ИНТЕРНЕТ КАК ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ИНТЕРНЕТ КАК ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

Федотов Н.М. 1, Щепочкин А.С. 2
1ИАТУ, факультет «Самолетостроительный», Информационные системы и технологии
2ИАТУ, факультет «Самолетостроительный», Информационные системы и технологии
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одной из характерных черт нашего времени является стремительное развитие информационного сектора. Роль информатизации в жизни общества неуклонно повышается. Информационные и сетевые технологии открыли новую эпоху во многих отраслях знаний, особенно в тех, которые базируются на информации как таковой. Технологические достижения в данной области постоянно увеличивают возможности интеллекта человека и изменяют способы совместной работы и общения внутри человеческого сообщества.

Особое место в этом процессе принадлежит Интернету. Интернет сегодня является неотъемлемой частью жизни цивилизованного общества. Интернет представляет собой удобный и почти всегда доступный источник разнообразных сведений, качественно меняющий всю систему накопления, хранения, распространения и использования коллективного человеческого опыта. Освоение Интернета - это освоение его как новой информационной среды со специфическими средствами деятельности в ней. Сегодня мы стоим на пороге информационного общества - новой ступени развития человечества. Невозможно представить себе информационное общество не связанное глобальной информационной сетью, которой и является Интернет. Интернет прочно входит в систему общения, развивает социальное взаимодействие, а, следовательно, помогает отдельно взятому человеку лучше понять процессы, происходящие в современном обществе на любом из его уровней.

Одним из важных аспектов перехода к информационному обществу является доступность информации для любого члена общества.

Сегодня информатизация предстает как одна из закономерностей социального и научно-технического прогресса, открывающая перед цивилизацией новые горизонты выживания и глобального развития. Она призвана стать основанием кардинального преобразования качества и уровня жизнедеятельности человека, всех общественных структур и отношений, каждой страны и всего мирового сообщества. Глубинная сущность информатизации заключается в интеллектуально-гуманистической трансформизации всей общественной жизнедеятельности, и в первую очередь -сферы образования.

На данный момент пользователи сети понимают, что самым доступным, подробным и многополярным источником информации является Интернет. Сеть – это место где вся информация структуризирована в веб-сайты и представлена в удобном формате на веб-страницах.На сегодняшний день Интернетом пользуется более 2,4 млрд человек, то есть более трети населения Земли, и число пользователей продолжает расти.

Понимая необходимость перемен, крупнейшие поисковые системы и учебные заведения ведущих стран мира активно ведут работу по совершенствованию поисковых систем (или созданию новых), способных к более «осмысленному» поиску информации в Сети.

Рассмотрим свойства интернета.  

1. Интернет является совокупностью сетей с различной географической принадлежностью, у него нет собственника;  его нельзя выключить целиком, поскольку маршрутизаторы сетей не имеют единого внешнего управления.

2.  Интернет, в первую очередь, является средством открытого хранения и распространения информации.

3. Незашифрованная информация в процессе передачи может быть перехвачена и прочитана;  может связать каждый компьютер с любым другим, подключенным к Сети;

4.  Распространение информации в Интернете имеет ту же природу, что и слухи в социальной среде: есть большой интерес – информация распространяется широко и быстро, нет интереса – нет распространения;

5.  Сайты в Интернете распространяют информацию по тому же принципу, что и автоответчик телефона, то есть индивидуально, по инициативе читателя;  чтение информации, полученной из Интернета, относится, как правило, к непубличному воспроизведению произведения. За распространение материалов в Сети в нарушение закона возможна юридическая ответственность.

 Интернет является достоянием всего человечества. 3 июня 2011 года была принята резолюция ООН, признающая доступ в Интернет базовым правом человека. То есть отключение какого-то региона от Сети – нарушение прав человека.

Информационное обеспечение – это предоставление информации, необходимой для осуществления какой-либо деятельности, оценки состояния чего-либо, совершенствования чего-либо, предупреждения нежелательных (опасных) ситуаций и др. Источники обеспечения – это различные носители информации, использованные в исследовании.

Итак, с технической точки зрения Интернет – это объединение компьютерных сетей, работающих по самым разнообразным протоколам, связывающих всевозможные типы компьютеров. Вместе с тем, интернет является источником информации, огромным по своим объемам, и может оказать значительную информационную поддержку, в том числе и на стадии поиска базовой информации при проведении практически любого исследования. Интернет содержит большое количество научной информации и документов, необходимых для исследования, которые, ввиду некоторых причин (например, географических) другим способом, кроме как через «всемирную паутину», получить просто не представляется возможным. 

Литература:

Леонтьев, В.П. Интернет: история, возможности, программы / В.П. Леонтьев. – М. : ОЛМА Медиа Групп, 2008. - 254 с.  

Рощин, С.М. Как быстро найти нужную информацию в интернете. – М.: ДМК-Пресс, 2010. – 144 с.

Просмотров работы: 621