РОЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

РОЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

Поштаренко О.В. 1, Марков Д.С. 2
1Шуйский филиал ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет». Факультет технологии, экологии и сервиса
2Шуйский филиал ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно проверенным исследованиям: деятельность человеческого общества является одним из значительных факторов, оказывающих огромное воздействие на природную среду. Результатами этих воздействий являются серьезные изменения в природе. Все эти изменения приводят к губительным последствиям. К нарушению условий жизни живых организмов, к загрязнению атмосферы и гидросфера, а так же к уничтожению и вымиранию некоторых видов растений и животных.

В результате постоянного вмешательства и потребительского отношения человека к природе в биосфере также произошли такие изменения, которые по своим масштабам приравнены к природным катаклизмам. Эти изменения связаны с необратимыми последствиями в экологических системах и составляющих частях биосферы. Эти изменения называются глобальными экологическими проблемами.

Список глобальных экологических проблем не сегодняшний день велик. Наиболее актуальные проблемы на сегодня это – усиление парникового эффекта, загрязнение Мирового океана, разрушение озонового слоя, опустынивание плодородных земель, сокращение площади лесов. Такие экологические проблемы не возникают обособленно и не обрушиваются на окружающую природную среду неожиданно. Они формируются постепенно в результате отрицательных воздействий человека. Соответственно можно сделать вывод, что пагубное влияние человека на окружающую среду длиться уже очень долго, а о том, что будет дальше, если человек не пересмотрит свое отношения к природе, и думать страшно.

Использование и преобразование природной среды в интересах общества неизбежно, так как они осуществляются в силу действия, как законов природы, так и социальных законов развития общества. Следовательно, человек обязан оценить приделы допустимых изменений в природе и не переступать их.

Просмотров работы: 386