ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТА ПОСЛЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТА ПОСЛЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сотрясение головного мозга — одна из форм закрытой черепно-мозговой травмы. Это легко обратимое нарушение функций головного мозга, возникшее из-за ушиба, удара или резкого движения головой. Из-за сотрясения возникает временное нарушение межнейрональных связей.

Доказано, что черепно-мозговая травма (ЧМТ) случается у молодых людей намного чаще, потому что они ведут активный образ жизни. Эта статья будет полезна студентам. Я расскажу, что делать, если вы получили ЧМТ.

Следует помнить: даже незначительная травма головы может быть причиной получения сотрясения мозга. Это может произойти, к примеру, от удара в голову баскетбольным мячом или даже просто падение при гололёде.

Ниже приведены основные симптомы сотрясения мозга:

-головокружение. Оно может проявляться в состоянии покоя, а при перемене положения тела, повороте или наклоне головы оно усиливается. А всё потому что нарушилась циркуляция крови в вестибулярном аппарате;

- головная пульсирующая боль;

- слабость;

- шум в ушах;

- постоянная тошнота;

- заторможенность, спутанность сознания, замедленная бессвязная речь, сложное восприятие какой-либо информации;

- двоение в глазах. Например, когда читаете, ощущается боль и напряжение в глазах;

- светобоязнь. Глаза могут болезненно реагировать на обычный уровень освещённости;

- повышенная чувствительность к шуму, могут раздражать даже обычные звуки;

- нарушение координации движения. Самый простой способ понять, есть ли сотрясение — это поставить человека с закрытыми глазами и поднятыми в стороны руками, и попросить дотронуться указательным пальцем до кончика носа. Второй способ — попросить пройти по прямой линии с закрытыми глазами.

Вне зависимости от степени сложности сотрясения мозга нужно обязательно обратиться к врачу. Если не следовать рекомендациям врача и проигнорировать лечение, после сотрясения мозга могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем. Примерно у 3 % пациентов наблюдаются осложнения в виде эпилепсии, стойкого астенического синдрома, бессонницы, мигреней и других состояний.

Главное в лечении сотрясения головного мозга — это соблюдать постельный режим, также иметь полноценный сон и отдых. Занятия спортом стоит отложить на ближайший месяц, и стараться избегать психологическое напряжение и любые нагрузки на глаза.

Любой человек, который перенёс сотрясение мозга, должен уделять серьёзное внимание общему укреплению организма. Поэтому в свой режим необходимо включать возможно более широкий арсенал средств лечебной физической культуры. Например, включить длительные малоинтенсивные упражнения, закаливание, тренировку психики и пр. Вместе с тем ему следует исключить из тренировок те упражнения, которые могут являться абсолютными противопоказаниями: сложные гимнастические упражнения на снарядах, спрыгивания с высоты, а также связанные с опасностью ударов по голове (бокс, восточные единоборства) или падения на голову (борьба) и т.п.

Подводя итоги, хочу сказать, что не обращать внимание на такой вид травмы точно нельзя. Сотрясение головного мозга требует грамотного лечения, чтобы в будущем не встретиться с серьёзными последствиями.

Список литературы:

Волокитина Т.А., Демьянова Л.М., Усенко С.В. /ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ОСНОВЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТА/ В сборнике: Инновационные тенденции развития системы образования Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции. Редколлегия: О.Н. Широков [и др.]. 2017. С. 217-219.

Демьянова Л.М., Иванова О.А., Анозов Г.Р. /ВЛИЯНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ПЛАВАНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА/Наука без границ. 2018. № 3. С.83-86.

Корзунова А. /РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ/

Просмотров работы: 9