ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАПАДНОГО ПРИБАЛХАШЬЯ И СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАПАДНОГО ПРИБАЛХАШЬЯ И СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ

Оспанова А.М. 1, Куанышбаев М.Т. 1
1Карагандинский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Экологические проблемы Западно-Балхашского региона являются одной из проблем, характерных для всей территории Казахстана. В частности:

- загрязнение атмосферы

- загрязнение почвы

- опустынивание

- эрозия почвы

- загрязнение подземных и поверхностных вод

Поскольку экономика Казахстана является основанной на производстве полезных ископаемых, у нас автоматический возникают характерные проблемы. Но как страна, которая думает о своем будущем, мы должны найти пути решения этих проблем и борьбы с ними. Как показывает мировой опыт, можно сказать, что решение этих проблем достаточно и доступно. Исходя из этого, Казахстан реализовал проекты, такие как ограничение выбросов вредных веществ в окружающую среду. Тем не менее мировой опыт показывает, что решение этих проблем более эффективно в сочетании с наукой. К сожалению, тот факт, что наука широко не используется и недостаточно развита в стране, усугубляет проблему [1].

Большая часть Западно-Балхашского региона относится к промышленной зоне. Большинство из них в настоящее время находятся в производстве, и есть много зон где проводится поисково-разведочные работы. Исходя из этого, количество вредных выбросов в атмосферу будет увеличиваться при производстве. Это один из самых сложных вопросов в вышеупомянутых вопросах. Потому что, поскольку производство является основной частью экономики, совершенно неуместно говорить о сокращении или приостановлении производства. В то же время еще одним фактором, который осложняет проблему, является тот факт, что воздушный бассейн не имеет четкой границы, его непосредственное влияние на соседние регионы и наоборот [2].

Проблема загрязнения почвы и эрозии в Западно-Балхашском регионе также является важной проблемой на сегодня. При чутком государственном контроле эту проблему можно решать на местах и не давать им распространятся в другие регионы Казахстана.

Полное решение текущих экологических проблем региона требует длительного периода времени и сокращения объемов производства. Это экономически неэффективно. Отсутствие крупных населенных пунктов в регионе не делает проблему более актуальной.

Тем не менее, есть простые и эффективные способы защиты и возрождения природы. В регионе существует проблема опустынивания. В целом, регион Западного Прибалхашья относится к пустынной зоне, и его опустынивание не часто рассматривается как изменение окружающей среды. Регион Западного Балхаша практически полностью стал производственным участком. Самый простой способ борьбы с эрозией и опустыниванием - это озеленение территорий или другими словами посадить лесные массивы. Из-за пустынных условиий это может быть немного трудной задачой. Но мы не должны забывать, что есть много видов многолетних и однолетних растений, адаптированных к пустынным условиям. Также при посадке леса желательно выбирать простые породы деревьев. Примером является полупустынный, устойчивый к засухе плодородный вид карагач, который лучше всего вырастает в пустынных и полупустынных регионах. С участием высококвалифицированных специалистов по ботанике, эти виды будут четко определены, и выбор будет расширен. Однако, для того что бы проект не потерпел крушение в раннем этапе нужно поливать рассады пресной водой. На западе Балхаша нет поверхностных вод, нет рек. Единственное озеро Балхаш - это достаточно пресная вода для полива, но использование воды из озера может себя не оправдать. Также необходимо учитывать ситуацию с озером Балхаш, где наблюдается снижение уровня воды, и событие все больше становится похожим на сценарий высыханеие Аральского моря. На самом деле, можно сказать, что западный регион Балхаша богат подземными водами. Регион является одним из районов, богатых артезианской водой. Если использовать эту воду правильно и экономно (капельное орошение), проект будет успешным.

Список литературы:

1. Акпамбетова К.М. Геоморфология аридных территорий Казахстана /Учеб. пособие. Ч. 2. - Караганда, 2002. - 113 с.

2. Акпамбетова,К.М. Глава 1. Рельеф и рельефообразующие процессы горнопромышленных регионов Казахстана // Вопросы современной науки: коллект. науч. монография; [под ред. Н.Р. Красовской]. – М.: Изд. Интернаука, 2016. Т. 9. – С. 6-34.

Просмотров работы: 33