Наличие вредных веществ в косметической продукции - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Наличие вредных веществ в косметической продукции

Кисиленко А.А. 1, Цымбал М.В. 1
1Академия маркетинга и социально-информационных технологий - ИМСИТ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Во все времена тайным секретом женской красоты являлась косметика. Современное косметическое средство — это сложнейшая композиция разнообразных ингредиентов. Для ее приготовления используют различное сырье природного или синтетического происхождения. Любое косметическое средство в своем составе может содержать: основу, биологически активные вещества (БАВ), эмульгаторы, консерванты и отдушки, спиртосодержащие вещества и т д. [1]

Но, как правило, большая часть представительниц слабого пола, при выборе косметики руководствуются далеко не ее химическими составами или свойствами. Они обращают внимание на марку, которая пользуется большой популярностью. А также, девушек привлекает описание предстоящего эффекта на тюбике крема, но оправдывает ли себя средство?

По оценкам экспертов, продажи косметических продуктов увеличились на 5% в период с 2011 по 2017 год. В ближайшие три года ожидается рост около 1%, а это означает, что количество единиц, проданных в 2020 году, составит около 211 миллионов единиц. По данным Euromonitor, в 2017 году рынок красоты и личной гигиены в России составил 8,73 млрд. долларов США, что на 2,2% меньше, чем в 2016 году, когда этот показатель был равен 8,93 млрд. долларов. Сегмент средств для ухода за кожей был самым большим – 1,76 млрд. долларов, парфюмерия [2].

Цель настоящего исследования заключалась в изучении указанного на упаковке косметического препарата состава и выявлении неэффективных косметических ингредиентов.

Увлажняющие (дневные) кремы - это универсальные кремы, которые необходимы всем типам кожи лица, способствующие сохранению и удерживанию влаги в клетках кожи. Косметические препараты этого типа должны либо снижать испарение воды с верхнего слоя кожи путём создания на ней прилегающей плёнки, либо повышать возбуждающую способность верхнего слоя кожи благодаря специальным гигроскопичным веществам.

Объектом исследования служили товары косметических фирм, (Образец 1) – Франция, (Образец 2) – Франция, (Образец 3) – Германия, (Образец 4) – Россия, (Образец 5) – Швеция, (Образец 6) – Россия, (Образец 7) – Польша, (Образец 8) – Франция, (Образец 9) – Америка, (Образец 10) – Россия.

Результаты анализа наличия вредных веществ в увлажняющих кожу кремам (Гистограмма 1)

В таблицах 1, 2 представлены результаты анализа косметических препаратов, сделанные согласно данным, представленным на упаковке товара.

Таблица 1

Название,

фирма производителя

Характеристика

Образец 1

Dimethicone – синтетический силиконовый полимер. Применяется, как пеногаситель, смягчитель, увлажнитель, «Опасно».

Sorbitan Stearate в косметике является эмульгатором. Допустимая доза до 10%. Раздражает слизистые, впитывается кожей, захватывая полезные и вредные вещества за собой.

Alcohol Denat-нарушают функции кожи, вызывают раздражение и сухость

Isopropyl Palmitate -эфир, который смягчает кожу. В больших количествах это вещество вредно для кожи, может вызвать раздражение.

Disodium EDTA, - Увеличивает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи.

Образец 2

Paraffinum Liquidum, - Закупоривает поры. Может вызывать раздражение кожи и аллергические реакции.

Cyclohexasiloxane, - Может вызывать раздражение кожи.

Aluminum Starch Octenylsuccinate, - Можетраздражатькожу.

Disodium EDTA, - Увеличивает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи.

Ethylhexyl Methoxycinnamate, - Токсичен. Вызывает эндокринные нарушения.

Methylparaben, - Канцероген, вызывает аллергическую реакцию

Mineral оil (Минеральное масло) – антистатик, смягчитель, увлажнитель, растворитель. Этот ингредиент получают из нефти.

Образец 3

Alcohol Denat (2,5%), cetearyl,

Benzyl- нарушают функции кожи, вызывают раздражение и сухость

BHT- при частом использовании средств, в составе которых есть бутинол, могут возникнуть аллергическая реакция, дерматит, сыпь, зуд. Сам по себе бутинол является канцерогеном, вызывающим онкологические заболевания.

Phenoxyethanol способен спровоцировать контактный дерматит и даже отравление организма.

Propillene glycol -Он вызывает больше аллергических реакций и раздражение. Вызывает образование угрей.

Methylparaben способен усиливать негативное действие ультрафиолетового излучения, что ускоряет процессы старения, вызывает пигментацию

EDTA — это этилендиаминтетрауксусная кислота. Она имеет кристаллическую форму и добывается синтетическим путём.

Образец 4

Propillene glycol - высушивает и обезжиривает кожу, раздражает глаза. Disodium EDTA, - Увеличивает проницаемость кожи.

Cyclohexasiloxane, - Может вызывать раздражение кожи.

Alcohol cetearyl нарушают функции кожи, вызывают раздражение и сухость. Dimethicone – усугубляетсухость кожи, обезвоживает её.
CI 19140– Синтетический азотный краситель Доказано, что азокрасители проникают в организм через кожу, причиняют вред печени и выделяют анилин. Что может привести к заболеваниям раком.Аллергенные консерванты - isothiazolinone, paraben.

Phenoxyethanol способен спровоцировать контактный дерматит и даже отравление организма.

PEG - полиэтиленгликоли, число обозначает среднее количество мономерных остатков в большой молекуле полимера. Имеют очень низкую степень токсичности и раздражения глаз и кожи, при длительном применение опасны.

Mineral Oli-забивает поры.

Образец 5

Alcohol cetearyl нарушают функции кожи, вызывают раздражение и сухость.

Disodium EDTA, - Увеличивает проницаемость кожи.

Cyclohexasiloxane, - Может вызывать раздражение кожи.

Dimethicone – усугубляют сухость кожи, обезвоживает её.

DMDM Hydantoin (Формалин) - от него страдают живые клетки кожи. Alcohol нарушают функции кожи, вызывают раздражение и сухость.

Образец 6

Methoxycinnamate, - Токсичен. Вызывает эндокринные нарушения. Alcohol cetearyl, Benzyl- нарушают функции кожи, вызывают раздражение и сухость.

Triclosan- Триклозан является канцерогенным компонентом, токсичен для всего организма. Негативно влияет на почки, легкие, печень, мозг.

Cyclohexasiloxane, - Может вызывать раздражение кожи.

Образец 7

Methoxycinnamate, - Токсичен. Вызывает эндокринные нарушения. Mineral Oli-забивает поры.

Propillene glycol - высушивает и обезжиривает кожу, раздражает глаза. DMDM Hydantoin (Формалин) - от него страдают живые клетки кожи. PEG - полиэтиленгликоли, число обозначает среднее количество мономерных остатков в большой молекуле полимера. Имеют очень низкую степень токсичности и раздражения глаз и кожи, при длительном применение опасны.

propylparaben- вызывают проявление аллергии на коже, воспалительные реакции и раздражение.

Образец 8

Alcohol denat- нарушают функции кожи, вызывают раздражение и сухость.

Pentylene glycol при долгом применении косметических продуктов с содержанием пентилен гликоля возможно возникновение местной аллергической реакции.

Образец 9

Dimethicone- усугубляют сухость кожи, обезвоживает её.

PEG - полиэтиленгликоли, число обозначает среднее количество мономерных остатков в большой молекуле полимера. Имеют очень низкую степень токсичности и раздражения глаз и кожи, при длительном применение опасны.

Аллергенные консерванты - isothiazolinone.

SD alcohol-нарушают функции кожи, вызывают раздражение и сухость.

Образец 10

Propillene glycol - высушивает и обезжиривает кожу, раздражает глаза.

Disodium EDTA, - Увеличивает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи.

DMDM Hydantoin (Формалин) - защищает крем от микробов, а значит и страдают живые клетки кожи.

Cyclohexasiloxane, - Может вызывать раздражение кожи.

Alcohol cetearyl нарушают функции кожи, вызывают раздражение и сухость.

PEG - сушит кожу и способствует ее преждевременному старению. Methylparaben ускоряет процессы старения, вызывает пигментацию.

Isopropyl Palmitate -эфир, который смягчает кожу. В больших количествах это вещество вредно для кожи, может вызвать раздражение, Dimethicone – синтетический силиконовый полимер.

На основании полученных данных установлено, что наиболее повторяющиеся составляющие это Dimethicone, Alcohol cetearyl, Alcohol denat,Disodium EDTA.

Анализ потребительских характеристик косметических препаратов

Название,

фирма производителя

Характеристика потребительских свойств

Образец 1

Демитикон «запечатывает» собой бактерии, отделяемое самой кожи и оставшиеся загрязнения, что, в свою очередь, грозит появлением раздражений и комедонов, поэтому у покупателей было ощущение жирности и пленки на лице. Isopropyl Palmitate нельзя использовать людям, у которых жирная кожа.

Образец 2

После долгого применения у девушек может возникнуть проблемы с кожей, поры могут закупориться и появиться раздражения кожи. Для некоторых типов кожи крем не подойдет, он с первого применения вызовет раздражение или аллергическую реакцию, потому что в его составе много аллергенов.

Образец 3

Многие покупатели жаловались на резкий запах спирта в продукции, всё потому что в ней находится 3 вида спиртосодержащих веществ, которые в свою очередь сушат и раздражают, нарушают барьерную функцию. Такие антисептики удаляют «барьерные липиды» (здоровые жиры на коже), тем самым заставляя кожу терять влагу. В нем также содержаться опасные вещества, которые ухудшают состояние акне, ускоряют процессы старения, вызывают пигментацию, образование угрей.

Образец 4

У некоторых покупательниц после долгого применения заметно увеличились или появились прыщи. У 20% после применения появилось раздражения, покраснения. Но несмотря на это, товар нравится многим покупателям.

Образец 5

Во время применения появляется эффект маски, что закупоривает поры и не позволяет кожи дышать. Появляется жирный блеск у обладательниц смешанной кожи.

Образец 6

Многие девушки жаловались на раздражение, покраснение и т.д. Больше претензий со стороны покупателей не находилось.

Образец 7

Меньше половины покупательниц обратили внимание на впечатление плёнки на лице, что приводит к забитым порам и появлению прыщей. У 10% наблюдалась раздражение. Другие покупатели отмечают, что крем не матирующий. Но несмотря на это в нем присутствуют много безвредных веществ.

Образец 8

Минусов не находилось. Вредные вещества использованы по минимуму

Образец 9

Жалобы были на ощущение липкости ы креме, больше минусов не находилось. Вредные вещества использованы по минимуму.

Образец 10

В составе встречались и полезные вещества натурального происхождения, видимо поэтому девушки не замечают оставшиеся вредные составляющиеся. У многих покупательниц слезились глаза, замечалось не сильное раздражение, всё потому что в составе присутствовал Propillene glycol. Также при долгом использование может появиться сухость и образование незначительных прыщей на коже, различная пигментация. Вещества PEG - сушат кожу и способствуют ее преждевременному старению.

На основании полученных данных очевидно:

Наиболее безопасные косметические препараты это: Образец 8, Образец 9, Образец 6.

Как показал анализ, в креме «Образец 3» (Германия) с обещающей надписью «увлажняющий» содержится свыше 3-х видов спиртосодержащих веществ, которые нарушают функции кожи, тем самым вызывают сухость и раздражение.

Крем популярной марки «Образец 2» (Skin Naturals глубокое питание) (Франция) закупоривает поры, вызывает сильные раздражения кожи и аллергические реакции у многих девушек.

Крем "Образец 10" (Россия) на упаковке которого написано 75% природных компонентов, содержит 25% опасных веществ, казалось бы, разница незначительна, но проблема не в цифрах, а в действии опасных веществ.Они высушивает и обезжиривает кожу, раздражает глаза, нарушают функции кожи, вызывают раздражение и сухость, ускоряет процессы старения, вызывает пигментацию и увеличивают проницаемость кожи.

Крем «Образец 8» (Франция) согласно составу, содержит 11% вредных веществ, что является минимальными показателя.

Вне зависимости от популярности марки крема, его составляющие с каждыми применениями, наносят вред коже лица. Получается, девушки должны в первую очередь обращать внимание на состав и не вестись на рекламные слоганы.

Список используемой литературы:

Кошкина У.Ю, Цымбал М.В. Комодогены и корриганты в косметике// Современные наукоемкие ,2014 №7, 2014 Часть 2, 72-75

[режим доступа] https://wellparfum.ru/shop/novosti/globalnyy-rynok-kosmetiki--2016-2021-analiz-otrasli-i-otsenka-vozmozhnostey/

[режим доступа] https://mothersguide.ru/propilenglikol-polza-i-vred.html

[режим доступа] https://herbalsale.by/vrednyie-veshhestva-v-kosmetike/

[режим доступа] https://www.beautyinsider.ru/2010/09/14/12-most-malicious-cosmetic-ingredients-part-2/

[режим доступа] https://4fresh.ru/blog/read-the-ingredients-if-fear-of-alcohol-in-cosmetics

https://www.beautyinsider.ru/2010/09/13/12-most-malicious-cosmetics-ingredients/

https://zdorovyda.ru/vrednyie-komponentyi-v-kosmetike/

https://irecommend.ru/taxonomy/term/877/best?tid=1008&tid1=897

Просмотров работы: 917