Причины возникновения омфалитов у новорожденных телят (литературный обзор) - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Причины возникновения омфалитов у новорожденных телят (литературный обзор)

Суфиярова А.Б. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Омфалит (Omphalitis) - воспаление пуповины. Проявляется в локально-воспалительной или диффузно-метастатической форме. Сопровождается нарушением многих обменных процессов в организме животных. При локально-воспалительной форме омфалита течение заболевания проходит обычно в умеренно-тяжелой и легкой форме. Прогноз при этой форме омфалита сомнительный. При диффузно-метастатической форме - часто не благоприятный [2].

Среди заболеваний новорожденных телят в первые дни жизни часто регистрируется омфалит примерно у 20% у телят нормотрофиков и до 60% – у гипотрофиков. Как правило, первые клинические признаки пупочного сепсиса проявляются уже на 8-20 час жизни новорожденного, а локально-воспалительного процесса – на 2-3 сутки. При этом гибель телят может доходить до 10,5%. Одним из основных факторов риска развития этого заболевания считается недостаточность колострального иммунитета [2].

Этиология. Первые часы и дни жизни новорожденного характеризуются комплексом адаптивных реакций жизненно важных систем с реализацией генетически детерминированной стратегии биохимической адаптации, обеспечивающей переход организма новорожденного из одного гомеостатического состояния в другое.

Особенности протекания биохимических процессов в организме новорожденных телят во многом определяются специфическими условиями метаболизма в начале постнатального периода развития. Адаптивные перестройки у животных в первые дни жизни, отражающие изменения характера его метаболизма, в первую очередь обусловлены состоянием регуляторных систем, действие которых направлено на поддержание антиоксидантного и иммунного статуса на ранних стадиях развития, что позволяет новорожденному быстро осуществить специфические приспособительные реакции.

Нарушение процессов становления метаболического и окислительного статуса у новорожденных животных, развитие иммунодефицитного состояния часто становится причиной повышенной восприимчивости к заболеваниям в неонатальный период, что составляет одну из самых острых проблем современной ветеринарной медицины.

В случаях несовершенной компенсации метаболических изменений в неонатальный период, не соответствия их адекватному течению адаптационных процессов и развитие у новорожденных телят иммунодефицитного состояния повышается риск развития бактериальных и вирусных инфекций. Поэтому в устойчивости телят к неонатальным болезням существенная роль принадлежит состоянию метаболического статуса у новорожденного и его адаптивным изменениям в первые дни жизни.

Заболевания молодняка в первые дни жизни связывают с дефицитом микроэлементов, неадекватным формированием метаболической системы кислотно-основного гомеостаза, развитием оксидативного стресса и недостаточностью системы антиоксидантной защиты организма после рождения, нарушением пассивного переноса молозивных иммуноглобулинов и формирования колострального иммунитета, что считают и одним из основных факторов риска развития омфалита у новорожденных телят [1].

Считается, что непосредственной причиной развития омфалита являются потенциально патогенные микроорганизмы, а предрасполагающими факторами его возникновения являются нарушения эксплуатации, кормления и содержания маточного поголовья, санитарно-гигиенического состояния в животноводческих помещениях, погрешности в оказании акушерской помощи.

Причиной развития воспалительного процесса в пупочной области новорождённых телят являются условно-патогенные микроорганизмы, которые в 57,2% случаев представлены монокультурами (эшерихии - 28,6%; протей - 14,3%; стрептококки - 14,3%) и ассоциациями, состоящими из эшерихий и протея (28,6%), эшерихий и стрептококков (14,3%).

Основными предрасполагающими факторами развития омфалита у новорождённых телят является неудовлетворительное состояние здоровья коров-матерей, увеличенный диаметр и просвет пупочных кровеносных сосудов, кровотечение из них, пол новорожденных и технология их выращивания.

У телят, полученных от коров и нетелей с признаками нарушения обмена веществ и позднего токсикоза беременных, омфалит регистрируется в 4,2-6,3 раза чаще, чем у новорождённых от здоровых животных. При диаметре пупка более 18 мм в первые 1-3 часа жизни, а также кровотечении из пупочных сосудов заболеваемость достигает 100 %. При групповом содержании телят омфалит регистрируют в 2,3 раза чаще, чем при индивидуальном, тёлочки болеют в 1,6-2,1 раза реже, чем бычки [3].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Абаев Ю.К. Хирургическая инфекция новорожденных телят/ Ю.К. Абаев: учеб. метод, пособие.- Мн.: МГМИ, 2001.- 74 с.

2. Золотарев А.И. Заболеваемость телят омфалитом в зависимости от их содержания и пола. / А.И. Золотарев // Актуальные проблемы патологии и морфологии животных: матер. Междунар. науч.- произв. конф., посвященной 100-летию профессора Авророва А.А. 22-23 июня 2006г. – Воронеж, 2006. – С. 447 – 449.

3. Омфалит и факторы риска его развития у телят / А.И. Золотарев, Н.В. Филатов, А.Г. Шахов, М.И. Рецкий // Ветеринария. - 2007. - №5. – С.35-38.

Просмотров работы: 383