ПОДХОДЫ К ПОНЯТИЮ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПОДХОДЫ К ПОНЯТИЮ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

Корпик А.С. 1, Марков Д.С. 2
1Шуйский филиал ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет». Факультет технологии, экологии и сервиса
2Шуйский филиал ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно проверенным исследованиям: под экологической безопасностью подразумевается сохранение баланса в окружающей нас среде. Поскольку, в результате развития человеческой цивилизации, или, более конкретно, вследствие промышленного переворота, а затем и цифровой революции ведущих государств мира, произошло резкое увеличение деструктивного воздействия человека как на окружающую среду, так и на него самого. Переход от ручного труда к массовому машинному производству, стремительная урбанизация населения и рост городов, быстрое экономическое развитие и улучшение уровня жизни населения – все эти факторы не могли не нарушить то филигранное равновесие, которое сформировалось в природе.

Отдельную нишу в экологической безопасности, но в гораздо менее выраженной степени, также занимают чрезвычайные ситуации природного характера. Однако основное и определяющее негативное влияние на природный баланс оказывают именно антропогенные факторы.

Экологические проблемы по масштабу своих проявлений принято разделять на три группы: локальные (затрагивающие определенную местность), региональные (охватывающие конкретный регион) и глобальные (оказывающие влияние на всю планету).

К основным глобальным экологическим проблемам относят:

Исчерпывание запасов полезных ископаемых (при продолжающемся росте добычи некоторых полезных ископаемых, они иссякнут уже к концу 21-го столетия);

Загрязнение атмосферы (в результате активного газообмена, загрязнение атмосферы чревато печальными последствиями для всего мира);

Проблемы мирового океана (загрязнение приводит к нарушению кислородного баланса и оскудению водных и пищевых ресурсов).

В заключение всего вышесказанного стоит привести простой, но лаконичный закон жизни, сформулированный ученым М.В. Ломоносовым: «если где-то убыло, значит где-то непременно должно прибыть» – который как нельзя лучше выражает необходимость сохранения баланса в природе.

Просмотров работы: 9