Анализ стресс-тестов при оценке основных видов рисков в банковском секторе - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Анализ стресс-тестов при оценке основных видов рисков в банковском секторе

Степанов А.В. 1
1Среднерусский институт управления - Орловский филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С 2014 года санкции со стороны США, в том числе на банковскую сферу Российской Федерации, только нарастают, стало невозможно недооценивать значимость риск-менеджмента для кредитных организаций.

Анализ нормативной документации Банка России, соглашений Базельского комитета по банковскому надзору к оценке достаточности банковского капитала, требований международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) свидетельствует о том, что настало время для разработки более результативной методологии оценки банковских рисков потерь в кредитно-финансовых учреждениях.

И одной из важнейших частей системы управления рисками являться стресс-тестирование, получившее мощный толчок после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, помогающее определить происхождение события и его возможные последствия в случае наступления той или иной ситуации.

Обобщающие требования к стресс-тестам в кредитно-финансовых учреждениях, были установлены международным Базельским комитетом:

Кредитные организации самостоятельно формируют адекватную базу данных для проведения и должно иметь соответствующую программу

Сценарии стресс-тестирования должны отражать совокупность факторов, приводящих к возможным максимальным потерям по торговым портфелям или крайне усложнить контроль за рисками

Стресс-тестирование нужно проводить не только по количественным, но и по качественным сценариям

При осуществлении стресс-тестирования кредитные организации должны применять различные варианты сценариев, устанавливаемых регуляторами, вместе со сценариями, разработанными банками самостоятельно в целях учета характерных особенностей принимаемых ими рисков.

Выделяем две важнейшие задачи стресс-тестирования:

Оценка возможности капитала финансового учреждения компенсировать вероятностные значимые убытки

Разработка мероприятий, осуществляемых коммерческим банком для понижения уровня рисков.

Основными источниками для формирования баз данных, необходимых для качественной, адекватной проведения процедуры стресс-тестирования, будут:

Внешние источники

Формы отчетности по Указанию Банка России от 24.11.2016 № 4212 «О перечне, формах и порядке составления и предоставления форм отчетности кредитных организаций в Центральный Банк Российской Федерации»

Данные о внутренних системах учета и средних процентных ставках по финансовым инструментам банка на основе: данных аналитического учета и данных внутренних оперативных отчетов банка по рискам

Другая внутренняя аналитическая информация, на основе имеющейся нормативной документации кредитной организации по проведению стресс-тестирования.

Анализируя подходы и практики применения стресс-тестирования выделяем этапы:

Проверка подлинности данных, актуальности статистической базы, на основе которых строятся расчеты и моделируются стрессовые ситуации

Применение наиболее вероятностных событий и стрессовых ситуаций

После комплексного анализа приходим к следующим типам и периодичности проведения оценок:

Стресс-тест кредитного портфеля – не реже двух раз в год

Стресс-тест ликвидности позиций – не реже одного раза в квартал

Стресс-тест процентного риска – не реже двух раз в год

Стресс-тест торгового портфеля – не реже двух раз в год

Стресс-тест операционного риска – не реже двух раз в год

Стресс-тест риска концентрации – не реже двух раз в год

В результате анализа можно сказать, что стресс-тестирование служит необходимым и перспективным направлением в оптимизации практики управления капиталом.

Список использованных источников

Пашков Р.В., Юденков Ю.Н. Российская версия базельских требований о раскрытии информации об управлении рисками и капиталом. Проект положения о системе управления рисками и капиталом//Бухгалтерия и банки. 2016. №5. URL:http://отрасли-права.рф/article/19680

Ларионова и др. Риск-менеджмент в коммерческом банке: монография/под ред. И.В. Ларионовой. М.:КноРус, 2016. 456с.

Просмотров работы: 5