РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАСТБИЩ КАЗАХСТАНА НА БАЗЕ АВСТРАЛИЙСКОЙ МЕТОДИКИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАСТБИЩ КАЗАХСТАНА НА БАЗЕ АВСТРАЛИЙСКОЙ МЕТОДИКИ

Акылтаев А.К. 1, Бекишева К.Т. 1
1Карагандинский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Казахстанская земля испакон веков занимается кочевым скотовотством. Наши страна имеет много общего с Австралией. Казахстан схож с Австралией по климату, обширностю территории, природными зонами. Обширные территории стран аридные пустыные и полупустыные местности.

Австралия высоко развитая страна в сельскохозяственном направлении. По экспорту отделных секторв овцеводство, крупный рогатый скот и зерноводство занимет передовые позиции [1].

В Казахстане самые обширные пастбища на Земле, которые занимают 5 место после Австралии, Аргентины, Бразилии и США. А по плотности скота на 1 км² первое место. Пастбищя занимают 70-80% земельного запаса нашей страны. Наша задача сахранить и приумножить плодородность этих земль, а также рационально использовать земельные ресурсы.

В настоящее время около 75% всех сельскохозяйственных угодий занимают пастбища и посевы кормовых культур. Площадь пастбищ составляет 25% всей земной суши. Основная часть этих земель – засушливые, непригодные к растениеводству и малозаселенные территории. Если сделать анализ современного состояния пастбищных угодий, то наблюдаются следующие основные три тенденции: - превращение ценных экологических систем в пастбища (например, вырубка лесов); - превращение пастбищных угодий в иные категории земель (в пашню, присоединение в городскую собственность, посадка лесонасаждений); -деградация пастбищ. Сейчас около 20% пастбищных территории деградированы в различной степени (в засушливых регионах степень деградации выше в 2-3 раза). Деградация пастбищ является следствием несоответсвия плотности скота и способности пастбищ к самовосстановлению. Экологическими следствиями деградации пастбищ являются эрозия почвы, изрежение растительного покрова, выделение углерода из отходов органических веществ, снижение биологического разнообразия и нарушения кругооборота воды [2].

Проведены исследования по изучению особенностей воздействия различных видов сельскохозяйственных животных на пастбища. Отрицательный фактор воздействия на пастбище - уплотнение его почвенного покрова под воздействием массы тела животного, приходящегося на 1 кв.см. площади опоры конечностей (давление). Установлено, что этот показатель составил: крупно рогатый скот - 1,193 кг. кв.см., лошади -1,458 кг. кв.см., тонкорунные овцы - 895 кг. кв.см., аборигенные овцы - 0.7 кг. кв.см [3].

Животные разных видов оставляют различное количество следов на пастбище, что в первую очередь зависит от длины их шага. Эксперименты показали, что количество точек воздействия овец на пастбище в 1,8 раза больше, чем у крупного рогатого скота (Крупно рогатый скот -116, овцы -217 шагов на 100 м.), что следует учитывать при организации рационального использования пастбищ [2].

Из древли в этих пастбишах наши предки занимались кочевым сезоным скотоводством. Передвижение кочевников с юга на север зимой называется-«зимник», весной –«весеник», летом- «летник» и обратно на юг с приходом холодной погоды. Этот метод давал востонавиться растительности и отдыху почвы.

Но в 20-30 годы прошлого тысячалетия коллективизация Советского Союза координально поменяла привычный кочевой образ жизни нашего народа. Теперь в колхозах и совхозах скот пасли на определеной территории, не отходя дальше 10-20 км, и что способствовало дальнейшей деградации земель. В связи с этим стало актуально решение нахождение новой технологии развития скотовотства Казахстана ХХІ веке. В этом плане Австралиский метод сельского хозясва подходит к нам как нельзя лучше [3].

Австралийские пастбища распространены на территории страны не равномерно. Это зависит от климатических условий и факторов в основном от количество осадков. Где дождь прывышает 500 мм в южных, юго-восточных, юго-западных районах территорий Австралийских ферм меньше. Это зависит от плотности растений. Их территории не прывышают 2-3 тыс га., в Новом южном Уэльсе 10 тыс га, в южных частях страны 35 тыс га, а в пустыных и полупустыных западных частях достигает 170-180 тыс га. В некоторых засушливых местах доходит до 2100 км². Это территория небольшого государсва как Люксембург [4].

Поголовье овец на этих территориях варируется от несколких десятков тысяч до 100 тысяч голов. Что бы прокормить одну овцу потребуется от 2-5 до 10-20 га плодородной земли. За счет этого плодородные земли в Австралии распредиляются равномерно по состоянию почв.

В Австралийские фермы называются «Шипстейшнз». В них расположен фермерский дом, загон для скота, сарай для стрижки, кузнечный сарай и небольшая электростанция. Дальше начинается пастбища, они делятся на отдельные «поддоки»- участки огражденные проволочным забором. Стадо овец по мере оскуднения растительности пасутся на первом, втором,третьем загоне и снова по кругу. За счет этого растителность и почва отдыхает и возобнавляется. В каждом поддоке есть свой артезианский водопой, это дает пастуху не перегонять скот на большие растояние. Пастух пасет стадо со спецально обученными собаками породы «келпи» и «бордер колли». На некоторых фермах овцы пасутся сами, это дает хороший приплод и увеличение массы для скота.

В сезон два раза овец перегоняют для стрижки. Для этого специально нанимают профессионалов, которые занимаются стрижкой овец. Они кочуют в зависимости от сезона с юга на север, с востока на запад и передвигаются на автомобилях или на самолетах.

В данное время у фермеров есть технология определение плодородности пастбищ. Специальный оптический сенсор определяет цвет, плотность и плодородность растений. За счет этого можно расчитать когда и как пасти скот на определенной территории, следовательно это дает более эффективно использовать земельные ресурсы.

Выше сказанную технологию использование пастбищ можно внедрить и применить для Казахстана, учитывая особенности нашего края. Это даст индивидуальную Казахстанскую методику пользование пастбищ. Так мы сахраним и преумножим богатства пастбищних земель. Которые передадим нашим потомкам в целостном первозданном состоянии.

Список литературы:

Муханов Н. Б. Экологические аспекты взаимоотношений животноводства и окружающей среды // Молодой ученый. — 2013. — №11.1. — С. 10-11. — URL https://moluch.ru/archive/58/8273/ (дата обращения: 13.02.2019).

Бедарев С.А. Погода и пастбища. – Алма-Ата: Кайнар, 1985. – С. 9-42.

Резервы повышения продуктивности скотоводства и свиноводства в Республике Казахстан. – Алматы, 2002. – С. 165-171. 4.    Практическое руководство по технологиям улучшения и испоьзования природных кормовых угодий аридных районов страны. – М., Агропромиздат, 1988. – С. 58-73.

Страны и народы. Науч.-попул. геогр.-этногр изд. в 20-ти т. Австралия и Океания. Антарктида. Редкол. П. И. Пучков (отв. ред.) и др. — М.: Мысль, 1981. — С. 50.

Просмотров работы: 26