ФРАГМЕНТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ, МЕЖПРЕДМЕТНЫЙ ПРОЕКТ В РАМКАХ ИСТОРИИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ: «НЕОБЫЧНЫЕ ДОМА МИРА» - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ФРАГМЕНТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ, МЕЖПРЕДМЕТНЫЙ ПРОЕКТ В РАМКАХ ИСТОРИИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ: «НЕОБЫЧНЫЕ ДОМА МИРА»

Антуфьева Ю.В. 1, Смирнова С.В. 1, Беликова Е.Г. 1, Тюрина С.Г. 2
1МБОУ СОШ №2 ЗАТО Озёрный
2Вольский ВИМО
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Архитектура – древний вид деятельности человека, которую на заре цивилизации считали матерью искусств. Архитектура охватывает все стороны жизни человека, преобразует естественную и создает искусственную среду комфортного обитания. Архитектура воздействует на человека, формируя его мировоззрение, воспитывая его духовную культуру. В этом и заключается её ценность. Архитектура влияет на нас и своей формой, своим дизайном, и своим цветовым решением, поэтому современная архитектура должна быть рациональной и безопасной с экологической точки зрения.

Архитектура адресована широким слоям населения, оказывая влияние на общий уровень эстетического сознания. Палитра ярких красок охватывает все стороны жизни человека, преобразует естественную и создает искусственную среду комфортного обитания. Цветовая гамма воздействует на человека, формируя его мировоззрение, воспитывая его духовную культуру. В этом и заключается её ценность, адресована широким слоям населения, оказывая влияние на общий уровень эстетического сознания.

Итак, мы предлагаем отправиться в небольшое путешествие, чтобы посмотреть, какие загадочные и удивительные архитектурные сооружения есть на нашей планете!

Кривой домик

«Кривой домик», «Горбатый дом» или «Танцующий домик». Построен в 2004 году в городе Сопоте (Польша). Странное, всё изогнутое, но при этом поразительно гармоничное здание, возведённое всего за год. Его хозяева – известный шведский художник и польский иллюстратор живут в нём по сей день. По словам самих проектировщиков, здание является воплощением природы, в которой основное требование – это отсутствие углов и прямых линий. Внутри «пластилинового» домика находится торговый центр, в нём множество кафешек и небольших ресторанов. «Горбатый дом» по количеству посетителей – рекордсмен, так же он самый фотографируемый дом Польши. Он очень популярен как среди туристов, так и среди жителей Сопота [1].

Крошечный домик

В Варшаве есть своеобразный крошечный домик, претендующий на звание самого узкого дома в мире. Ширина главного фасада всего 122 см, а самое узкое место дома, с другого ракурса – 72 см. Домик двухэтажный.

Самый узкий дом в мире начал существование как арт-проект, но его автор, израильский писатель и режиссер Этгар Керет, решил использовать своё детище в качестве временного жилища и офиса во время командировок в Польшу [2].

Дом-Камень

На севере Португалии в горах Фафе в окружении огромных ветряков стоит настоящий каменный дом, построенный между тремя гигантскими валунами. Этот странный особняк настолько сливается с серыми камнями, что распознать в нём дом довольно не просто. Каменное жилище вдали от цивилизации было возведено в 1974 году португальцем Виктором Родригесом. По его словам, на строительство его вдохновил знаменитый мультфильм про Флинстоунов – забавную семейку из каменного века, обитавшую в похожем сооружении. Несмотря на суровый и весьма аскетичный внешний вид, в каменном доме есть камин, лестница с перилами из брёвен и даже бассейн, высеченный в камне [3].

Идеальный дворец Фердинанда Шеваля в городе Отрив

Этот удивительный дом – творение французского почтальона. Это невероятно, но без специального образования Фердинанд Шеваль задумал и воплотил дело всей жизни.

Для своего дома он искал и тщательно подбирал камни. При постройке использовал только цемент и проволоку. Его дом – слияние множества стилей и различных культур Востока и Запада. Строение имеет потрясающе красивые и концептуальные фасады с различными фигурами, интересна отделка проходов и галерей. Сказать, что это сооружение необычно – не сказать ничего. Здесь соседствуют швейцарское шале, Индийский храм, средневековое шато и Белый дом. Здесь множественные фигурки людей и животных, представлена даже история Адама и Евы. Из камней и ракушек сделаны «люстры».

Справедливости ради стоит сказать, что строительство заняло у него 33 года жизни. В 1969 году его необыкновенный дом получил статус памятника и стал основной достопримечательностью городка. Обретя известность, автор пожелал быть захороненным только в своём дворце, но получил отказ, после чего находчивый Фердинанд построил фамильный склеп в едином стиле с домом, где и покоится по сей день. Уникальность дома – в его «душе», он многогранен, как весь мир, каждый народ увидит в нём что-то от своей культуры [4].

Дом-дыра

Уникальный дом дыра расположен в техасском городе Хьюстон. Это необычное строение появилось на свет в 2005 г. Здесь стояли два дома, которые подлежали сносу, но дизайнеры Дэн Гавел и Дин Рак приняли решение создать нечто необычное. Они совместили два дома, сделав посередине их необычную дыру. Это творение ещё называют дом туннель.

Здание просуществовало не так долго, но несмотря на это, запомнилось на долгие годы. Многие молодые архитекторы удивляются выдумке двух опытных дизайнеров. Это будто 3D картинка, но подойдя ближе, можно удостовериться, что в доме и на самом деле имеется проход на ту сторону улицы [5].

Дома-перевёртыши

Дома-перевёртыши стали появляться по всему миру уже давно. Самый первый из них был построен в Польше, в 2007 году в маленьком городке Шимбарк. Появился он здесь в первую очередь для того, чтобы привлечь туристов. Строение является обычным деревянным домом, который поставили на крышу, перевернув его на 180 градусов. Основа дома – огромный камень, а фундамент расположен наверху. Всё, что находится внутри дома, также перевёрнуто: мебель приделана к потолку, светильники, установленные на полу и стенах, направлены вверх, а когда поднимаешься по лестнице, выходишь к потолку первого этажа. Интересно, что внутри такого строения простоневозможно долго находиться – начинает кружиться голова, спотыкаешься на почти ровной поверхности. Поэтому, чтобы хоть немного сориентировать организм, на пол (который по идее является потолком) ставят стаканы, наполненные водой – это действительно помогает подсознанию взять под контроль положение тела и, таким образом, держать равновесие [6].

Сейчас такие же архитектурные памятникистроятся повсюду: Австрия, Швейцария, Германия, Китай и так далее. Люди приходят сюда для того, чтобы очутиться в непривычной обстановке, а также сделать огромное количество нестандартных фотографий. Никто, кроме создателей, не имеет ни малейшего понятия, как целый дом может держаться на одном ребре крыши. Это пугает и завораживает одновременно. Эти достопримечательности никогда не пустуют [6].

Дома-животные

В Индии есть дом, который построен в виде рыбы. В нём располагается национальный совет по развитию рыбного хозяйства Индии. Возведено это необычное здание в городе Хайдарабаде в 2012 году. На его строительство потратили 3 миллиона евро, но зато теперь нет отбоя от туристов, которые очень хотят засняться на фоне этого необычного дома [7].

Большой популярностью пользуется и шестиэтажная «слониха Люси». Эта достопримечательность появилась в Нью-Джерси в далеком 1881 году и вполне официально считается самым первым зданием, построенным в виде животного [7].

Дом-клубника

В 1984 году японская компания Sanrio открыла торговый центр для детей, здание которого было построено в виде клубники. Здесь есть и магазины, и игровые площадки, и кафе для проведения праздников [8].

Дом над водопадом

Пенсильвания славится своими красивыми горами и пейзажами. Этот дом над водопадом на юго-западе штата Пенсильвания был построен в 1936 году для семьи Кауфман по проекту знаменитого американского архитектора Фрэнка Ллойда Райта. Здание полностью сливается с окружающей природой и воспринимается как часть ландшафта [9].

Необычные дома – такое словосочетание раньше казалось невозможным.

Как много их – совершенно отличных друг от друга… Малогабаритные помещения для жилья превратили в произведения искусства. Люди стараются облагородить свои жилища, разводят сады, ставят хорошую мебель.

А есть дома оригинальные от рождения, они такие по задумке их создателей. Вот о таких необычных домах мы и попытались рассказать…

Список использованных источников

1. Кривой домик (танцующий домик) в Сопоте, Польша [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://pikabu.ru/story/krivoy_domik_tantsuyushchiy_domik_v_sopote_polsha_5332427.

2. Самый узкий в мире дом [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.tourister.ru/world/europe/poland/city/warsaw/photoreps/1741.

3. Дом, построенный меж валунов в Португалии [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.travel.ru/wow/casa_do_penedo.html.

4. Идеальный замок Фердинанда Шеваля (Ferdinand Cheval Palace или Ideal Palace) Отрив, Франция [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mirkrasiv.ru/articles/idealnyi-zamok-ferdinanda-shevalja-ferdinand-chev-al-palace-ili-ideal-palace-otriv-francija.html.

5. «Дом Дыра» в США, Техас [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://travelidea.org/interesnoe/dom-dyra.html.

6. Перевернутый дом в Шимбарке, Польша [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://venividi.ru/node/26784.

7. Дом-рыба и дом-слониха: необычные здания мира [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://realty.vesti.ru/zhile/dom-ryba-i-dom-sloniha-neobychnye-zdaniya-mira.

8. Клубничный дом или дом-клубника в Токио [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://klubnichnyiy_dom_ili_dom_klubnika_v_tokio.

9. «Дом над водопадом» – достопримечательность штата Пенсильвания, США [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.liveinternet.ru/users/erisena/post342518911.

Просмотров работы: 48