Формирование оптимальных условия для удовлетворения информационных потребностей всех сфер общества, повышение учебной деятельности определяют процесс изменений и новое видение роли основного общего образования. Общество в современном мире все больше стало зависеть от технологий и поэтому сейчас большое внимание уделяется одной из областей нашего интеллекта, как инженерное мышление. Данный тип мыслительной деятельности является основной формой попытки человека преобразовать окружающий его мир, преследуя и свои собственные интересы.
Главный принцип в инженерном мышлении, как пишет автор Г. И. Малых и В. Е. Осипова: «Решение конкретных задач и достижение конкретных целей для достижения наиболее эффективного и качественного результата». Результат этот через усовершенствование, изобретение и открытие служит источником чему-то новому в области науки и техники, а также отличается оригинальностью и уникальностью. В настоящее время большинство школ начинают развивать инженерное мышление посредством открытия кружка «Робототехника» [2].
Понятие «инженерное мышление» до сих пор является объектом изучения многих наук: философии, психологии, педагогики, гуманитарных и технических наук. При анализе реального опыта решения инженерных задач можно говорить о том, что основой инженерного мышления являются высокоразвитое творческое воображение и фантазия, владение методологией технического творчества, позволяющей сознательно управлять процессом создания новых идей.
Робототехника тесно связана с такими предметами, как информатика, математика, технология, физика. И учащийся развивается в режиме опережения в определенной области. Это способствует не только развитию инженерного мышления, целостному восприятию мира, а также позволяет стимулировать уже существующий интерес ученика к предмету или помогает развить такой интерес. Занятия по робототехнике предоставляют возможности для разностороннего развития учащихся и формирования важнейших компетенций, обозначенных в стандартах нового поколения. Среди них:
навыки проведения экспериментального исследования: выдвижение гипотез, поиск решений, проведение наблюдений и измерений, установление причинно-следственных связей, оценка влияния отдельных факторов, обработка и анализ результатов;
предметные умения (информатика): принципы моделирования, конструирования, проектирования, алгоритмизации, программирования;
понимание межпредметных связей: математики, информатики, естествознания, технологии, музыки и других предметов;
развитие творческого, образного, пространственного, логического, критического мышления;
развитие коммуникативной компетенции: работа в коллективе (в паре, группе) по выработке и реализации идей, планированию осуществлению деятельности, развитие словарного запаса и навыков общения.
Актуальность формирования технического мышления зафиксирована в современных Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС). Дисциплины естественнонаучного и технического циклов влияют на успешное формирование и развитие технического мышления.
В настоящее время практически во все школы широко внедряются цифровые образовательные ресурсы (ЦОР). Это связано с тем, что информационно общество развивается достаточно быстро. И основные требования такого общества отображены в Федеральном государственном стандарте. Как писали психолого-педагогические исследования в этой области: «Использование ЦОР в учебном процессе позволяет педагогу реализовать на практике инновационные идеи и направления индивидуализации и информатизации образования, например такие, как построение учащимися индивидуальных образовательных траекторий, внедрение в учебный процесс принципов компетентностного подхода, повышение самостоятельной активности учащихся» [3].
Проанализировав литература, мы определили, что в настоящее время существует большое количество определений понятия цифровых образовательных ресурсов, мы выбрали одно наиболее подходящее, по-нашему мнению.
Л. Л. Босова дает следующее определение: «Цифровые образовательные ресурсы — это представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты, статические и динамические модели, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, картографические материалы, звукозаписи, символьные объекты и деловая графика, текстовые документы и иные учебные материалы, необходимые для организации учебного процесса» [1].
ЦОР дают много новых возможностей и прежде всего — возможность действительно научиться. Не стоит забывать, что учебная работа это не только занятия с педагогом (аудиторные), но и самостоятельные (дома). До сих пор вторая часть заключалась, в основном, в запоминании информации. Практический компонент домашнего задания был ограничен составлением текстов и формул.
При использовании ЦОР меняется первый компонент — получение информации. Одно дело, изучать текстовые описания объектов, процессов, явлений, совсем другое увидеть их и исследовать в интерактивном режиме. Появляются новые возможности при изучении культуры и искусства, представлений о макро- и микромирах, многих других объектов и процессов, которые не удается или в принципе невозможно наблюдать.
Авторы концепции модернизации образования, как Российского, так и зарубежного, пишут: «Современный показатель качества обучения — это ориентация не только на усвоение учениками определённого объема знаний, но и развитие личности, познавательных и созидательных способностей нового поколения» [4].
Становится очевидным, что главными условием формирования личности обучаемого, развития его компетенций являются активная предметно- практическая деятельность и общение. В этой связи упор делается не на изучение учебных дисциплин, а переносится на сам процесс познания, его организацию и управление.
Исходя из этого, можно выделить следующие содержательные требования, которым должны удовлетворять цифровые образовательные ресурсы должны удовлетворять:
соответствие документам Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, которые регламентируют содержание образования (как определяющим задачи модернизации образования, так и функционирующим в настоящее время), и примерным программам;
соответствие содержанию и структуре конкретного учебника;
обеспечение нового качества образования, ориентирование на инновационные формы обучения, высокую интерактивность, повышение учебной самостоятельности школьников;
учитывать возрастные психолого-педагогические отличительные особенности учащихся и существующие различия в культурном опыте учащихся;
содержание материала, ориентированного на работу с информацией, представленной в различных формах (графики, таблицы, составные и оригинальные тексты различных жанров, видеоряды и т.д.);
содержание использованного материала ориентировано, преимущественно, на нестандартные способы решения;
предлагать разные виды учебной деятельности, ориентирующие учащегося на получение опыта решения жизненных (в том числе бытовых) проблем на основе знаний и умений, освоенных в рамках данного предмета;
обеспечение организации учебной деятельности, предполагающее обширное использование форм самостоятельной групповой и индивидуальной исследовательской деятельности, формы и методы проектной организации образовательного процесса;
содержать несколько вариантов планирования учебного процесса, которые должны предполагать модульную структуру, позволяющую реализовать согласованное преподавание при делении на предметы, классы и темы.
Необходимо учесть значимую роль ЦОР при его использовании: учащийся может не только дома воспользоваться комплектом цифрового образовательного ресурса, но и школьной библиотеке (для подготовки рефератов, презентаций, самообучения, подготовки домашнего задания), учитель может воспользоваться ресурсом для подготовки учебного занятия, контрольной работы или самостоятельной работы возможно по вариантам.
Список литературы:
Материалы авторской мастерской Л. П. Босовой [Электронный учебник]. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://metodist.lbz.ru/BosovaLL.html – Загл. с экрана.
Малых Г. И., Осипов,В. Е. История и философия науки и техники: методические указания. Педагогика и психология: учебное пособие [Текст]. / Г И. Малых, В. Е. Осипов. – Иркутск. – 2008. – 91 с.
Современные образовательные технологии: учебное пособие [Текст]. // Н. В. Бордовской. – М. – 2015. – 568 с.
Стратегия развития отрасли информационных технологий в РФ на 2014–2020 годы и на перспективу до 2025 года [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://minsvyaz.ru/ – Загл. с экрана.