Готовность будущих преподавателей к предупреждению мобильной зависимости у подростков. - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Готовность будущих преподавателей к предупреждению мобильной зависимости у подростков.

Степина В.А. 1, Кравчук Т.В. 1
1ТГПУ им.Л.Н.Толстого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время сложно представить свой день без мобильного телефона. Изначально этот гаджет был предназначен для общения на расстоянии, сейчас же телефон обладает огромным функционалом, чем и провоцирует зависимость у людей, особенно от этого страдают дети и подростки. Мобильный телефон или планшет заменяют им общение, друзей, игры, книги. Не имея доступа к этим гаджетам, ребенок уже не может полноценно наслаждаться жизнью. Зависимость от смартфона можно назвать настоящей болезнью современного общества.

Для будущих преподавателей важно уметь предупреждать зависимость от гаджетов у своих учеников. Они должны быть готовы к просвещению родителей подростков. Мы попытались выяснить, насколько осведомлены студенты о признаках мобильной зависимости.

Признаки мобильной зависимости.

Чтобы обнаружить зависимость, присмотритесь к поведению ребенка. Стоит задуматься, если вы заметите следующие симптомы:

нервное напряжение при отсутствии гаджета;

чувство дискомфорта, когда телефона нет рядом;

чрезмерно частая смена мобильных устройств;

активное слежение за новинками в сфере гаджетов;

постоянное наличие гаджета в руках, даже когда он не нужен;

невозможность прожить и часа без осуществления исходящих звонков;

истерика и злость в случае невозможности ответить на звонок или же срочно взять в руки устройство;

ощущение страха и дрожи в руках;

переживание о том, что на протяжении дня разрядится аккумуляторная батарея;

Если из приведенных выше симптомов у вашего ребенка наблюдается, как минимум, 4 из них, необходимо предпринимать срочные меры по устранению зависимости от телефона.

Причины мобильной зависимости.

Но для начала разберемся, почему же возникает зависимость от телефона. Мобильная зависимость, по словам специалистов, появляется не просто так. Существуют отдельные причины появления подобной проблемы. Среди таких следует выделить:

Чрезмерное воздействие на детскую психику рекламы;

Страх быть отдаленным от друзей и близких людей;

Иллюзорные представления о беззаконности;

Страх остаться в одиночестве;

Последствия зависимости от гаджетов.

Агрессивность. Недавние исследования показали, что подростки, которые много играют в жестокие, агрессивные игры на мобильных устройствах, склонны проявлять агрессию по отношению к сверстникам. Также они склонны к грубому и невежливому отношению к учителям.

Проблемы с учебой.Дети с зависимостью не могут сосредоточиться на уроках или на парах, постоянно отвлекаясь на телефон. Из-за этого эх успеваемость падает и начинаются проблемы с учебой.

Проблемы с поведением. Родители детей с мобильной зависимостью часто сталкиваются с множеством неприятных ситуаций: дети обижают друг друга, подсматривают пароли родителей и тайно их используют, просматривают запрещенные сайты, а когда теряют к ним доступ, пытаются получить его обратно, используя пароли родителей. Когда ребенку говорят встать из-за компьютера или отложить мобильное устройство, у него происходят вспышки гнева.

Нарушения сна. Мобильные устройства мешают нормальному режиму сна у детей. Постоянная смс-переписка занимает у них часть ночного времени. Поэтому днем дети могут чувствовать себя уставшими. У них наблюдаются проблемы с концентрацией, из-за чего снижается успеваемость в школе.

Ожирение. Постоянное использование гаджетов ведет к сидячему образу жизни. Подростки днями напролет сидят на диване, питаясь фаст-фудом в перерывах между играми. В долгосрочной перспективе это приводит к нехватке физической активности и ожирению. В свою очередь, ожирение может стать причиной сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета или артрита.

Проблемы во взаимоотношениях с окружающими. Становясь всё более зависимыми от мобильных устройств, подростки стремятся обладать самым современным гаджетом, независимо от его стоимости. Поэтому зависимый подросток становится более меркантильным во взаимоотношениях с окружающими. В обществе, где ценятся взаимовыручка и бескорыстность, он часто чувствует себя одиноким. Ему трудно заводить новых друзей, и он отдаляется от семьи и близких людей.

Профилактика зависимости.

Если ваш ребенок не представляет своей жизни без гаджета, вы должны задуматься о том, что возможно это первый сигнал развивающейся телефонной зависимости. Если вы уверены, что зависимость уже есть, стоит предпринимать меры для ее устранения.

Побороть зависимость человек сможет только в том случае, если он сам этого хочет.

Для начала необходимо начать с малого. Следует отказаться от телефона хотя бы в домашних условиях. Не нужно носить его с собой везде, даже в туалет и ванную комнату.

Категорически забудьте о сне, когда телефон находится возле головы, чтобы было проще его доставать в случае неожиданного звонка. Мало того, что излучение отрицательно сказывается на функционировании головного мозга, так еще и такая доступность усугубляет проблему зависимости.

Хотя бы на время отдыха следует отключать аппарат.

Не помешает также участить поездки в зону, где нет мобильного покрытия.

Для скорейшего избавления от проблемы не помешает отказаться от модного и функционального смартфона и заменить его на простой сотовый телефон.

Сознательные родители не должны покупать телефоны и другие аналогичные гаджеты детям дошкольного возраста.

Также был проведен опрос студентов по следующим вопросам:
1) Готовы ли Вы предупреждать мобильную зависимость у подростков?

98% ответили «да»

2% ответили «нет»

2) Пытались ли Вы отказаться от частого использования мобильного телефона

95 % ответили «нет»
5% ответили «да»

3)Вы часто проверяете телефон- не пропустили ли вы новое смс
70% ответили «да»
30% ответили «нет»

4) Вы отвечаете на сообщение во время занятий?
15% ответили «редко»
13% ответили «иногда»
45% ответили «нет»
17% ответили «часто»
10% ответили «всегда»

Проанализировав все вышесказанное, можно сделать вывод, что гаджет и аддикция взаимосвязанные понятия. Если вы обнаружили у себя или близкого человека зависимость от мобильного телефона, то следует приступить к правильному и эффективному лечению.

Источники.

https://childdevelop.ru/

https://psyhoday.ru/

Просмотров работы: 2