РАЗРАБОТКА СПОРТИВНО – ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ УСЛУГИ ДЛЯ ТУРИСТСКОЙ БАЗЫ ОТДЫХА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

РАЗРАБОТКА СПОРТИВНО – ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ УСЛУГИ ДЛЯ ТУРИСТСКОЙ БАЗЫ ОТДЫХА

Рогачева А.А. 1, Кондратович С.В. 2
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистрант очной формы обучения
2ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, бакалавр очной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время сфера спортивно – оздоровительного сервиса стала одной из быстроразвивающихся и доминирующих областей жизни общества. Ее популярность возрастает с каждым годом. В виду таких обстоятельств, как постоянные стрессы, большая нагрузка и сидячая работа в офисе, люди стремятся больше поддерживать свое здоровье с помощью физических нагрузок, не зависимо от возраста, статуса, профессии… Среди множества направлений каждый сможет выбрать то, что ему больше подходит.

Общество воспринимает спорт как увлечение, которое им дает возможность отвлечься от проблем и ежедневных обязанностей, побыть один на один с собой или, наоборот, в компании единомышленников уделить время своему самочувствию и физической подготовке. Из-за огромной нагрузки и нехватки времени, профессионально заниматься спортом могут лишь те, кто посвящают этому свою жизнь. На этот шаг готовы пойти немногие и именно поэтому появилось такое направление как спортивно – оздоровительный сервис – уникальная совокупность спорта и услуги [3-4].

Формой практической организации спортивно – оздоровительного сервиса является множество спортивных организаций, фирм, клубов, фитнес-центров, предоставляющих спортивно-оздоровительные услуги. В сфере спортивно-оздоровительного сервиса сформировались свои формы обслуживания: персональный тренинг, индивидуальные и групповые занятия. Расширение спектра спортивно – оздоровительных услуг направлено на более полное удовлетворение потребностей населения в систематических занятиях физической культурой, укрепления и сохранения здоровья, формирования здорового образа жизни и улучшения досуга. Пожалуй, самым удобным и экономным решением будут являться предложения современных туристских баз и баз отдыха. Для жителей мегаполисов и городов нашей страны это оптимальное решение. Поэтому вопрос предоставления спортивно – оздоровительных услуг в рыночно-экономических условиях остается актуальным [3-4].

В соответствии со стратегией социально-экономического развития города Красноуфимск, одной из главных целей является увеличение доли населения, занимающейся физкультурой и спортом. В целях более полного удовлетворения потребностей населения в систематических занятиях физической культурой и спортом, формирования здорового образа жизни и укрепления здоровья, а также эффективного использования спортивных сооружений, планируется разработка новой спортивно – оздоровительной услуги проведения корпоративных мероприятий на туристской базе отдыха «Дикий Урал».

База отдыха «Дикий Урал» основана в марте 2015 года и расположена в красивом месте – на левом берегу реки Уфы в деревне Зауфа, Красноуфимского района Свердловской области. От Красноуфимска до базы отдыха удобнее всего добираться на автомобиле. Время в пути составит примерно двадцать минут. Живописные места Красноуфимского района не оставят равнодушными ценителей природы.

Комплекс занимается организацией семейного и корпоративного отдыха, туристских маршрутов, экскурсий, а также рыболовных туров, организует сплавы по реке и просто отдых на лоне дикой природы. База отдыха «Дикий Урал» постоянно расширяет спектр услуг, которые предоставляются активным отдыхающим. Все необходимое снаряжение для активного пребывания на турбазе предоставляют на месте, также, как и те блага цивилизации, которые позволят не превратить приятный загородный отдых в рутину стандартного приготовления пищи. Находящийся рядом с домом мангал и печь для барбекю сделают несколько экзотичным отдых на природе. К услугам потребителей также предоставляется двухэтажный коттедж, рассчитанный на проживание 15 человек одновременно. На территории туристского комплекса есть баня с русской парной, «молодильный» чан с пихтовыми ветками. База отдыха предоставляет следующие услуги:

сплавы на плотах;

сплавы на катамаранах;

пейнтбол;

баня;

прокат квадроциклов;

веревочный городок;

прокат спортивного инвентаря;

лыжная база с прокатом лыж;

аренда беседок;

аренда гостевого дома;

тюбинг;

походы выходного дня;

катание на собачьих упряжках;

лазертаг;

аренда волейбольной площадки;

кроссовая трасса для катания на мотоциклах.

На территории Красноуфимского района отсутствуют конкуренты, оказывающие подобный спектр услуг. Но при этом нередко можно увидеть объявления частного характера по предоставлению отдельных видов услуг. Сравнительный анализ конкурентной среды представлен в таблице 1.

Осуществив анализ данных, представленных в таблице, можно сделать следующие выводы:

туристская база отдыха «Дикий Урал» является единственным предприятием в городе Красноуфимске и Красноуфимском районе, которое предоставляет более расширенный спектр услуг по сравнению со своими конкурентами;

отличительной особенностью базы отдыха является ее уникальное месторасположение;

предприятие разрабатывает и преподносит качественную рекламу, которая отображена в виде баннеров и растяжек на улицах города, бортах общественного транспорта, а также на сайте и в социальных сетях, что обеспечивает большой поток клиентов.

Не стоит не обращать внимания на тот факт, что рынок рекреационных услуг достаточно насыщен, предприятия-конкуренты стремительно развиваются и есть возможность появления новых. Поэтому нет уверенности в том, что постоянный клиент базы отдыха «Дикий Урал», попробовав услуги, предлагаемые конкурентной организацией, в следующий раз не отдаст предпочтение именно ему. Основными потребителями услуг туристской базы отдыха являются школьники и студенты, а также неработающее население города, поэтому база отдыха почти всегда загружена не полностью. Из этого возникает проблема отсутствия привлечения трудовых коллективов к занятиям физкультурой и спортом, что способствовало бы увеличению процента загруженности туристской базы отдыха «Дикий Урал».

Так как успех современного предприятия целиком зависит от наличия клиентов, ориентируется на их потребности, пожелания и вкусы, работники туристской базы отдыха «Дикий Урал». умело предлагают потребителю услуги, соблюдают культуру и этику поведения с клиентом, создают выгодные условия для приобретения новой уникальной услуги. Именно поэтому было решено разработать концепцию услуги проведения корпоративных спортивных мероприятий [2, 5]. Инициация связана с вовлечением трудовых коллективов города в спортивную жизнь, а также к проведению корпоративных мероприятий на базе отдыха «Дикий Урал».

Для того, чтобы выявить заинтересованность сотрудников городских предприятий в организации спортивного корпоративного мероприятия, был проведен анкетный опрос. Целевая аудитория – сотрудники различных организаций города Красноуфимска. Возраст опрошенных – от 18 лет и старше. Число респондентов составило 130 человек, из них – 86 женщин и 44 мужчин. Вопросы анкеты затрагивали темы корпоративного досуга сотрудников той или иной организации города. Ключевой вопрос анкеты включал в себя мнение опрошенных о возможности создания новой услуги для проведения корпоративного мероприятия.

По результатам проведенного анкетирования, можно сделать выводы:

1. Сотрудники городских предприятий действительно заинтересованы в создании новой спортивно – оздоровительной услуги, так как большинство из них ведут активный образ жизни и считают, что корпоративный отдых является неотъемлемой частью трудовой деятельности.

2. 88 респондентов, что составляет 68% от числа опрошенных, изъявили желание принять участие в спортивном корпоративном празднике.

Таким образом, можно сказать, что трудовые коллективы города Красноуфимска готовы принимать участие в корпоративных мероприятиях нового для них формата.

Туристская база отдыха «Дикий Урал» обладает большим потенциалом, который, к сожалению, не используется в полной мере. Поэтому внедрение новой спортивно – оздоровительной услуги будет способствовать привлечению корпоративных клиентов к здоровому образу жизни, а также активному организованному отдыху, решению проблемы низкой загруженности комплекса.

Мероприятие включает в себя церемонию открытия праздника, формирование команд, проведение соревнований, подведение итогов, награждение участников. Площадка проведения мероприятия будет оформлена согласно тематике праздника, заранее согласованной с клиентами. За безопасностью участников будет следить спортивный инструктор. В случае необходимости оказания первой медицинской помощи предусмотрено присутствие медицинского работника. В рамках мероприятия предусмотрено проведение соревнований по 4 видам спорта: волейбол, фитнесс – баттл, пейнтбол, прохождение веревочного городка. На протяжении всего корпоративного праздника будет производиться фотосъемка, с той целью, чтобы запечатлеть все моменты мероприятия и оставить положительные воспоминания о нем. Также это будет служить хорошей рекламой для потенциальных клиентов.

Стоимость данной услуги будет взята из расчета затрат на необходимый инвентарь, оплату инструкторам, а также на минимальный набор продуктов питания. Сумма затрат будет разделена на примерное минимальное число участников. Также нужно учесть сезонность данной услуги, поэтому, на наш взгляд, спросом она будет пользоваться в период с мая по октябрь включительно. В соответствии с произведенными предварительными экономическими расчетами, внедрение спортивно – оздоровительной услуги в первый год проведения мероприятий окупятся на 113,4%.

Завершением корпоративного мероприятия является подведение итогов соревнований и награждение команд. Каждому участнику будут вручены памятные символические призы в виде наклейки и магнита с эмблемой туристской базы отдыха «Дикий Урал». Для того, чтобы оценить качество обслуживания, клиентам будет предложено написать отзыв об участии в данном корпоративном мероприятии в официальной группе базы отдыха в социальной сети ВКонтакте. Все отзывы, замечания и предложения по улучшению работы будут обработаны сотрудниками базы отдыха «Дикий Урал» и учтены при организации корпоративного отдыха в следующий раз.

Следует учитывать и рисковые события, которые могут возникнуть при организации корпоративного мероприятия:

1. Отсутствие спроса на услугу. Управленческое решение: проанализировать причину отсутствия интереса клиентов, затем пересмотреть пункты, неудовлетворяющие потребителей;

2. Появление конкурентов с аналогичной услугой. Управленческое решение: пересмотреть ценовую политику проекта, ввести уникальную составляющую в данный проект;

3. Неблагоприятные погодные условия для проведения мероприятия на открытом воздухе. Управленческое решение: перенести дату мероприятия в связи с непредвиденными обстоятельствами;

4. Поломка оборудования во время проведения мероприятия. Управленческое решение: Отслеживать состояние оборудования во время мероприятия, при необходимости заменить;

5. Травмирование участников. Управленческое решение: на этот случай присутствует медицинский работник, способный оказать медицинскую помощь [2].

В современном мире отрасль спортивно – оздоровительных услуг всё больше набирает популярность. С каждым годом появляются новые разновидности спортивно – оздоровительных услуг, которые свободно реализуются на рынке.

Таким образом, подведя итог вышеизложенному, следует сделать следующие выводы:

Спортивно-оздоровительный сервис успешно развивается;

Появляются новые технологии предложения спортивно – оздоровительных услуг и разновидности оборудования;

Предприятие, которое хочет быть конкурентоспособным, должно постоянно совершенствовать и развивать свою деятельность, расширяя ассортимент услуг, ориентированных на запросы потребителя, которые также станут источником привлечения клиентов и независимости от конкурентов на любом этапе жизненного цикла предприятия.

Литература

О безопасности: Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 20.02.2019)

Васильева О.О. Событийный маркетинг в системе организации спортивных мероприятий / О. О. Васильева, И. Г. Филиппова // Инновации. Менеджмент. Маркетинг. Туризм. – 2013 – № 1 – С. 32–35.

Велединский В.Г. Содержание и виды спортивно-оздоровительного сервиса / В.Г. Велединский, А.Н. Чудных; СПб ГУФК им. П.Ф.Лесгафта. - СПб.:, 2007. - 225 с.

Велединский В.Г. Спортивно-оздоровительный сервис [Электронный ресурс]: учебник / В.Г. Велединский. - М.: КНОРУС, 2014. - (Бакалавриат). - http://www.studentlibrary.ru/book/ISBN9785406028803.h. (дата обращения 20.02.2019)

Особенности корпоративного спорта [Электронный ресурс]. – URL: https://inside-pr.ru (дата обращения 20.02.2019)

Просмотров работы: 163