ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОВЕЧЬЕГО МОЛОКА В УСЛОВИЯХ ЧАА- ХОЛЬСКОГО РАЙОНА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОВЕЧЬЕГО МОЛОКА В УСЛОВИЯХ ЧАА- ХОЛЬСКОГО РАЙОНА

Доржу К.К. 1
1ФГБОУ ВО "Тувинский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность: В сельском хозяйстве Тывы в значительно большей степени развита отрасль животноводства, чем растениеводства. Животноводство республики в первую очередь представлено овцеводством и скотоводством. Свиноводство и птицеводство в республике менее развито.

Поголовье овец и коз в Тыве по состоянию 2015-16 года насчитывают 1 146,2 тыс. голов или 4,7% в общей численности овец и коз в РФ (7-е место среди регионов РФ).

Молоко один из самых совершенных пищевых продуктов, созданных природой. Достоинства его перед другими продуктами общеизвестны. Постоянная растущая у населения потребность в употреблении продукции из молока этому доказательство.

Целью работы явилось изучение теоретических аспектов овечьего молока, определение физико-химических показателей молока от овец, разводимых Чаа-Хольском районе республики Тыва.

Материалы и методы

Исследования были проведены на базе лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы города Кызыла. Для лабораторных исследований взяты пробы молока с частного личного подсобного хозяйства Чаа- Холского района, расположенного по адресу: Чаа-Холский район, местечко «Белдир»При проведении исследования органолептических данных был использован ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко коровье сырое. Технические условия», с поправками на собранные данные по овечьему молоку. Так как соответствующий документ по овечьему молоку не разработан.

Для определения качества молока, был выполнен ряд физико-химических исследований. Такие как: измерение температуры, определение плотности молока, определение кислотности, определение жирности, определение содержания сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО); определение чистоты. Соответствующие показатели для нормального овечьего молока указаны в Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

Результаты исследований. Молоко содержит все необходимые для организма вещества (белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, ферменты и пр.) в формах, которые легко усваиваются, и в необходимых концентрациях [3].

За последние годы анализ российского рынка сбыта молока, показывает активный рост молочной отрасли сельского хозяйства. Однако доля овечьего молока в общем объеме молочной продукции на рынке ничтожно мала.

Овечье молоко может составлять достойную конкуренцию на рынке молочной продукции. Овечье молоко с древних времен у кочевников использовалось в традиционной национальной кухне. В пищу и для переработки различных молочных продуктов использовали не только коровье молоко, но и молоко ряда других сельскохозяйственных животных. Высококачественную брынзу и сыра получали из овечьего молока, а кумыс из кобыльего молока.

Разведение молочного овцеводства характеризуется следующими признаками:

высокой оборото способностью (плодовитость, полиэстричность)

неприхотливостью к содержанию и природно-климатическим условиям;

меньшими затратами на содержание.

Кроме того, молоко, полученное от овец, по ряду показателей выгодно отличается от коровьего и даже козьего молока.

В настоящее время на территории Российской Федерации практически отсутствует документация на производство, оборот и проверку овечьего молока в виду его недостаточно сильной распространенности и слабой исследованности [2, 5].

Таблица 1Результаты исследований овечьего молока

Показатель

Фактический результат

Органолептическое исследование

Цвет

Белый. Со слегка желтоватым оттенком

Запах

Сладковатый, специфический нотками, свойственными молоку МРС

Консистенция

Густая однородная жидкость без хлопьев или осадка

Вкус

Приятный, сладковатый. Близкий к коровьему

Физико-химическое исследование

Температура (С°)

20°С ± 0,2°С

Чистота

не определяли

Кислотность

25°Т ± 1°Т

Плотность (кг/м3)

1036

Жирность (%)

9,1 ± 0,4

СОМО (%)

17,9 ± 0,03

Комплексные органолептические и физико-химические исследования проб молока от овцематок, отобранных в октябре 2018 года, дали хорошие результаты, соответствующие норме и общепринятым ГОСТам. Из результатов видно высокая жирность овечьего молока. Руководители фермер­ских хозяйств заинтересованы в разведении высокопродуктивных овец.

Список использованной литературы

БоровковМ.Ф., Фролов В.П., Серко С.А. Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства // СПб.: Изд. Лань, 2010. 480 с.

Бредихин С.А., Космодемьянский Ю.В., Юрин В.Н. Технология и техника переработки молока / С.А. Бредихин // М.: КолосС, 2003. 400 с.

Горбатова К.К. Химия и физика молока // СПб.: ГИОРД, 2004. 288 с.

Петрова Ю.В., Курмакаева Т.В., Боровков М.Ф Порядок и требования ветеринарно-санитарной экспертизы молока в современных условиях // М.: ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2014. 72 с.

Твердохлеб Г.В., Сажинов Г.Ю., Раманаускас Р.И. Технология молока и молочных продуктов // М.: ДеЛи принт, 2006. 616 с.

Концепция развития АПК Республики Тыва на 2002 - 2010 гг. // РАСХН. - Сиб отд - ие, М-во сельск. хоз-ва Респ. Тыва, Тувин. НИИСХ. - Новосибирск: Кызыл, 2002. - С. 16.

Сельское хозяйство, охота и лесоводство // Статистический сборник по Республике Тыва. Статуправление РТ. - Кызыл, 2010. - 82 с.

Лущенко А.Е. Совершенствование тувинской короткожирнохвостой породы овец / А.Е. Лущенко, Р.Ш. Иргит. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2005. - 114 с.

Просмотров работы: 44