Исследование частотного спектра танца - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Исследование частотного спектра танца

Рыбакова Е.П. 1, Петряхина К.А. 1
1СамГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Каждый из нас знает, какое важное место занимает в жизни человека спорт. Но далеко не все задумывались над вопросом, какова связь между спортом и физикой, как развитие физической науки влияет на совершенствование спортивных достижений. Спорт без науки, да и вообще без физики, бессилен. Так, мы решили провести исследование частотного спектра некоторых видов народных танцев. Нами было исследовано 4 вида: Болгарский танец, Полька, Сиртаки, Гопак. Частота определялась путем визуального подсчета движений по видеозаписи.

Установлено, что в Болгарском танце (рис.1.) частота движений лежит в пределах от 1,43 до 2 Гц(рис.2). Преимущественной является частота 2 Гц, на нее приходится 27,7 % времени танца.

Частота движений в Польском танце (рис.3) лежит от 1,5 до 2 Гц(рис.4). Преимущественной является частота 1,5 Гц, на нее приходится 36,3 % времени танца.

В танце под названием Сиртаки (рис.5.) частота движений лежит в пределах от 0,6 до 1,25 Гц(рис.6). Преимущественной является частота 1 Гц, на нее приходится 27,4 % времени танца.

В танце под названием гопак (рис.7.) частота движений лежит в пределах от 0,3 до 2,5 Гц(рис.8). Преимущественной является частота 2,5 Гц, на нее приходится 20,9 % времени танца.

Проанализировав частоты выбранных нами видов народных танцев, можно прийти к выводу, что они, в основном, колеблются от 1 до 2,5 Гц. На этом наше исследование не заканчивается, мы в дальнейшем планируем сравнить частоты органов с частотами танцев, тем самым выяснить, могут ли определенные виды танца влиять на органы человека.

Просмотров работы: 2