Исследование осведомленности молодежи о спортивных фестивалях - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Исследование осведомленности молодежи о спортивных фестивалях

Лесняк Д.К. 1, Демьянова Л.М. 1
1ЮФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Универсиада – молодежный аналог Олимпиады, Всемирные студенческие спортивные игры вот уже более 50 лет является вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене.

Универсиада – международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU). Название «Универсиада» происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». В отличие от четырехлетнего олимпийского цикла, студенческие состязания проводятся каждые два года. К участию в соревнованиях допускаются студенты, аспиранты и выпускники двух предшествовавших Универсиаде выпусков в возрасте от 17 до 28 лет. В программу Универсиады входят обязательные и опционные (дополнительные) виды спорта.

Всемирная зимняя Универсиада-2019 – это третья Универсиада, принимаемая Россией. Первая проходила в Москве в 1973 году, вторая – в 2013 году в Казани.

XXIX Всемирная зимняя Универсиада-2019 пройдет в Красноярске в период со 2 по 12 марта 2019 года. По предварительным прогнозам, в Универсиаде 2019 примут участие порядка 3 050 спортивных делегатов из 50 стран мира и 170 000 гостей и жителей Красноярска. Спортивная программа студенческих Игр в г. Красноярске включает в себя 11 видов спорта:

а) обязательные виды спорта (Включены FISU в обязательную программу Зимних универсиад):

1) биатлон: индивидуальная гонка, спринт, преследование, масс-старт смешанная эстафета;

2) горнолыжный спорт: скоростной спуск или супер-комбинация, супер-гигант, слалом, гигантский слалом;

3) сноуборд: борд-кросс, параллельный гигантский слалом, хафпайп, слоупстайл;

4) лыжные гонки: спринт, индивидуальные гонки, гонка преследования, масс-старт, эстафеты, смешанная спринтерская эстафета;

5) кёрлинг: командные соревнования;

6) шорт-трек: индивидуальные соревнования и эстафеты;

7) фигурное катание на коньках: одиночное катание, парное катание, спортивные танцы, синхронное катание;

8) хоккей: командные соревнования;

б) опционные виды спорта (Включены в программу по инициативе принимающей стороны):

1) спортивное ориентирование на лыжах: мидл, спринт, эстафета, смешанная эстафета;

2) фристайл: могул, акробатика, слоуп-стайл, ски-кросс, хафпайп;

в) показательные виды спорта:

1) хоккей с мячом.

Цель исследования: Определить уровень осведомленности студентов ИВТиПТ ЮФУ о предстоящей Всемирной зимней Универсиаде 2019

В опросах приняли участие в общем 54 человек. Все участники являются студентами, обучающихся на 2 - 4 курсах Южного федерального университета в возрасте от 18 до 22 лет. Из них 48 мужчин и 6 женщин.

Всем участникам опроса были заданы 5 вопросов:

Знаете ли Вы о предстоящей Универсиаде 2019?

Место проведения?

Даты проведения?

Какие виды спорта представлены?

Выберите виды спорта, которые будут участвовать в Универсиаде 2019?

Практически все участники исследования знают о том, что Красноярск в 2019 году примет Всемирную зимнюю Универсиаду. Затруднение вызвало только даты проведения, тем не менее, все знали, что событие впереди.

Однако, стоит отметить, что намеренно следят за информацией о студенческих играх 13% опрошенных. Поскольку большинство студентов не следят за информацией о Всемирной зимней Универсиаде 2019, то вопрос о видах спорта, которые включены в спортивную программу, вызывает затруднение. Не многие студенты могут точно перечислить все планируемые состязания. К примеру, по данным опроса студенты ошибочно упоминали о таких видах спорта, как: бобслей, скелетон, прыжки на лыжах с трамплина. Это объясняется тем, что соревнования по данным видам спорта проходили на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Так как целью данной работы было выявление осведомленности студентов о предстоящей Универсиаде-2019 в г Красноярске, можно сделать следующие выводы:

1.Большинство опрошенных студентов знают о предстоящем событии;

2.Вопросы о точном перечислении видов спорта, которые включены в программу игр Универсиады 2019, вызывают затруднения.

Также отмечается снижение интереса студентов к самостоятельному поиску информации об Универсиаде 2019.

Такая тенденция может быть обусловлена отдаленностью региона проведения мероприятия, а также низким уровнем популярности зимних видов спорта в нашем регионе.

Поэтому встает необходимость поиска форм и способов популяризации, которые будут направлены на привлечение студентов и повышению их интереса к событиям Всемирной зимней Универсиады 2019.

Список литературы:

Арканникова, М.С. История Всемирных студенческих спортивных игр и PR компания Всемирной летней универсиады 2013в г. Казани / М.С. Арканикова // Вестник Московского государственного университета печати.- 2012.

Официальный сайт XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в г. Красноярске [Электронный ресурс] : Режим доступа: http://krsk2019.ru.3. - С. 139–142

Демьянова Л. М. Оздоровительно-Рекреативная Физическая Культура В Жизни Человека 2018

Просмотров работы: 11