Роль педагога в современном обществе - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Роль педагога в современном обществе

Сафронова Д.А. 1
1МосУ МВД им. Кикотя
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Роль педагога в современном обществе имеет жизненно важное значение. Он выступает в качестве опоры для передачи интеллектуальных традиций и технических навыков. Педагог - это мастер, который профессионально занимается воспитательной и преподавательской работой, кто имеет способности учить, воспитывать и проявляет это в своей деятельности.

Эта профессия благородная, а также трудная и требует от человека, посвятившего ей жизнь, постоянного творчества, неустанной работы учебы и мысли, стремления к знаниям, огромной душевной щедрости, любви к детям, безграничной верности к делу.  Она оказывает большое влияние на общество, в котором он живет, и никакая другая личность не может иметь более глубокого влияния, чем влияние педагога.

Среди педагогов существуют такие специальности, как воспитатель, учитель, вожатый, гувернёр, преподаватель, психолог. Все они работают с детьми в самых различных областях.

Учителя, которые были у меня на этом пути, вдохновили меня стать лучше.

Образование представляет собой целостную и интегрированную систему, включающую как знания, так и соответствующие навыки - например,социальные отношения, нормы общения, профессиональную деятельность. Важно понимать, что воспитание это целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с принятыми нормами общества. В.А. Сухомлинский говорил: “ Воспитывай в себе Человека – вот что самое главное. Самое главное средство воспитания души – красота. Красота в широком смысле – и искусство, и музыка, и сердечные отношения с людьми.”

Система образования полностью изменилась – в наше время быть учителем означает не только быть помощником в трудном процессе получения образования; это означает быть творческим и высоко талантливым “проводником”, который сопровождает ученика во всех отношениях обучения.

Современные преподаватели должны уделять больше внимания новым методам обучения, что сделает обучение более приятным. Вместе с изменениями появились новые ожидания в отношении наших школ.В настоящее время школы должны научить своих учеников, как получить информацию и как выбрать ,и правильно использовать её.

Меняется мир, изменяются дети, что, в свою очередь, выдвигает новые требования к квалификации педагога. Стандарт выдвигает требования к личностным качествам учителя, неотделимым от его профессиональных компетенций, таких как готовность учить всех без исключения детей вне зависимости от их склонностей, способностей, особенностей развития, ограниченных возможностей.

Педагог должен работать как с одаренными детьми, так и в условиях реализации программ инклюзивного образования. Хороший учитель становится моделью для своих учеников, которые стараются следовать за учителем в его манере разговора, этикете и вежливости. Общение со взрослым помогает ребенку устанавливать социальные контакты, познавать себя и других, оно оказывает самое непосредственное воздействие на особенности и развитие его общения со сверстниками.

Взрослый является ребенку в качестве образца для подражания, эталона, а в общении со сверстниками ребенок пробует присвоенные им в общении со взрослым способы деятельности, особые формы взаимодействия. Исходя из того, что обучение является взаимодействием учителя и учащихся,эффективность этого взаимодействия зависит от того, насколько хорошоучитель научился использовать собственную уникальность, чтобы квалифицированнореализовать свои цели.

Каким же должен быть современный педагог, и какова роль педагога в современном  обществе?

Только тот сможет стать настоящим учителем, кто никогда не забывает, что он и сам был ребенком.” (В.А. Сухомлинский)

Учитель-архитектор любого будущего поколения. Поэтому, чтобы взять на себя ответственность учителя, нужно быть компетентным, морально честным и знающим. Роль учителя заключается в том, чтобы приобрести профессионализм и этику и соблюдать свой собственный моральный нормыи и правила своей школы, сохраняя при этом приверженность, конфиденциальности между учащимися и своими коллегами.

Суть обучения, по мнению Сухомлинского, в том, чтобы заинтересовать, удивить, заставить откликнуться, поощрять к мышлению, рассуждению, поиску правильных ответов. Школа должна держаться на принципах гуманизма реально, а не номинально. Быть справедливым, отзывчивым, сопереживать, брать на себя ответственность, не быть равнодушным - это и есть основа человечности.

Лучшими педагогами всегда становились люди, которые раскрывали своих учеников с помощью поиска подхода к ним как к личностям, а не с помощью упреков и нравоучений, которые явно любят свои предметы и передают эту страсть и желание узнать больше о своих учениках. Когда учитель не только имеет правильный ответ на вопрос обучающегося, но и может расширить обсуждение яркими примерами, забавными иллюстративными анекдотами и релевантными фактами, и когда учитель имеет глубокий колодец понимания и опыта, чтобы использовать, то каждый урок обогащается, и каждый студент может быть вдохновлен.

Учителя часто заботятся больше всего, не только о своей работе, но и о каждом ученике, которому они служат.  Недостаточно просто любить предмет: великие учителя также разделяют любовь к обучающимся.  Забота об учениках-это то, что вдохновляет учителей достигать, делать лучше, больше общаться, спрашивать, учиться, совершенствовать и улучшать. Это то, чему нельзя научить, даже в лучшей школе.

Значимость роли педагога в прогрессивном развитии общества определил русский педагог К.Д.Ушинский (1823-1956): «Воспитатель, стоящий в уровень с современным ходом воспитания ,чувствует себя живым, деятельным членом великого организма, борющегося с невежеством и пороками человечества, посредником между всем, что было благородного и высокого в прошедшей истории людей, и поколением новым, хранителем святых заветов людей, боровшихся за истину и за благо .

Сегодняшние педагоги должны уважать риск и неудачу и не реагировать на эти термины с негативными значением, а скорее с признательностью, любопытством и желанием определить причину, а также рецепт для улучшения. Они поддерживают учеников в их порочных учебных трудностях и помочь им понять и преодолеть ошибки, которые они неизбежно делают.  Их работа состоит в том, чтобы консультировать студентов, помочь им научиться использовать свои знания и интегрировать их в свою жизнь, чтобы они стали ценными членами общества.

Таким образом, педагог играет важную роль в качестве помощника и помогает школьникам в целом по организации образования. Он как никто другой должен знать характерные физиологические и психологические черты и другие особенности детей ,подростков ,юношей и девушек ,своеобразие и возможности их разностороннего развития на разных возрастных ступенях.Любой учитель является навигатором жизненных ориентаций ребёнка, чтобы ребёнок научился учиться. В современном мире роль учителя весьма многогранна, учитель проводит так много времени с учениками, он может стать третьим родителем

ученика. Учителя могут быть постоянной положительной ролевой моделью для своих учеников, особенно для детей, у которых нет прочной семейной основы.

Список литературы:

 Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания // Собр. соч.: В 10 т. Том 3 — М. - Л.: 1950. – 239 с. 

Данилов Д.А., Корнилова А.Г. Индивидуальная подготовка студента к профессионально- педагогической деятельности [Текст] /Д.А. Данилов//учебное пособие издательство ЯГУ.- 2001.- С 12-26

Сухомлинский В. А.  Сердце отдаю детям. Издание четвертое. Издательство «Радянська школа» Киев 1973.

Борытко Н. М.  Педагог в пространствах современного воспитания / Науч. ред.  Н. К. Сергеев. — Волгоград: Перемена, 2001. — 214 с.

Просмотров работы: 8234