СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ Б. ОБАМЫ И Д. ТРАМПА В СФЕРЕ ИММИГРАЦИИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ Б. ОБАМЫ И Д. ТРАМПА В СФЕРЕ ИММИГРАЦИИ

Кулигина А.С. 1
1ФГБОУ ВО "Амурский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для американского общества вопросы, касающиеся иммиграционного законодательства, стоят очень остро. Выборы нового президента не обходятся без дебатов по данной теме. Актуальность выбора данной темы исследования, обусловлена тем, что на сегодняшний день политика в сфере иммиграции имеет большое значение для американцев. На территории США проживает около 34 млн иммигрантов, среди которых 12 млн это нелегалы. Помимо этого, в американском обществе нет единого мнения по поводу того, какой должна быть иммиграционная политика. Иммиграция является одним из путей строительства национального организма США, а борьба вокруг нее – борьба за то, каким американцы хотят видеть этот организм. Для исследования был выбран республиканец Дональд Трамп, а также его предшественник демократ Барака Обама. Основанием стала принадлежность президентов к разным политическим партиям, что в свою очередь подразумевает разные представления о реформировании иммиграционной системы страны. Цель статьи – сравнительный анализ политики Б. Обамы и Д. Трампа в сфере иммиграции.

В настоящее время политика американских президентов в сфере иммиграции активно изучается как в отечественной, так и в зарубежной науке. Авторы затрагивают разные аспекты, среди которых важнейшие проблемы иммиграционного законодательства, мероприятия по урегулированию иммиграционных процессов, эффективность политики и т.д. Необходимо выделить таких отечественных авторов как Ефремов И.В., Иванов О.А., а также Голунов С.В. Тем не менее, нельзя не отметить, что у большинства авторов отсутствует комплексный подход к изучению данной темы.

Необходимо выделить аспекты иммиграционной политики США, находящиеся в центре внимания:

- пограничный контроль;

- контроль за пребыванием иностранцев (рынок труда);

- задержание и выдворение нарушителей.

Оба американских президента еще будучи кандидатами были уверены, что иммиграционная система страны требует преобразований. Однако взгляды республиканской и демократической партии на одни и те же вопросы различались.

Таблица 1. – Сравнительная характеристика предвыборных программ Б. Обамы и Д. Трампа по вопросу реформирования иммиграционного законодательства

Вопрос в центре внимания

Барака Обама

Дональд Трамп

Нелегальные иммигранты

Депортация нелегальных иммигрантов, нарушающих закон и предоставление «заслуженного гражданства» для порядочных иммигрантов.

Депортация нелегальных иммигрантов, нарушающих закон.

Укрепление границ

Укрепление границ за счет увеличения сотрудников пограничного патруля, а также за счет увеличения финансирования пограничных служб.

Строительство бетонной стены на американо-мексиканской границе.

Выдача виз

Увеличение квот на рабочие визы.

Отмена лотереи грин карт и ограничение числа беженцев.

Контроль рынка труда

Использование программы E-Verify для проверки иммиграционного статуса работника [2].

Соблюдение закона, запрещающего компаниям нанимать лиц, нелегально находящихся в стране, тем самым сохраняя рабочие места для американцев [3].

Первоочередной задачей для обоих президентов стала охрана государственной границы. В период президентства Барака Обамы в стране разразился экономический кризис, не позволив заняться проблемами иммиграции, выдвинув на первый план другие вопросы. Поэтому было решено перенести сроки разработки реформы иммиграционного законодательства на 2010 г. В августе 2010 г. Обама подписал Закон о дополнительных ассигнованиях на охрану границ, согласно которому на цели охраны границы было выделено дополнительно 600 млн. долларов. Более того, численность сотрудников ведомства увеличилась с 41 до 61 тыс. человек, включая сотрудников таможни, на которых приходится меньшая часть всего штата [8].

В свою очередь, республиканец Д. Трамп незамедлительно начал реализовывать свои обещания. Так, 25 января 2017 г. он подписывает Указ о безопасности границ и об улучшении иммиграционного контроля, который предусматривает постройку заградительного барьера на американо-мексиканской границе. Он заявил, что строительство «физически непреодолимой» преграды на границе сэкономит млрд долл. и сбережет множество жизней, поскольку положит конец трансграничной преступности [9].

Следующим немаловажным стал вопрос о нелегальных иммигрантах, живущих на территории США. Президент Б. Обама хотел найти решение по поводу статуса миллионов нелегалов, в частности детей. В 2012 г. президент запускает программу под названием Deferred Action for Childhood Arrivals (DACA). Программа позволяет детям нелегальных иммигрантов, проживающих в Соединенных Штатах избегать депортации и получать разрешение на работу. Срок действия DACA составлял 2 года с правом дальнейшего продления [5]. Президент отметил, что эта программа является временной акцией, а не путем получения гражданства. Требования для кандидатов были следующие:

- прибытие в США до 16 лет в сопровождении родителя;

- постоянное проживание в США с 2007 по 2012 год;

- наличие образования;

- отсутствие судимостей.

Однако президент Д. Трамп выступил с решением об отмене данной программы, раскритиковав указ своего предшественника. И в августе 2017 г. Белый Дом приостановил действие DACA. В соответствии с правилами, новые заявления больше не будут приниматься. Иммигрантам, которые уже пользуются данной программой разрешается работать до истечения срока действия их разрешения [13].

Следующий момент, который необходимо отметить это вопрос, связанный с депортацией нелегальных иммигрантов. Депортация является очень дорогостоящим процессом. Так, в среднем правительство США тратит 5 тыс. долларов на одно задержание. Эта сумма включает в себя все, начиная от проживания и кормления нарушителя до транспортировки на родину. За время президентства Барака Обамы из США были депортировано более 2,5 млн. нелегалов [14]. Это больше, чем депортировал любой другой президент в истории США. По данным иммиграционной и таможенной полиции США, 91% депортированных составили иностранцы, осужденные за различные правонарушения.

Диаграмма 1. – Количество депортированных иммигрантов в период с 2008 по 2014 год (в тысячах).

Нынешний президент Д. Трамп намеривается депортировать из страны 2 млн. иммигрантов. В своем бюджетном плане на финансовый 2017 год, президент попросил Конгресс выделить дополнительные $1,15 млрд на нужды иммиграционной и таможенной полиции США (ICE), которая задерживает и вывозит нелегальных иммигрантов из страны. ICE депортировала примерно 220 тыс. человек в 2017 году. Количество депортаций в 2017 г. было меньше, чем в любой год во время президентства Б. Обамы [6].

Далее необходимо проанализировать иммиграционные запреты, которые издали оба президента. В 2011 г. Б. Обама приостановил выдачу разрешений на въезд беженцев из Ирака. Это произошло после того, как в небольшом городке в штате Кентукки были обнаружены два террориста – беженца из Ирака. Важно то, что запрет касался только беженцев, однако он не ограничивал выдачу иммиграционных виз [11].

Что касается запрета Д. Трампа, то он считается одним из самым скандальных за время его президентства. Указ о защите нации от въезда иностранных террористов на территорию США запрещает въезд в Соединенные Штаты выходцам из шести мусульманских стран, а именно, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Йемена и Сомали [10]. Помимо этого, на 120 дней приостанавливалась программа приема в США беженцев. Исключение будут составлять только дипломаты и представители международных организаций. Данный указ уже активно исследуется специалистами. Так, по мнению Г. В. Александрова подобным образом достигалось сразу несколько целей, а именно: ограничить иммиграционный поток беженцев в страну, а также продвинуться вперед в борьбе с терроризмом [1]. Администрация Д. Трампа продолжает утверждать, что данный запрет напоминает приказ Барака Обамы. Однако эти два запрета различаются в некоторых аспектах:

- запрет Б. Обамы был выпущен в ответ на конкретную угрозу, однако запрет Д. Трампа – это превентивная политика, целью которой является предотвращение въезда предполагаемых террористов;

- запрет Д. Трампа затрагивал граждан из шести мусульманских стран, в то время как запрет Б. Обамы касался только иракских граждан;

- после вступления в силу запрета Б. Обамы беженцы по-прежнему принимались в США, однако это процесс происходил медленнее и с более тщательной проверкой. Запрет Д. Трампа был направлен на полное приостановление въезда переселенцев из шести мусульманских стран;

- указ Д. Трампа был оспорен и изменен, в то время как политика Б. Обамы была в полной мере реализована и не нуждалась в замене.

Также необходимо сравнить действия президентов, которые проводились на границе США с Мексикой. В мае 2018 г. администрация Д. Трампа объявила о проведении «политики нулевой терпимости» с целью противодействия нелегальной иммиграции на границе с Мексикой [4]. В связи с тем, что иммигранты довольно часто нелегально пересекают границу со своими детьми, новая иммиграционная политика предполагает временное содержание детей нелегалов в специальных лагерях, а родителей тем временем будут судить американские суды за нарушение закона. В соответствии с данной политикой около 2400 тыс. семей были разделены на американо-мексиканской границе [12].

Данная политика приводилась и администрацией Б. Обамы, однако ранее разделяли только взрослых: мать с детьми – в одно место, отца – в другое. Сейчас же разделялись абсолютно все. Необходимо отметить, что в период президентства Б. Обамы это не было обычной практикой. Некоторые семьи были разделены на границе, однако большинство детей, задержанных на определенных объектах уже прибыли без сопровождения родителей [7].

Подводя итог, нужно отметить, что Обама поощрял легальную иммиграцию, выступая за облегчение въезда и пребывания на территории США учёных, инженеров, техников и высококвалифицированных работников. В то время как Д. Трамп считал, что США необходимо «переварить» уже существующих иммигрантов, выступая за ограничение многомиллионных потоков переселенцев. Что качается вопроса об укреплении национальных границ, то Б. Обама считал нецелесообразным строить заградительный барьер на границе с Мексикой, поскольку он не сможет никого остановить. Для укрепления границ Б. Обама выступал за увеличение количества пограничных патрулей и усовершенствование технологий слежения. Более того, Б. Обама хотел помочь ассимилироваться детям нелегальных иммигрантов, издав указ об отсрочке их депортации. Однако Д. Трамп отменил действие данного указа, ссылаясь на соблюдение Конституции страны. Несмотря на то, что их часто воспринимают как совершенно разных президентов, их иммиграционная политика имеет ряд общих аспектов. Оба президента депортировали тысячи нелегалов с криминальным прошлым обратно на Родину. Помимо этого, и Обама, и Трамп прибегали к практике разделения семей на границе. Однако для реализации своей политики Д. Трамп выбирает более жесткие меры, в отличии от своего предшественника.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1 Александров Г. В. Современные тенденции развития демографической ситуации в США [Электронный ресурс] // Киберленинка: офиц. сайт. – 2018. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/current-trends-in-us-demographics. – 10.03.2019.

2 Обама представил свой план иммиграционной реформы [Электронный ресурс] //Голос Америки: офиц. сайт. – 2008. – Режим доступа: https://www.golos-ameriki.ru/a/obama-address-immigration-plan/2528771.html. – 10.03.2019.

3 Трамп предложил план иммиграционной реформы [Электронный ресурс] // Настоящее время: офиц. сайт. – 2016. – Режим доступа: https://www.currenttime.tv/a/28999395.html. – 10.03.2019.

4 Attorney General Announces Zero-Tolerance Policy for Criminal Illegal Entry [Электронный ресурс] // U.S. Department of Justice: офиц. сайт. – 2018. – Режим доступа: https://www.justice.gov/opa/pr/attorney-general-announces-zero-tolerance-policy-criminal-illegal-entry. – 21.12.2018.

5 Deferred Action for Childhood Arrivals [Электронный ресурс] // Homeland Se-curity : офиц. сайт. – 2012. – Режим доступа: https://www.dhs.gov/topic/deferred-action-childhood-arrivals-daca. – 10.03.2019.

6 Donald Trump plans to immediately deport 2 million to 3 million undocumented immigrants [Электронный ресурс] // The Washington Post: офиц. сайт. – 2017. – Режим доступа: https://www.washingtonpost.com/news/the-fix/wp/2017/11/13/donald-trump-plans-to-immediately-deport-2-to-3-million-undocumented-immigrants/?utm_term=.19f40d511318. – 10.03.2019.

7 Dorsey, M. Barack Obama and Immigration reform [Электронный ресурс] StudySites: офиц. сайт. – 2014. – Систем. требования: Adobe Acrobat Reder. – Режим доступа: https://studysites.sagepub.com/healeystudy5/articles/Ch8/Obamaandimmigrationreform.pdf. – 15.02.2019.

8 Emergency Border Security Supplemental Appropriations Act, 2010 [Электронный ресурс] // Congress Government: офиц. сайт. – 2010. – Режим доступа: https://www.congress.gov/bill/111th-congress/house-bill/5875/text. – 10.03.2019.

9 Executive Order: Border Security and Immigration Enforcement Improvements [Электронный ресурс] // White House: офиц.сайт. – 2017. – Режим доступа: https://www.whitehouse.gov/presidential-actions/executive-order-border-security-immigration-enforcement-improvements/.– 10.03.2019.

10 Executive Order Protecting the Nation from Foreign Terrorist Entry into the United States [Электронный ресурс] // White House: офиц. сайт. – 2017. – Режим доступа: https://www.whitehouse.gov/presiden-tial-actions/executive-order-protecting-nation-foreign-terrorist-entry-united-state. – 22.12.2018.

11 Fisk, R. Obama’s Immigration Reforms [Электронный ресурс] / R. Fisk // CounterPunch. – 2015. – April. – 18. – Режим доступа: https://www.counterpunch.org/2009/08/14/obama-s-immigration-reforms/. – 15.02.2019.

12 Separated at the Border From Their Parents: In Six Weeks, 1,995 Children [Электронный ресурс] // The New York Times: офиц. сайт. – 2018. – Режим доступа: https://www.nytimes.com/2018/06/15/us/politics/trump-immigration-separation-border.html?emc=edit_mbe_20180618&nl=morning-briefing-europe&nlid=7494995620180618&te=1. – 21.12.2018.

13 Trump ends DACA but gives Congress window to save it [Электронный ресурс] // CNN Politics: офиц. сайт. – 2017. – Режим доступа: https://edition.cnn.com/2017/09/05/politics/daca-trump-congress/. – 10.03.2019.

14 U.S. immigrant deportations declined in 2014, but remain near record high [Электронный ресурс] // Pew research center: офиц. сайт. – 2016. – Режимдоступа: http://www.pewresearch.org/fact-tank/2016/08/31/u-s-immigrant-deportations-declined-in-2014-but-remain-near-record-high/.– 10.03.2019.

Просмотров работы: 121