АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУДНИКОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУДНИКОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Останин А.А. 1, Саттарова Г.С. 1
1Карагандинский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ведение работ по строительству и эксплуатации полиметаллического рудника, как и любого промышленного предприятия, является источником дополнительного воздействия на биосферу. Объектами, испытывающие воздействие являются воздушный бассейн, водный бассейн, растительный и животный мир, недра, почвы, ландшафт и обслуживающий персонал. Виды воздействия бывают - геоморфологическое, геохимическое, инженерно – геологическое, минералогическое, гидрогеологическое, физическое. Виды воздействия проявляются:

- геоморфологическое – в преобразовании поверхности земли при строительстве промплощадки рудника, отсыпки породных отвалов, устройстве дамб и т. п.;

- геохимическое – в рассеянии в окружающей среде химических элементов, веществ и соединений;

- инженерно–геологическое – в развитии оползневых явлений и просадок на поверхности при подземной отработке запасов месторождения;

- гидрогеологическое – в загрязнении подземных вод, изменении условий питания и разгрузки водоносных горизонтов;

- минералогическое – в истощении земных недр;

- физическое – превышение фонового (естественного) уровня шума от работающих машин и механизмов, при производстве взрывных работ.

Наиболее значимыми источниками воздействия на окружающую среду при отработке запасов месторождения подземным способом могут являться:

подземные горные работы и породные отвалы;

теплоэнергетический комплекс для подогрева воздуха, подаваемого для проветривания горных выработок в зимнее время;

бетоносмесительная установка;

склад ГСМ.

Воздействие на почвенный покров строительства и эксплуатации любого промышленного объекта может быть прямым и косвенным. Прямое воздействие оказывается обычно в период строительства объекта. Косвенное воздействие происходит под влиянием выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, а также под влиянием накопителей жидких и твердых отходов на территории объекта.

Основными источниками образования загрязняющих веществ (окиси углерода, двуокиси азота, альдегидов, двуокиси серы, пыли неорганической с содержанием SiO2 менее 20 %) являются подземные горные работы (очистные и проходческие) при отработке запасов рудника, погрузочно-разгрузочные работы на породном отвале, а также транспортировка руды на поверхность [1]. Окись углерода, двуокись азота поступают в атмосферу горных выработок при ведении взрывных работ в очистных (добычных) забоях и работе основного технологического (погрузочно-доставочные машины) и вспомогательного (автосамосвалы и др.) оборудования. Альдегиды образуются при работе самоходного оборудования с дизельными двигателями. Пыль неорганическая выделяется при бурении шпуров и скважин буровыми установками, взрывании горной массы, погрузке и транспортировании руды и породы, а также погрузочно-разгрузочные работы на складах инертных материалов и цемента, а также в бетоносмесительном отделении. Организованным источником выбросов в атмосферу загрязняющих веществ с подземных горных работ может являться главная вентиляторная установка рудника для проветривания основных технологических процессов и конвейерных штреков. При этом в выбросах пыли неорганической будут присутствовать медь сернистая, цинка сульфид, свинец и его соединения, кадмия сульфат, висмута оксид, сера элементарная и взвешенные вещества. Основными источниками загрязнения атмосферы при эксплуатации бетоносмесительной установки являются погрузочно-разгрузочные работы на бункерах инертных материалов и силосах цемента, а также в бетоносмесительном отделении.

Для сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на руднике необходимо предусматривать комплекс мер по снижению запыленности и загазованности рудничной атмосферы при подземной разработке месторождения:

- бурение шпуров с промывкой водой;

- орошение забоя перед взрыванием и отбитой руды перед уборкой;

- применение туманообразователей на проходческих работах;

- полив водой трассы движения а/с на транспортных уклонах от рабочих подэтажей до поверхности;

- обеспечение подачи в шахту и на рабочие места требуемого количества воз духа для проветривания.

- пылеподавление водой при производстве работ на промежуточном рудном складе и породном отвале.

Для защиты поверхностных и подземных вод от загрязнения проектом рудника должно предусматриваться:

- физико-химическая очистка шахтных вод;

- организация постоянного контроля качества и количества шахтных вод, эффективности их очистки.

Для защиты почв от загрязнения, охраны растительного и животного мира проектом рудника должно предусматриваться:

- складирование пустых (вмещающих) пород внутри карьера;

- поэтапная рекультивация нарушенных земель;

- поддержание чистоты и соблюдение нормативных требований в пределах СЗЗ.

Для обеспечения экологической безопасности при освоении месторождений, своевременного выявления и устранения возможного негативного воздействия на окружающую природную среду необходимо проведение регулярного производственного мониторинга основных компонентов окружающей среды: атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, почвы [2].

Периодичность всех видов наблюдений рекомендуется проводить 1 раз в квартал. Мониторинг может осуществляться с привлечением, при необходимости на договорных условиях, сторонних аттестованных организаций (лабораторий). Выполнение всех требований в области охраны окружающей среды, комплекса законов и экологических нормативов, предложенных рекомендаций в полной мере позволит свести к минимуму неблагоприятные воздействия горнодобывающих работ на окружающую среду, обеспечив экологическую безопасность района.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. «Санитарно-эпидемиологические требования к атмосферному воздуху в городских и сельских населенных пунктах, почвам и их безопасности, содержанию территорий городских и сельских населенных пунктов, условиям работы с источниками физических факторов, оказывающих воздействие на человека», утверждены ППРК от 25 января 2012 года № 168.

2. Методические указания по проведению оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, утверждены Министром охраны окружающей среды, Астана. 2009 г.

Просмотров работы: 96