Об использовании в косметической продукции консервантов - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Об использовании в косметической продукции консервантов

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Россия на шестом месте в мире по потреблению косметики, - пропустив вперед лишь Испанию, Таиланд, Венгрию, Филиппины и Мексику. Каждый пятый покупает средства для красоты и персонального ухода через Интернет, который постепенно становится значимым каналом продаж для категории товаров для красоты и здоровья во всем мире [1].

Ежедневно мы пользуемся десятком косметических средств, чтобы сохранить молодость и иметь безупречный вид. Однако довольно редко задумываемся, из чего состоит та или иная косметика, действительно ли она эффективна и насколько безопасна для нашего здоровья. Для изготовления косметической продукции производителям требуется приобрести большой ассортимент сырья основу практически любых косметических средств составляют жиры и масла, которые выполняют множество полезных функций. Эти вещества призваны восстановить и поддерживать естественный липидный баланс кожи человека, увеличить ее качество путем повышения мягкости и упругости. Кроме того, основа для косметических средств должна удерживать влагу и обеспечивать защиту.

При выборе сырья для косметических средств важно, чтобы его основа включала в себя как можно больше природных компонентов. Но полностью натуральной готовой продукции в обычных магазинах не бывает. Натуральное на 100% средство в косметической отрасли может изготавливаться только на заказ и храниться в течение всего нескольких дней, обязательно в охлажденном виде. Иначе оно быстро испортится и принесет вред вместо пользы.

Для того чтобы изготовленное средство не теряло полезных свойств, приятно пахло и было удобно в использовании, в него добавляют различные дополнительные ингредиенты, органические или синтетические. Кроме того, именно вспомогательные добавки, как например, эмульгаторы, будут определять консистенцию средства.

Последние годы постоянно исследуется взаимосвязь между наличием ингредиентов с различными заболеваниями, поэтому, на сегодняшний день, основной проблемой является выбор косметики, характеристики которых удовлетворяли бы потребительским свойствам и требованиям безопасности [2,3].

Объектами исследований были выбраны пудра, тональная основа и тональный крем (таблица 1)

Цель настоящего исследования заключалась в изучении состава косметических средств, указанный в таблице 1 и выявлении наиболее повторяющихся веществ в их составе и изучении воздействия их на организм человека

На гистограмме 1 представлены результаты исследований пудры

При анализе состава пудр, указанного на упаковке перечисленных товаров, установлено,

что содержание вредных для здоровья человека соединений в составе пудр приходится на компактную пудру объект 3 не смотря на то что в них меньше всего добавок.

в компактной пудре образец 7 веществ больше всего компонентов, основная масса которых негативно влияет на здоровье

установить зависимость между ценой и качество не возможно компактную пудру образец 1– 987 руб , и образец 4– 255 руб образец 7-3190 руб

На гистограмме 2 представлены объекты исследований тональных кремов

При анализе состава тонального крема и тональных основ, указанного на упаковке перечисленных товаров, установлено,

что содержание вредных для здоровья человека соединений в составе крема приходится на тональную основу объект 5 и тональные крема объекты 1,3 установить зависимость между ценой и качество не представляется возможным: тональные крема объект 1 – 500 руб, тональная основа объект 6 – 2750 руб и тональный крем объект 3 – 459 руб.

Характеристика наиболее повторяющихся веществ в косметических средствах представлена на гистограмме 3 и таблице 2

Характеристика наиболее часто повторяющихся вредных веществ в пудре и тональных кремах и основах

Таблица 2

Соединение

Характеристика [4-7]

Диметилкетон

«Запечатывает» собой бактерии, отделяемое самой кожи и оставшиеся загрязнения, что, в свою очередь, грозит появлением раздражений

Бутиленгликоль

Может вызывать раздражение глаз и кожи. Может содержать токсичные примеси.

Тальк

Существует мнение, что употребление данного вещества может вызвать развитие злокачественной  опухоли желудка. Кроме того, существует определенный процент риска при вдыхании порошка данного типа, который может вызвать талькоз, заболевание из разряда пневмокониозов.

Парабены

Парабены по способу своего воздействия обладают эстрогенным действием.

Вещество усиливает негативное воздействие солнечных лучей. При взаимодействии с ультрафиолетом может повредиться ДНК и ускоряется процесс старения кожи.. Возможно появление раздражения кожи и возникновение аллергических реакций. -

Феноксиэтанол

Вызывает аллергическую реакцию. Загрязняет окружающую среду.

Список использованной литературы:

[режим доступа] http://www.advertology.ru/article44006.htm

Цымбал М.В., Восканян В.А., Анализ наиболее применяемых консервантов в косметической продукции// Материалы III Международной заочной научно-практической конференции» Актуальные вопросы технических, экономических, гуманитарных наук. – Георгиевск, 2010. - С 86-88.

Цымбал М.В., Рожкина Е.Г., Восканян В.А., Павлюк А.А О содержании в продуктах питания и косметических товаров вредных пищевых добавок//Альманах современной науки и образования Грамота. - Тамбов, 2010. № 7 (38). - С. 97-101

[режим доступа] https://www.syl.ru/article/197884/new_paraben---chto-eto-chem-opasnyi-parabenyi-v-kosmetike

[режим доступа]http://womanwiki.ru/w/Тональные средства

[режим доступа]https://www.liveinternet.ru/users/5029345/post357169805/

[режим доступа]https://kakdelayut.ru/tovary/kosmetika/tonalnyj-krem/

Просмотров работы: 21