АНАЛИЗ ВЕТЕРИНАРНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ СРЕДИ ВЕРБЛЮДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

АНАЛИЗ ВЕТЕРИНАРНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ СРЕДИ ВЕРБЛЮДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Намчак – оол Айдын Эресович 1
1ФГБОУ ВО "Тувинский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность работы. Одной из наиболее важных задач, стоящих перед сельскохозяйственными производителями республики является увеличение производства животноводческой продукции. На современном этапе эта проблема в республике решается в основном за счет разведения крупного рогатого скота, лошадей, овец и свиней. Географическое расположение, природно климатические особенности региона позволяют разведение и увеличение поголовья верблюдов в разных районах республики. Кроме условий содержания и кормления верблюдов обеспечение благополучие по инфекционным и инвазионным болезням играют немаловажную роль. Поэтому в настоящей работе даются сведения о результатах некоторых ветеринарно-профилактических мероприятий, проводимых среди верблюдов, разводимых центральной зоне республики Тыва[1].

Материал и методы исследований. Работу выполняли на стадеиз 42 голов верблюдов СПОК (сельскохозяйственный потребительский кооператив) «Хайыракан» Улуг – Хемского района. Анализ ветеринарно-профилактических мероприятий осуществляли по данным ежемесячной, ежеквартальной и годовой отчетности управления ветеринарии Улуг – Хемского района. Исследования на паразитарные болезни верблюдов проводили в начале мая и июле месяце 2018 года. Для лабораторных исследований на паразитарные болезни использовали гельминтокопрологические методы и действующие методические указания.

Цель исследований: изучить эпизоотологическую обстановку хозяйства по инфекционным и незаразным заболеваниям среди верблюдов и провести исследования на паразитарные болезни верблюдов. [2]

Результаты исследований

В республике Тыва большой интерес представляют развитию верблюдоводству как отрасли животноводству, которая является мало затратной. Верблюды являются одним из важнейших элементов фауны в условиях республики, они по своим хозяйственным и биологическим особенностям превосходят все виды сельскохозяйственных животных в стойкости к экстремальным условиям резко континентального климата республики. [3,4]

Верблюды, находящиеся в личной собственности СПОК «Хайыракан» Улуг-Хемского района используются преимущественно как мясные и шерстные животные. Верблюды дают высокопитательное мясо, шерсть, обладающую большой теплоемкостью и мягкостью, ценное питательным и лечебным качеством молоко.

Ветеринарные мероприятия в хозяйстве ежегодно проводятся согласно, плана районной ветеринарной службы. В данном хозяйстве кроме верблюдов содержатся крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади. Ежегодно весной и осенью проводятся плановые диагностические, профилактические мероприятия, включающие отбор проб крови от животных разных видов для исследования на инфекционные болезни с последующими вакцинациями.

По результатам отчетных данных лабораторных исследований, хозяйство СПОК «Хайыракан» считается благополучным по инфекционным болезням как бруцеллез несколько десятилетий подряд. По нашим наблюдениям это может быть связано с местом расположения хозяйства и контакта животных, содержащихся в хозяйстве с другими животными. Хозяйство расположено в отдаленной труднодоступной горной и степной зоне изолированной от хозяйств, где содержатся большое количество сельскохозяйственных животных. Не происходит передвижение и контакт с животными из других хозяйств.

Единичные случаи заболевания незаразного происхождения органов дыхания, пищеварения встречаются среди ягнят и козлят только в зимне-весенний период.

Анализ обстановки заболеваемости домашних животных паразитарными болезнями в том числе верблюдов проводили по результатам плановых лабораторных исследований. Отчетные данные показывают, что исследования на паразитарные болезни верблюдов не планируются и не исследуются. В плане ветеринарно – профилактических мероприятий отражено только поголовье крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота и лошадей.

В начале мая идет стрижка верблюдов и нам пришлось участвовать в данной работе. Во время стрижки нами были освоены методы фиксации верблюдов, методы клинического осмотра животного и взятие проб крови от верблюдов. Были отобраны соскобы кожи для исключения накожных паразитарных болезней.

С целью выяснения зараженности инвазионными болезнями верблюдов и крупного рогатого скота в начале мая нами были отобраны 20 проб фекалия от верблюдов и 10 проб от крупного рогатого скота.

Результаты проведенных лабораторных исследований показывает, что в пробах фекалиях от верблюдов обнаружены возбудители гельминтозов относящихся к классу – нематодозы, подотряда стронгилятозы. Под наименованием стронгилятозы объединяется большая группа гельминтозных болезней, вызываемых, представителями многочисленных видов, родов, семейств Strongylidae возбудители которых паразитируют в пищеварительном тракте. При заражении домашних животных в том числе верблюдов данными гельминтами снижаются упитанность, продуктивность животного, принося большой экономический ущерб.

Вывод. Анализ эпизоотологической обстановки хозяйства «Хайыракан» Улуг – Хемского района по инфекционным, паразитарным и незаразным заболеваниям среди верблюдов показало, что среди сельскохозяйственных животных не регистрируются инфекционные болезни. Анализ обстановки по паразитарным болезням свидетельствуют о необходимости проведение плановых диагностических профилактических противопаразитарных мероприятий не только среди крупного рогатого скота и овец, но и среди верблюдов всех возрастов.

Список использованной литературы

1. М. Ш Акбаев, А. А. Водянов, Н. Е. Косминков, А. И. Ятусевич, П. И. Пашкин, Ф. И. Василевич. Паразитология и инвазионные болезни жи­вотных./ Учеб. для высш. учеб. завед. М.: КолосС, 2008. 776 с.

2. М.Ш. Акбаев, Ф.И. Василевич, В.Г. Меньшиков, Р.М. Акбаев, М.В. Шустрова, О.Е. Давыдова. Практикум по диагностике инвазионных болезней животных. М.: КолосС, 2006. 536 с.

3. С.А. Шемякова, М.Ш. Акбаев, Н.В. Есаулова. Иммунитет при гельминтозах животных./ Учебное пособие. М.: ФГОУ ВПО «МГАВМиБ», 2005. 55 с.

4. Болат-оол,Ч.К. Продуктивность и некоторые биологические особенности верблюдов, разводимых в разных природно-климатических зонах Республики Тыва / Ч.К.Болат-оол,С.Д.Монгуш, Р.Т Ооржак. – Кызыл: РИО ТывГУ,2014. -120с.

5. Чистик Ж.К Экологическая культура тувинского этноса / Ж.К Чистик // Кызыл, Тувинское кн.изд. 2010.

Просмотров работы: 13