Вспомогательные вещества в составе антибиотиков ! - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Вспомогательные вещества в составе антибиотиков !

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Практически каждый человек рано или поздно прибегает к помощи лекарственных средств, а многие постоянно нуждаются в медикаментозной поддержке. Однако следует учитывать, что действие лекарственных средств будет достаточно эффективным только при их соответствии требованиям критериев качества.

Не является секретом, что сфера обращения лекарственных средств остается зоной повышенного риска. В связи с этим большинство стран закрепляют на государственном уровне строгие меры контроля в соответствии с международными правовыми нормами.

Правила GMP являются общим руководством, устанавливающим порядок организации производственного процесса и проведения контроля, а также содержащим минимальные практические указания по современному правильному ведению производства. На основе правил GMP в каждой стране создаются стандарты и документы, регламентирующие ведение производства отдельных

Лекарственные средства (лекарственные препараты, медикаменты, лечебное средство, лекарство) — лекарственное вещество, субстанция или смесь веществ синтетического или природного происхождения, представленная в виде лекарственной формы (таблетки, капсулы, растворы и др.), прошедшие клинические испытания и разрешенные к применению для профилактики, диагностики и лечения заболеваний уполномоченным на то органом страны в установленном порядке.[1] Вспомогательные вещества являются дополнительными веществами, которые необходимы для придания препарату подходящей лекарственной формы [2,3].

Наполнитель - любое вещество (кроме медицинских веществ), содержащееся в лекарстве, чтобы придать ему необходимые свойства.Литература “Гусар В. Вспомогательные вещества в составе антибиотиков”

Антибиотики - это вещества, которые препятствуют росту живых клеток, обычно прокариотов и простейших. Антибиотики могут быть природного (природного) происхождения и искусственных (синтетических и полусинтетических).

Антибиотиков природного происхождения чаще все произведенные актиномицеты и грибы, но их также можно получить из бактерий (полимиксинов), растений (фитонцидов) и тканей животных и рыб. Литература “Гусар В. Вспомогательные вещества в составе антибиотиков”

Цель работы заключалась в изучении состава лекарственных средств, указанного в инструкции к применению препарата; выявлении опасных и компонентов в лекарственных препаратах.

Результаты и обсуждения

Нами был изучен состав, указанный в инструкции к применению лекарственных препаратов, предназначенных для лечения болезней разной сложности.

На гистограммах 1 представлены результаты исследований состава пищевых добавок в облатках таблеток, используемых при лечении недугов.

Установлено, что в проанализированной серии лекарственных препаратов содержится большое количество красителей, стабилизаторов и эмульгаторов, используемых и в пищевой промышленности ( таблица 1).

Перечень самых распространенных пищевых добавок, применяемых при производстве лекарственных препаратов.

Таблица

Добавка

Название

и производитель

Характеристика

Воздействие на организм [4-9]

организм

По некоторым литературным данным

E572

СтеаратМагния

(Canghu Chem)

Является связующим агентом, улучшает скольжение

Нет данных

может вызывать болезни щитовидной железы

E553b

Тальк (Баштальк)

Используется для создания однородной смесь из несмешиваемых веществ (вода, масло)

Нет данных

 

Практически все проанализированные лекарственные препараты содержат много добавок с неизвестным (по литературным данным) воздействием на организм человека.

В таблице 2, и на гистограмме 2, представлены результаты исследований состава облатках таблеток, используемых при лечении инфекции дыхательных путей и лор-органов, кожи и мягких тканей, инфекции мочеполовых путей, вызванные хламидиями и болезнь Лайма.

Установлено, что в проанализированной серии лекарственных препаратов содержится разнообразные по назначению пищевые добавки. Это: красители, стабилизаторы, эмульгаторы, антиокислители, химические растворители и модифицированные крахмалы

Установлено, что в составе вспомогательных компонентов всех лекарственных препаратах присутствуют красители, эмульгаторы и стабилизаторы.

Наиболее часто используются (тальк), однако данные о его воздействии этих веществ на организм в литературе отсутствуют.

Название препарата и производитель

Ингредиент

Вспомогательные вещества

Воздействие на организм

[6-9]

Азитромицин

(Промед)

Азитромицина дигидрат (эквивалентен безводному азитромицину)

Крахмал прежелатинизированный, гипролоза, коповидон, кросповидон, кальция гидрофосфат безводный, тальк, натрия лаурилсульфат, стеарат магния, гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, диметикон.

Гиперчувствительность к антибиотикам группы макролидов, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, детский возраст до 12 лет (с массой тела менее 45 кг) грудное вскармливание, одновременный прием с эрготамином и дигидроэрготамином.

Цефалексин

( Хемофарм)

титана диоксид (Е171), краситель железа оксид желтый (Е172), индигокармин (Индиготин I) (Е132), желатин.

Стеарат магния, целлюлоза микрокристаллическая РН 102.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): эозинофилия, обратимая лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, сухость во рту, потеря аппетита, диарея, холестатическая желтуха, гепатит, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз

Аминогликозид

(Алембик Фармасьютикалс Лимитед)

амикацина сульфат (в пересчете на амикацин основание) - 250 мг; 

натрия цитрат, натрия метабисульфит, серная кислота концентрированная, вода для инъекций.

Полусинтетический антибиотик широкого спектра действия, действует бактерицидно. Связываясь с 30S субъединицей рибосом, препятствует образованию комплекса транспортной и матричной РНК, блокирует синтез белка, а также разрушает цитоплазматические мембраны бактерий.

Исходя из вышесказанного, ясно, что самым безопасным препаратом для лечения является «Цефалексин (Хемофарм)», потому что они содержат наименьшее количество ингредиентов, которые оказывают вредное воздействие на организм, что делает этот препарат самым безопасным из данного списка препаратов.

Аминогликозид можно поставить на второе место по безопасность после цефалексин, потому что количество вспомогательных веществ в нем немного больше чем в выше упомянутым антибиотикам.

Далее в нашем списке в последнем месте разместился, азитромицин он самый неимения безопасный относительно своих конкурентов, в нем колоссальное количество вспомогательных веществ, что делает его крайне рискованным к употреблению.

Список литературы

Большой медицинский словарь. 2000 г. [режим доступа] Вставить

Гусар В. Вспомогательные вещества в составе антибиотиков //X Международная студенческая научная конференция «Студенческий научный форум» - 2018 [режим доступа] https://www.scienceforum.ru/2018/pdf/8698.pdf

Расулов Э.Н. Вспомогательные вещества в антиаллергенных препаратах //

X Международная студенческая научная конференция «Студенческий научный форум» - 2018 [режим доступа] https://www.scienceforum.ru/2018/pdf/9422.pdf

Антибиотики в офтальмологии Артикул: М.С.Поляк, И.Н.Околов, Ю.И.Пирогов; 2015.-

Современные вспомогательные вещества: Тишков Т.М.  Погребняк А.В.  Погребняк Л.В

Теоретические и практические аспекты современной медицины 2018 г.

Оригинальные препараты или генерик: Проблема выбора антибиотиков в России: Стырт Е.А

Шифрин. Гонка вооружений, или Война с микромиром // Вокруг Света : научно-популярный журнал. — М.: Хёрст Шкулёв Паблишинг, 

Антибиотики и противоинфекционный иммуните: Ющук Н.Д

Просмотров работы: 95