ЭКОЛОГО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ШУИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ЭКОЛОГО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ШУИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Кашицын М.А. 1, Чепрасова А.Е. 2, Малыгин А.Д. 2
1Шуйский филиал ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет». Факультет технологии, экологии и сервиса
2ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», Шуйский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно проверенным исследованиям Шуя – небольшой город Ивановской области, расположенный между реками Волгой и Клязьмой, в 32 километрах от областного центра. Демографическая ситуация – важная характеристика, которая не только отражает состояние населения в данный момент времени на данной территории, но также позволяет анализировать социально-экономическую ситуацию в изучаемом регионе и оценить ресурсы развития на перспективу.

Среди проблем следует отметить, что в последние годы в городе происходит не только естественная убыль населения, но и деформация его возрастной структуры, отмечается высокий уровень смертности мужчин трудоспособного возраста. Почти каждый третий житель города достиг пенсионного возраста, что ведёт к уменьшению трудового потенциала и увеличивает демографическую нагрузку на каждого жителя

Общая экологическая ситуация города Шуя: наличие объектов катастрофической опасности: отсутствуют. В периоде 2012-2018 годов наблюдается небольшое снижение и в перспективе стабильный объем выбросов загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха, что свидетельствует о значимости мероприятий, проводимых для уменьшения выбросов загрязняющих веществ.

Результаты наблюдений показывают, что с качеством воздуха в Шуе не всё так плохо. Сейчас превышений гигиенических нормативов по контролируемым загрязняющим веществам почти нет. Были превышения по фенолу и по формальдегиду, но «Эггер» не использует фенол в производственном процессе. Это связано с другими источниками загрязнения.

Просмотров работы: 39