СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Луконин И.А. 1, Лебедев Г.А. 2, Марков Д.С. 2
1Шуйский филиал ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет». Факультет технологии, экологии и сервиса
2ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», Шуйский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно проверенным исследованиям: во все времена отношение людей друг к другу и их отношение к природе являлись показателем ценностной общества, объясняющим особенности культуры, исторического процесса в ту или иную эпоху.

Сегодня всё становиться понятнее и понятнее, что для объяснения глубинных процессов развития структуры «общество–природа», основополагающее значение имеет определения статуса ценностных установок, нравственных требований в освоении, преобразовании окружающей природы.

Основную роль в этом процессе начинает играть такое научное направление, как социальная экология. Социально-экологический мониторинг основная форма получения информации, который, в итоге, является процессом определения предварительных данных о путях и методах стабилизации взаимодействия между обществом и природой. В текущее время социально-экономический прогресс осуществляется только в форме модернизации, без которой оно становится малоэффективным, а стало быть, практически бесполезным. При одновременном рассмотрении его характера и свойств социально-экологической системы на уровне отдельно взятого региона приоритет следует отдавать тому способу протекания социально-экономического развития, при котором состояние экосистемы данной части территории поддерживается на уровне нормы, т.к. без этого невозможно поддержание безопасности жизнедеятельности населения в должном состоянии.

Важнейшим в направлении этой деятельности становится изучение хозяйственной инфраструктуры и хозяйственной обусловленности экологических проблем региона. Всё это возможно только при помощи применения самых современных социально-экологических технологий.

Просмотров работы: 46