ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Семиков О.С. 1, Лебедев Г.А. 2
1Шуйский филиал ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет». Факультет технологии, экологии и сервиса
2ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно проверенным исследованиям загрязненный воздух вредит здоровью человека, а также окружающей среде. В последние десятилетия в России значительно снизились выбросы многих загрязнителей воздуха, что привело к улучшению качества воздуха в регионе. Однако концентрации загрязнителей воздуха до сих пор слишком высоки, и проблемы качества воздуха сохраняются. Значительная часть населения, особенно в городах, живут в районах, в которых пересекаются стандарты качества воздуха: загрязнение озонового слоя, угарным газом и тонкими частицами представляет собой серьезную риск для здоровья. Таким образом, сокращение загрязнения воздуха остается важной задачей.

В настоящее время за наиболее значимые с точки зрения воздействия на здоровье человека обычно рассматривают три загрязняющих вещества, мелкие частицы в атмосфере, оксиды и на первом месте озон. Длительное или максимальное воздействие этих загрязняющих веществ может оказывать различное серьезное влияние на здоровье человека: от повреждения дыхательной системы до преждевременной смерти. Около 90 % жителей городов подвергается загрязняющих веществ в концентрациях более высоких, чем уровни качества воздуха, которые считаются вредными для здоровья.

Значительная часть населения не живет в окружающей среде, которая может считаться здоровой по текущим стандартам.

Существуют различные источники загрязнения воздуха, антропогенных и природных: сжигание ископаемого топлива при производстве электроэнергии, в транспорте, промышленности и домах, промышленные процессы и применение растворителей, например, в химической промышленности и в обработке полезных ископаемых, сельское хозяйство, переработка отходов, примером природных ресурсов, выбросов вулканической активности, пыль, распространяемая ветром соляные испарения из морской воды и выбросы летучих органических соединений из растений.

Просмотров работы: 5