СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ С ПОМОЩЬЮ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ИГРОВЫХ ЗАДАНИЙ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ С ПОМОЩЬЮ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ИГРОВЫХ ЗАДАНИЙ

Гошкодерова Л.А. 1, Мухамадеева В.Р. 1
1Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность: обоснована тем, что структура технико-тактических подготовки должна включать не только обучение отдельным приемам как одиночным действия, но и логически объединяющим их комплексом действий, входящих в состав реальной схватки.

Проблема: заключается в необходимости совершенствования технико-тактической подготовки тхэквондистов путем подбора специализированных игровых заданий.

Цель: изучить научно-методическую литературу и выявить специализированные игровые задания, совершенствующие технико-тактическую подготовленность тхэквондиста.

Задачи:

Рассмотреть научные статьи по теме «совершенствование технико-тактических действий с помощью специализированных игровых заданий»;

Проанализировать исследования по теме «совершенствование технико-тактических действий с помощью специализированных игровых заданий»

Тактика в спорте – искусство ведения спортивной борьбы, совокупность форм и способов борьбы в целях достижения наивысшего результата, победы. Обладая знаниями различных тактических построений, спортсмены могут применять их в ходе поединка [8].

В спортивных единоборствах тактика определяет поведение спортсмена в различные моменты соревнований. Спортсмен использует отвлекающие и обманные действия, чем выводит противника в заблуждение, применяет наиболее действенные приемы в решающие моменты схватки. Тактика предусматривает также умение рационально расходовать силы в ходе соревнования, выбирать наиболее подходящий стиль борьбы в каждой конкретной ситуации [8].

Техника – степень освоения спортсменом системы движений, соответствующей особенностям данного вида спорта. (Техника овладения, каким-либо техничным действием впоследствии, которое перейдет в навык) [2].

Технико-тактические действия – это многоходовые и достаточно сложные комбинации технических элементов, тактических и технических действий [2].

Бесконтактные противоборства типа эстафет с беговой программой при многократном выполнении оказывают преимущественное воздействие на физическую кондицию занимающихся. В отличие от них контактные взаимодействия противоборствующих в виде минипоединков довольно значительно влияют на психическую сферу спортсменов.

Cпециализированные игровые задания, построенные на фрагментах, моделирующих отдельные ситуации реального поединка способны оказать положительное влияние на освоение азов ведения единоборства, его технико-тактического арсенала.

Игры с активной борьбой двух сторон помогают воспитывать волевые качества, спортивный азарт, целеустремленность, волю и настойчивость. Поэтому возникает необходимость во введении специальных игровых заданий в тренировочные занятия единоборцев [7]

Если рассматривать использование данных заданий применительно к тхэквондо, то играющего необходимо заставить: быстро перемещаться, поворачиваться в разные стороны так, чтобы противник не успевал реагировать на смену стойки и дальнейшее передвижение. Прибавьте к этому эмоциональные переживания, болевые ощущения, проявление воли к достижению цели и т.п. [3]. Однако не всякая игра одинаково полезна и эффективна в методике подготовки тхэквондистов.

Игра может помочь лишь только тогда, когда движение автоматизируется и внимание сосредотачивается не столько на двигательном приеме, сколько на результате действия, условий и ситуаций, в которых оно выполняется (сначала разучиваются прием или удар и только затем эти элементы следует включать в игру) [1]. Здесь специализированные игровые задания выступают уже как средство совершенствования навыка, выполняемого в повышенном эмоциональном состоянии, в изменяющихся условиях, при внешних противодействиях [8]. Навык становится не только устойчивым, но и гибким, вариативным [6].

Проблемы обучения и совершенствования технико-тактической подготовки в единоборствах многогранны как в подходах исследования различных ее сторон, так и в методических решениях в спортивной практике [4].

В современных условиях повсеместного развития тхэквондистов и периодических изменений правил соревнований в этом виде спорта особое значение приобретает рационализация средств и методов совершенствования технико-тактического мастерства спортсменов.

При этом научная и практическая ценность разрабатываемых методик определяется в первую очередь тем, насколько точно они отражают сложные и закономерные процессы, происходящие во время единоборства [5].

Разучить новое технико-тактическое действие – это значить сформировать новые условно-рефлекторные связи в центральной нервной системе.

Изучив и проанализировав научно-методическую литературу было выявлено, что к специализированным игровым заданиям, совершенствующие технико-тактическую подготовленность тхэквондиста относятся:

Игры, построенные на фрагментах, моделирующих отдельные ситуации реального поединка;

Беговые эстафеты, тренирующиеся функциональные возможности организма спортсмена

Мини поединки, которые направлены на формирование психологической, морально-волевой подготовленности.

Амшарина, Б.А. «Теория и методика физического воспитания» / Б.А. Амшарина, – М: Феникс,1990. – 298с.

Брежнев, Л.И. Энциклопедический словарь юного спортсмена / Л.И. Брежнев, – М: Дрофа, 1991. – 226с.

Васильева, В.В. Физиология человека / В.В. Васильева, – М: Дрофа,1984. – 203с.

Грузных, Г.М. Становление и совершенствование тактико-технического мастерства в спортивной борьбе / Г.М. Грузных. – Омск, 1989. –. 120с.

Грузных, Г.М. Формирование основ ведения единоборства / Г.М. Грузных, – Омск, 1987. – 160с.

Гужаловский, А.А. «Основы теории и методики физической культуры» / А.А. Гужаловский, – М: Дрофа, 1986. – 225с.

Портных, Ю.И., Спортивные и подвижные игры / Ю.И. Портных, – М: Дрофа, 1984. – 216с.

Шулика Ю.А., Е.Ю. Ключников. «Тхэквондо. Теория и методика» том 1. Спортивное единоборство / Ю.А. Шулика, Е.Ю. Ключников, – Ростов-на-Дону: «Феникс» 2007. – 800с.

Просмотров работы: 45