу­словлено:

активизацией ферментативных и окислительно-восстановительных процессов;

улучшением трофики и кровоснабжения органов и тканей;

повышением адаптационных возможностей организма к физиче­ским нагрузкам;

стимуляцией компенсаторных реакций; -созданием положительного эмоционального фона. Все эти факторы способствуют также снятию нервно-психического напряжения, усилению естественных механизмов защиты, улучшению показателей иммунологической реактивности организма, функции кардио-респираторной системы как основы жизнеобеспечения.

 

К противопоказаниям для назначения ЛФК больным пожилого и старческого возраста, помимо общепринятых для всех возрастных групп, необходимо отнести следующие состояния:

заболевания внутренних органов в стадии обострения, сопровож­дающиеся явлениями выраженной недостаточности их функции;

аневризму сердца, аорты, крупных сосудов;

инволюционные нарушения психики с выраженными изменениями памяти, дезориентацией во времени и пространстве, неадекватными пси­хоэмоциональными реакциями на внешние раздражители и т.п.;

выраженную атрофию мышц, грубые дистрофические и деструк­тивные изменения опорно-двигательного аппарата, значительно ограничи­вающие объем движений и препятствующие проведению занятий ЛФК.

Назначение различных форм ЛФК больным в возрасте свыше 70 лет осуществляется исключительно индивидуально и применяется под стро­гим медицинским контролем в режиме, не превышающем обычные быто­вые нагрузки. Наиболее приемлемыми и легко дозируемыми формами ЛФК для больных в пожилом и старческом возрасте являются: утренняя гигиениче­ская гимнастика, лечебная гимнастика и дозированная ходьба.

Заключение

Длительная лечебная практика показала, что наиболее адекватным и эффективным способом восстановительного лечения у пожилых людей является лечебная физкультура, и в первую очередь, основная ее составная часть – лечебная гимнастика, с помощью которой осуществляется лечение движениями. Причем, решающую роль играют методические приемы специальной лечебной гимнастики, направленные на воссоздание или замещение нарушенных двигательных функций. Увеличение силы и снижение повышенного мышечного тонуса, восстановление способности к тонким дозированным напряжениям и овладение оптимальной скоростью движений создание эффективного мышечного баланса и воссоздание целенаправленных сочетанных действий во всех звеньях двигательной цепи – весь этот комплекс реадаптационных мероприятий подвластен, преимущественно, специальной двигательной тренировке, воплощает в себе тезис «лечение себе подобным».

Разнообразные методические приемы специальной гимнастики – от активного расслабление мышц до сложнейших координаторных упражнений приобретает еще большую роль, когда они направлены на восстановление или создание широкого арсенала прикладных навыков, позволяющих больному в короткий срок переходить на полное двигательное самообслуживание, а впоследствии – возвращаться к трудовым процессам, которые, в конечном счете, определяют полноту социальной реабилитации больного.

Естественно, что все специальные упражнения тесно сочетаются с общеукрепляющей гимнастикой, массажем, лечением положением, без которых немыслимо укрепление жизненно-важных систем: сердечно – сосудистой, дыхательной и других, обеспечивающих благополучие соматического статуса пожилого человека.

Из проведенного нами исследования видно, что лечебная физкультура вносит свои положительные изменения в здоровье испытуемых. Положительно влияет на все звенья двигательного аппарата, препятствуя развитию дегенеративных изменений, связанных с возрастом и гиподинамией. У больных уже на десятый и, особенно на пятнадцатый день отмечается значительное снижение артериального давления. Повышается минерализация костной ткани и содержание кальция в организме, что препятствует развитию остеопороза. Увеличивается приток лимфы к суставным хрящам и межпозвонковым дискам, что является лучшим средством профилактики артроза и остеохондроза. Все эти данные свидетельствуют о неоценимом положительном влиянии занятий лечебной физической культурой на организм человека.

Таким образом, лечебная физическая культура способствует предупреждению осложнений, вызываемых длительным покоем; ускорению ликвидации анатомических и функциональных нарушений; сохранению, восстановлению или созданию новых условий для функциональной адаптации организма пожилого человека к физическим нагрузкам.

 

Список литературы

1. Аверьянов B.C., Алдышева А.А., Виноградова О.В., Гребняк В.П. и др. Физиологическое нормирование в трудовой деятельности. – Л.: Наука, 1988.

2. Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. – М.: Медицина, 1975.

3. Атаев З.М. Изометрическая гимнастика при лечении переломов трубчатых костей. – М.: Медицина, 1973.

4. Аулик И.В. Определение физической работоспособности в клинике и в спорте. – М.: Медицина, 1979.

5. Белоусов П.И. Лечебная гимнастика для профилактики и устранения послеоперационных контрактур. – Л.: Медицина, 1965.

6. Буянов В.М. Первая медицинская помощь. – М.: Медицина, 1981.

7. Гамбурцев В.А. Гониометрия человеческого тела. – М.: Медицина, 1977.

8. Готовцев П.И., Дубровский В.И. Самоконтроль при занятиях физической культурой. – М.: Физкультура и спорт, 1984.

9. Гримм Г. Основы конституциональной биологии и антропометрии. – М.: Медицина, 1967.

10. Гурова А.И., Горлова О.Е. Практикум по общей гигиене. – М.: Изд-во Ун-та дружбы народов, 1991.

11. Дубровский В.И. Лечебная физическая культура (кинезотерапия): Учеб. для студ. в. учеб. заведений. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. – 624 с.

12. Дубровский В.И. Реабилитация в спорте. – М.: Физкультура и спорт, 1991.

13. Дубровский В.И. Все виды массажа. – М.: Молодая гвардия, 1992.

14. Дубровский В.И., Дубровская Н.М. Практическое пособие по массажу. – М.: Шаг, 1993.

15. Дубровский В.И. Лечебный массаж. – М.: Медицина, 1995.

Просмотров работы: 81