МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «РОССИЙСКО-КИТАЙСКАЯ ЯРМАРКА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА» КАК ПЛОЩАДКА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРОВИНЦИИ ХЭЙЛУНЦЗЯН - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «РОССИЙСКО-КИТАЙСКАЯ ЯРМАРКА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА» КАК ПЛОЩАДКА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРОВИНЦИИ ХЭЙЛУНЦЗЯН

Карпова П.А. 1, Хаймурзина М.А. 1
1ФГБОУ ВО "Амурский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сотрудничество между Россией и Китаем с каждым годом развивается. Два государства взаимодействуют друг с другом в различных сферах: экономической, научно-технической, образовательной, туристической, культурной. В настоящее время сотрудничество на межрегиональном уровне является приоритетным. Особое внимание уделяется межкультурным связям и укреплению их посредством проведения культурных мероприятий, международных фестивалей, форумов, конференций [6, с. 41].

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящий момент приграничное взаимодействие России и Китая является приоритетным в международном сотрудничестве двух стран. Особое внимание уделяется развитию и укреплению культурных связей посредством принятия межгосударственных соглашений и договоров, а также проведения международных мероприятий.

Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» играет ключевую роль в межкультурном сотрудничестве Амурской области и провинции Хэйлунцзян, разные учреждения и организации данных регионов ежегодно принимают участие в данном мероприятии. Одной из площадок проведения фестиваля является Амурская областная научная библиотека (далее – АОНБ), на базе которой традиционно проводятся творческие встречи, вечера поэзии и тематические выставки, что демонстрирует активную роль библиотеки в развитии межкультурных связей.

Немаловажным в данном аспекте является активное участие студентов кафедры китаеведения факультета международных отношений Амурского государственного университета (далее – АмГУ) в организации и проведении данного мероприятия. Данный факт позволяет констатировать воспитательно-образовательную роль ежегодного международного фестиваля.

Цель работы – проанализировать значение фестиваля в развитии культурного сотрудничества приграничных районов РФ и КНР на примере деятельности Амурской областной научной библиотеки.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

– дать общую характеристику международному фестивалю;

– оценить деятельность Амурской областной научной библиотеки в развитии межкультурного сотрудничества;

– определить роль студентов кафедры китаеведения АмГУ, принимающих участие в рассматриваемом фестивале.

Согласно постановлению губернатора Амурской области от 25 сентября 2013 года, в состав государственной программы включены такие подпрограммы, как «Библиотечное обслуживание» и «Мероприятия в сфере культуры и искусства».

На реализацию подпрограммы «Мероприятия в сфере культуры и искусства» выделено 128902,2 тыс. рублей государственного бюджета. По годам:

2014 год – 28632,8 тыс. рублей;

2015 год – 17375,7 тыс. рублей;

2016 год – 40858,0 тыс. рублей;

2017 год – 16969,1 тыс. рублей;

2018 год – 0,0 тыс. рублей;

2019 год – 0,0 тыс. рублей;

2020 год – 25066,6 тыс. рублей [2].

Исходя из представленных данных видно, что наибольшее количество ассигнований приходится на 2016 г. Бюджет на 2018 г. и 2019 г. не определен.

Одним из мероприятий, проводимых Амурской областью совместно с провинцией Хэйлунцзян, является Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».

I Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» состоялся в 2010 г. на территории КНР.

В 2012 г. мероприятия III Международного фестиваля впервые проходили на территории Амурской области. Участие принимали деятели искусства России и Китая, в том числе профессиональные танцевальные коллективы, фотографы, художники, мастера декоративно-прикладного искусства.

Данный фестиваль стал отправной точкой на пути дальнейшего сотрудничества регионов России и Китая в сфере укрепления и развития межкультурных отношений.

Согласно распоряжению правительства Амурской области от 29 декабря 2016 г., «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» является одним из мероприятий по патриотическому воспитанию граждан Амурской области [1].

Исходя из Плана провинциального отдела культуры 2016 г. провинции Хэйлунцзян, международный фестиваль направлен на более широкий культурный обмен с российскими приграничными городами и пригородами, с целью развития взаимного сотрудничества [4].

В данном фестивале принимают участие многие организации и учреждения. Амурская областная научная библиотека им. Муравьева-Амурского – одна из них.

АОНБ является подведомственным учреждением Министерства культуры и национальной политики Амурской области. Согласно постановлению губернатора Амурской области от 10 января 2018 г., одним из полномочий министерства является проведение и организация культурных мероприятий международного и областного уровней (фестивали, конкурсы, конференции, выставки) [3].

На реализацию подпрограммы «Библиотечное обслуживание» выделено 209387,4 тыс. рублей государственного бюджета. По годам:

2014 год – 41874,6 тыс. рублей;

2015 год – 27540,7 тыс. рублей;

2016 год – 28063,9 тыс. рублей;

2017 год – 30738,9 тыс. рублей;

2018 год – 22744,1 тыс. рублей;

2019 год – 30350,0 тыс. рублей;

2020 год – 28075,2 тыс. рублей [2].

Таким образом, правительство выделяет примерно равное количество денежных средств на реализацию данной программы, что показывает заинтересованность в улучшении качества работы библиотечных учреждений.

С 2012 г. директором библиотеки является Долгорук Наталья Григорьевна. По её инициативе библиотека принимает участие в мероприятиях международного характера, в том числе в фестивале «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».

В рамках фестиваля проводятся различные выставки, на которых представляются документы, книги, монографии, работы художников. Также проводятся круглые столы, встречи «Диалог культур», фотовыставки, творческие вечера.

В мероприятиях, проводимых на базе библиотеки, принимают участие деятели искусства РФ и КНР.

В рамках Российско-китайской ярмарки стоит выделить значимые события.

На III Международном фестивале «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» состоялось открытие Библиотеки народной дипломатии стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Отметим, что Библиотека народной дипломатии стран Азиатско-Тихоокеанского региона создана при первоначальной поддержке Амурского государственного университета, благодаря которому в 2010 г. были заложены её библиографические основы.

Неотъемлемой частью мероприятий, проводимых в рамках фестиваля, являются традиционные творческие встречи «Диалог культур». Данное событие служит площадкой для взаимного обмена мыслями и идеями творческих деятелей двух стран, главным образом писателей.

На одной из таких встреч, а именно на VIII Международном фестивале, были представлены альманахи российской и китайской литературы («Приамурье» – российский сборник, «Берёзки» – китайский сборник). Итогом дискуссии стала договорённость об издании произведений русских писателей в китайском сборнике «Берёзки», произведений китайских писателей в российском альманахе «Приамурье», что является важным шагом к достижению взаимопонимания народов двух совершенно не похожих друг на друга культур. Отметим, что подобных договоренностей на площадке библиотек на Дальнем Востоке нет [7].

Результатом плодотворной работы АОНБ, писателей провинции Хэйлунцзян и студентов кафедры китаеведения в рамках IX фестиваля культуры и искусства явился сборник «Под единым небом». В нём представлены переводы произведений китайских авторов на русский язык и амурских писателей на китайский язык, над которыми работали студенты 4 курса кафедры китаеведения АмГУ. Данный альманах был оценён китайской стороной. Писатели провинции Хэйлунцзян выразили благодарность всем, кто принимал участие в создании сборника. Подчеркнем, что сборник «Под небом единым» может использоваться в ходе реализации образовательного процесса, в качестве дополнительного материала для изучения как китайского и русского языков [5].

Одним из традиционных мероприятий фестиваля, которое также проводится АОНБ, является «Вечер русской музыки и поэзии». В нем принимают участие студенты АмГУ, Амурского колледжа искусств и культуры, ученики языковых школ.

Укажем на значимость волонтёрской деятельности студентов факультета международных отношений АмГУ в международных мероприятиях, организованных АОНБ. В подготовке указанных выше мероприятий активно принимают участие студенты-волонтёры АмГУ. Основные задачи их деятельности заключаются в письменном и устном переводе, оказании переводческой помощи и содействия в организации творческих встреч, праздников, конференций, а также языковое сопровождение русских и китайских делегаций.

Участие в подобных мероприятиях является важным моментом в языковой практике студентов, в приобретении ими опыта взаимодействия с иностранными гражданами, в освоении профессиональных навыков в переводческой сфере.

Сложность реализации данной деятельности представляет собой децентрализованность активных студентов, желающих испытать на себе роль волонтёра-переводчика. В связи с этим существует необходимость создания единого волонтёрского движения студентов-китаистов на базе уже существующих центров, таких как Центр комплексного изучения стран АТР или Международного отдела АмГУ. Предлагаемое движение позволит централизовать деятельность волонтёров-переводчиков так, чтобы каждый был своевременно обеспечен информацией о предстоящих мероприятиях, что позволит грамотно распределить задачи среди участников движения. Для привлечения студентов в волонтёрское движение предлагается организовывать информационные встречи, где участники будут делиться своим переводческим опытом.

На основе данного исследование можно сделать следующие выводы.

1) Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» является площадкой для реализации взаимных проектов РФ и КНР. В настоящее время наблюдается ряд нежелательных тенденций, в числе которых снижение уровня посещаемости культурных учреждений Амурской области. Тем самым значимость фестиваля возрастает, так как данное мероприятие способствует привлечению внимания со стороны населения к культурной жизни области.

2) Деятельность Амурской областной научной библиотеки способствует развитию и расширению межкультурных связей РФ и КНР, укреплению сотрудничества в научной, образовательной и культурной сферах.

3) Деятельность студентов-волонтеров на Международном фестивале является значимой в плане безвозмездной помощи в организации и проведении Российско-китайской ярмарки, а также через контакт с активными студентами, производится распространение и популяризация культурных событий области среди молодежи, следовательно, дальнейшее их привлечение к участию в подобных мероприятиях. Однако, наблюдается необходимость в централизации деятельности волонтеров-переводчиков.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСТОЧНИКИ

На русском языке

1 Об утверждении плана мероприятий по патриотическому воспитанию граждан в Амурской области на 2017 – 2020 годы : распоряжение правительства Амурской области от 29 декабря 2016 г. N 164-р [Электронный ресурс] // Консорциум кодекс : электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. – 2016. – Режим доступа : http://docs.cntd.ru/document/444966160. – 16.03.2018.

2 Об утверждении государственной программы "Развитие и сохранение культуры и искусства Амурской области на 2014 – 2020 годы": постановление правительства Амурской области от 25 сентября 2013 г. N 443 (с изменениями на 25 сентября 2017 года) [Электронный ресурс] // Консорциум кодекс: электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. – 2017. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/326137325. – 17.03.2018.

3 Об утверждении положения о Министерстве культуры и национальной политики Амурской области: постановление правительства Амурской области от 10 января 2018 г. N 1 [Электронный ресурс] // Министерство культуры и национальной политики Амурской области: официальный сайт. – 2018. – Режим доступа: https://www.amurcult.ru/o_ministerstve/polozhenie_o_ministerstve/. – 20.03.2018.

На китайском языке

4 Шэн вэньхуатин 2016 нянь гунцзоцзихуа (Рабочий план 2016 г. Департамента культуры провинции Хэйлунцзян) [Электронный ресурс] // Хэйлунцзяншэн жэньминь чжэньфу: официальный сайт. – 04.03.2016. – Режим доступа: http://www.hlj.gov.cn/szf/system/2017/04/14/010821593.shtml. – 21.03.2018.

ЛИТЕРАТУРА

На русском языке

5 Под небом единым: встреча российских и китайских писателей [Электронный ресурс]// Амурская областная научная библиотека имени Н. Н. Муравьева-Амурского: официальный сайт. – 3.07.2018 – Режим доступа: http://www.libamur.ru/new/5634.html. – 25.09.2018

6 Рисухина, О. Н. Развитие культурных связей российского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая (середина 80-х гг. XX в. - начало XXI в.) / О. Н. Рисухина // Россия и АТР. – 2014. – № 3. – С. 38-52.

7 Судейкина, Л. Нерыночная культура, или как по-настоящему понимать соседей за Амуром?[Электронный ресурс]// Дважды два: официальный сайт. – 24.07.2017. – Режим доступа: https://2x2.su/society/news/nerynochnaya-kultura-ili-kak-po-nastoyaschemu-poni-120733.html. – 29.03.2018.

Просмотров работы: 8