МОНИТОРИНГ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЩЕСТВА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

МОНИТОРИНГ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЩЕСТВА

Ковалева Д.С. 1, Малыгин А.Д. 2
1Шуйский филиал ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет». Факультет технологии, экологии и сервиса
2Шуйский филиал ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно проверенным исследованиям: мониторинг качества атмосферного воздуха позволяет сделать вывод о том, что на протяжении большого периода времени основной вклад в загрязнение воздушной среды региона вносится за счет автотранспорта, также загрязнителями являются предприятия тепловой энергетики, деревообрабатывающей, текстильной, химической и машиностроительной промышленности и предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Для оценки влияния качества питьевой воды на здоровье населения в 2017 г. был проведен отбор проб в 189 мониторинговых точках на территории 27 административных образований Ивановской области, обследованы 3 потенциальных источника загрязнения.

По удельному весу проб воды не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям из подземных источников уровень выше среднего отмечен в г. Иваново, Гаврилово-Посадском и Родниковском районах.

По результатам проб из поверхностных источников по санитарно-химическим показателям уровень выше среднего в г. Иваново и Родниковском районе, а по микробиологическим показателям в г. Кинешма и Кинешемском районе.

В 2017 г. мониторинг состояния почвы проводился в Ивановской области в 52 мониторинговых точках на территории 27 административных образований.

В целом по Ивановской области 51,9 % проб почвы отобрано на территориях школ и детских дошкольных учреждений; 15,3 % – в жилой зоне населенных пунктов; 15,3 % – на территориях медицинских учреждений и 17,5 % – в зонах рекреаций.

Уровень загрязнения почв комплексом элементов по общему показателю загрязнения почвы (Zc) тяжелыми металлами на территории г. Тейково и Южского района – умеренно опасный, в остальных районах области – допустимый.

Просмотров работы: 13