ГИПОДИНАМИЯ: ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ПРОБЛЕМ СЕГОДНЯ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ГИПОДИНАМИЯ: ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ПРОБЛЕМ СЕГОДНЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Гиподинамия – определение, характеризующее недостаток двигательной активности у человека или полное ее отсутствие, что приводит к нарушению функций организма.

В настоящее время проблема гиподинамии является актуальной. Быт людей упрощается вплоть до того, что на дом приносят продукты питания, доставляют одежду и прочее. Люди стали более пассивные, прекратили выполнять элементарные движения, которые необходимо выполнять с точки зрения физиологии.

Физиологически человек предрасположен к трудовой деятельности, человек должен выполнять физическую работу ежедневно, много ходить пешком или, по крайней мере, выполнять обычные бытовые задачи (уборка, готовка, прогулка с собакой и т.д.).

Благо появились фитнес-клубы, где человек, используя специализированное оборудование и под присмотром инструктора, может выполнять ряд движений, направленных на проявление силы и проявление функционального потенциала организма (примером таких тренировок являются силовые тренировки, функциональные типа кроссфита, тренировки на кардио тренажерах).

Однако не многие люди в связи с напряженным графиком работы, тяжелой психологической нагрузкой готовы посещать спортивные клубы.

Дорогу на работу люди проводят в автомобиле, на рабочем месте сидят, делая перерыв лишь на обед, потом снова автомобиль, дома диван, поздний сытный ужин и сон. В таком замкнутом круге оказываются люди, в чьей жизни мало или отсутствует вовсе физическая активность.

Отсутствие активности проводит к ряду патологических заболеваний организма:

–метаболический синдром;

–дисфункция ОДА ведёт к потере мышечной массы и, следовательно, костная ткань слабеет;

–снижается выработках гарсонов, таких как серотонин, который необходим для нормального восприятия жизни, коммуникации с окружающими;

Как можно повысить активность человека на сегодняшний день, учитывая современный образ жизни?

—самое простое мероприятие по увеличению физической активности – ходьба. Для фиксации ходьбы (километража и количества шагов) существует множество приспособлений: часы, приложения для смартфонов;

—утренняя гигиеническая гимнастика, включающая суставную разминку, бег на месте, прыжки и несколько многосоставных упражнений, запускает положительные процессы в организме, что благоприятно влияет на восприятие окружающего мира, настраивает на рабочий процесс, запускает метаболические процессы;

—ввести привычку 1-2 раза в неделю выезжать на природу (например, по выходным), проводить рекреационные мероприятия, что благоприятно скажется на организме и поможет в рабочем процессе на протяжении недели.

В заключении рекомендую принять описанные выше положения во внимание. Элементарное следование режиму труда и отдыха и своевременная и в должном объеме выполняемая физическая нагрузка могут значительно увеличить потенциал человеческого организма.

Просмотров работы: 11