Анализ перераспределения полномочий между федеральным центром и регионами и сбалансированность региональных бюджетов - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Анализ перераспределения полномочий между федеральным центром и регионами и сбалансированность региональных бюджетов

Шахова О.В. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Статьёй 30 Бюджетного кодекса Российской Федерации «Принцип разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации» определено, что соответствующие доходы, расходы и источники финансирования дефицита бюджета закреплены в соответствии с законодательством Российской Федерации за бюджетами бюджетной системы Российской Федерации. [1] Вместе с тем, сложившееся в последние годы распределение полномочий между уровнями бюджетной системы подвергается существенному изменению. При этом наблюдается «перекладывание» расходных полномочий с федерального уровня на региональный с одновременным изъятием у регионов части доходных источников.

Министерство финансов Российской Федерации заявляет, что такое перераспределение учитывается при распределении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, но подтвердить это затруднительно.

За последнее десятилетие субъектам Российской Федерации передан целый ряд федеральных полномочий и полномочий по предметам совместного ведения: оказание мер социальной поддержки отдельных категорий граждан (ветеранов труда, тружеников тыла, а также граждан, имеющих детей), компенсация части родительской платы, ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство, содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, содержание учреждений начального профессионального образования, многофункциональных центров предоставления государственных услуг. И если в первый год передачи полномочий из федерального бюджета осуществлялась компенсация дополнительных расходов, то в последующие годы финансирование данных полномочий полностью производится за счёт региональных бюджетов.

К примеру, если в Орловской области в 2011 году из 95,4 млн рублей на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье 29,9 млн рублей расходов осуществлялось за счет субвенции из федерального бюджета и 65,5 млн рублей за счет собственных средств региона [2], то с 2012 года данные расходы в полном объеме – 99,7 млн рублей осуществлялись за счет средств областного бюджета[3], в 2018 году эта сумма составляет уже 175,9 млн рублей[4]. Таким образом, рост составил более чем в 2,7 раза.

Также остро стоит проблема финансового обеспечения деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в связи с принятием федерального закона от 21 декабря 2013 года № 359-ФЗ. В 2015 году на указанные цели было направлено 105 млн рублей, в том числе федеральные средства – 38,5 млн рублей[5], потребность в средствах областного бюджета на 2018 год составляла 166 млн рублей.

Еще одним способом «скрытой» передачи полномочий с федерального бюджета на областной является передача средств на обеспечение федеральных категорий льготников, в части обеспечения лекарственными средствами, на уровень субъекта Российской Федерации.

На федеральном уровне устанавливается норматив средств, направляемых на обеспечение лекарственными средствами федеральных льготников. На основе этого норматива и количества льготников определяется размер федеральных средств для каждого субъекта Российской Федерации на обеспечение лекарствами этой категории граждан. Для Орловской области, например, на 2018 год, норматив установлен в сумме 823 рублей 40 копеек [6].

При этом федеральные льготные категории, которым предоставляются данные льготы – это затратные категории заболевших, требующих дорогостоящих лекарств: больные диабетом, онкологические больные и др. Затраты на одного больного в месяц зачастую исчисляются тысячами рублей и десятками тысяч рублей.

Таким образом, средств, выделенных из федерального бюджета, рассчитанных на основе норматива, недостаточно для обеспечения федеральных льготников.

Не получая необходимые лекарства в полном объеме, и вынужденные покупать их самостоятельно, льготники обращаются в суды за защитой своих прав. Суды принимают решения в пользу граждан и направляют исполнительные документы с обязанностью возмещения понесенных гражданами расходов и дальнейшего их обеспечения необходимыми лекарственными средствами не в федеральные органы, которые должны обеспечивать федеральных льготников, а в органы исполнительной государственной власти Орловской области.

Соответственно, областной бюджет, вынужден по решениям судов, финансировать за счет региональных средств расходы федерального бюджета.

Указанные факты приводят к увеличению нагрузки на расходную часть региональных бюджетов, а также к тому, что в целях обеспечения выполнения переданных с федерального уровня полномочий регионам приходится отказываться от осуществления расходов, финансируемых в рамках собственных полномочий, к которым в том числе относятся расходы по содержанию сети государственных учреждений.

Одновременно с решениями, приводящими к увеличению финансовой нагрузки на расходную часть региональных бюджетов, федеральным центром принимаются решения по сокращению и «окрашиванию» доходной части бюджетов регионов.

Так, примером «окрашивания» части доходных источников является создание региональных дорожных фондов. В связи с созданием в 2012 году Дорожного фонда в соответствии с требованиями федерального законодательства, часть доходных источников (транспортный налог и акцизы на нефтепродукты) стали целевыми, и не могут быть направлены на иные расходы, кроме расходов на дорожную деятельность. Объем указанных доходных источников для Орловской области составил в 2018 году 3,4 млрд рублей [8]. Это решение негативно сказалось на сбалансированности региональных бюджетов.

Усугубило ситуацию то, что по инициативе Правительства Российской Федерации, принято решение о зачислении с 2019 года штрафов за нарушение правил дорожного движения в Дорожные фонды регионов, которые в 2018 году и в прошлые годы регионы направляли на финансирование социальных обязательств. Для Орловской области 288,5 млн рублей фактических поступлений штрафов за нарушение правил дорожного движения в 2018 году будут отвлечены от финансирования социально – значимых расходов в Дорожный фонд Орловской области с 1 января 2019 года.

Кроме того, в 2016 году на федеральном уровне принят ряд решений, которые привели к сокращению налоговых доходов региональных бюджетов.

Федеральным законом от 30 ноября 2016 года № 401-ФЗ внесены изменения в статью 284 Налогового кодекса Российской Федерации в части увеличения на один процент ставки налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, за счет уменьшения на один процент ставки налога, зачисляемого в бюджет субъекта Федерации. В связи с этим, сумма выпадающих доходов бюджета Орловской области по налогу на прибыль в 2017 году составила 243,9 млн рублей, а в 2018 году – 250 млн рублей[9].

Федеральным законом от 30 ноября 2016 года № 409-ФЗ уменьшены нормативы зачисления акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимые на территории Российской Федерации, в бюджеты субъектов Российской Федерации с 88 процентов до 61,7 процента[10]. Кроме того, уменьшен норматив распределения указанного вида акцизов между субъектами по Российской Федерации. Для Орловской области указанный норматив снизился с 0,7964 в 2016 году до 0,7835 в 2017–2019 годах[11], в связи с чем сумма выпадающих доходов бюджета Орловской области в 2017 году составила 661 млн рублей.

Федеральным законом от 28 декабря 2016 года № 464-ФЗ «О внесении изменений в главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» снижены налоговые ставки по налогу на имущество организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью на 2017-2020 годы. В связи с этим, выпадающие доходы бюджета Орловской области по налогу на имущество организаций в 2017 году составили 34,0 млн рублей.

Таким образом, только для Орловской области сумма выпадающих доходов бюджета в 2017 году от решений, принятых на федеральном уровне, составила 938,9 млн рублей, источники компенсации которых не определены. Необходимо отметить, что указанные федеральные законы были приняты после утверждения бюджета Орловской области на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов.

Региональные власти предпринимают все необходимые усилия по наполнению доходной части региональных бюджетов. Однако, в существующих условиях ежегодный прирост расходных обязательств, особенно связанных с исполнением «майских» указов Президента Российской Федерации значительно опережает возможности доходной части региональных бюджетов. Одновременно по дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности из федерального бюджета соответствующего темпа роста не наблюдается.

Опережающий ежегодный рост расходов региональных бюджетов по сравнению с ростом доходов приводит к необходимости заимствования значительных объемов кредитных ресурсов как источника обеспечения принятых расходных обязательств что, в свою очередь, приводит к значительному росту государственного долга региональных бюджетов.

Таким образом, в условиях опережающего роста расходов региональных бюджетов над их доходными источниками, решений федерального центра, приводящих к сокращению доходов региональных бюджетов, фактически увеличивающейся передаче расходных полномочий на региональный уровень без их финансового обеспечения, остро стоит вопрос обеспечения сбалансированности региональных бюджетов.

Для ее обеспечения регионы вынуждены прибегать к заимствованиям в кредитных организациях, что приводит к росту размеров государственного долга до предельных величин, отвлечению значительных объёмов бюджетных средств (к примеру для Орловской области почти 1 млрд рублей) на обслуживание государственного долга которые по сути своей являются «пустой» тратой денег и приводят лишь к повышению доходов кредитных организаций.

При этом Министерство финансов РФ основной причиной сложившейся ситуации видит избыточную бюджетную сеть, которую всем регионам предлагает оптимизировать, то есть сокращать. Следует помнить, что сократить предлагается школы, больницы, учреждения культуры, социального обслуживания, физической культуры и спорта. По сути, регионы «толкают» на уничтожение социальной инфраструктуры и, прежде всего, в сельской местности, где происходит снижение качества и объёма предоставления социальных услуг. Указанные тенденции в сочетании с кризисными явлениями в производственной сфере могут спровоцировать социальную напряженность, рост протестных настроений, массовый отток населения в крупные города, что ещё больше усилит диспропорции в региональном развитии.

Для недопущения дальнейшей разбалансированности региональных бюджетов, необходимо объявить мораторий на передачу федеральных полномочий регионам не только путем принятия новых федеральных законов, но и путем запрета на издание нормативных актов Правительства Российской Федерации и, соответственно, приказов и распоряжений федеральных министерств и ведомств, либо в случае передачи полномочий из федерального уровня на региональный предусматривать компенсацию расходов региональных бюджетов на весь период, а не только на первые годы после передачи соответствующих полномочий.

В целях обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации необходимо общий объем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период предусматривать не ниже общего объема дотаций текущего года, увеличенного на индекс потребительских цен, при этом при расчете дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности включать показатели по дополнительным расходам на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы, либо предоставлять дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в объеме, достаточном для достижения регионами целевых индикаторов «дорожных карт», принятых с целью реализации Указов Президента Российской Федерации 2012 года, не только на уровень прироста к предыдущему году, но и на уровень прироста к базовому 2012 году.

Также следует рассмотреть на уровне Правительства Российской Федерации вопрос о полном замещении кредитов кредитных организаций бюджетными кредитами из федерального бюджета. Данная мера позволит региональным бюджетам сократить расходы на обслуживание государственного долга и направить эти средства на финансирование социально-значимых расходных обязательств, в том числе на реализацию Указов Президента Российской Федерации 2012 года.

Литература:

1. Статья 30 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 27.12.2018) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998г. - № 31. - Ст. 3823.; Собрание законодательства Российской Федерации. – 2018 г. - № 53 (часть 1). - Ст. 8430.

2. Об исполнении областного бюджета за 2011 год (Приложение 3): закон Орловской области от 03.07.2012 №1382 – ОЗ // Орловская правда. - № 96. – 06.07.2012.

3. Об исполнении областного бюджета за 2012 год (Приложение 3): закон Орловской области от 04.07.2013 №1506 – ОЗ // Орловская правда. - № 97. – 09.07.2013.

4. Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов (Таблица 13 приложения 17): закон Орловской области от 30.11.2017 № 2177-ОЗ (ред. от 06.03.2018) // Официальный интернет портал // http://pravo.gov.ru. – 01.12.2017.; Орловская правда. - № 26. – 13.03.2018.

5. Об исполнении областного бюджета за 2015 год (Приложение 3): закон Орловской области от 01.07.2016 №1996 – ОЗ // Орловская правда. - № 72. – 05.07.2016.

6. Об установлении норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2018 год и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 864: постановление Правительства РФ от 25.12.2017 № 1628 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2018г. - № 1. - Ст. 363 (часть II).

7. Консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов Информация официального сайта Федерального казначейства: [Электронный ресурс] / Режим доступа http://www.roskazna.ru/ispolnenie-byudzhetov/konsolidirovannye-byudzhety-subektov/1019/

8. Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов (Приложение 14): закон Орловской области от 30.11.2017 № 2177-ОЗ (ред. от 06.03.2018) // Официальный интернет портал // http://pravo.gov.ru. – 01.12.2017.; Орловская правда. - № 26. – 13.03.2018.

9. Данные Департамента финансов Орловской области

10. Статья 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ(ред. от 28.12.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998г. - № 31. - Ст. 3823.; Собрание законодательства Российской Федерации. – 2018 г. - № 1 (часть 1). - Ст. 18.

11. О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов (приложение 3): федеральный закон от 05.12.2017 № 362-ФЗ // Официальный интернет портал // http://pravo.gov.ru. – 06.12.2017.

12. Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов (Статья 1, Приложение 11): закон Орловской области от 30.11.2017 № 2177-ОЗ (ред. от 06.03.2018) // Официальный интернет портал // http://pravo.gov.ru. – 01.12.2017.; Орловская правда. - № 26. – 13.03.2018.

Просмотров работы: 30